Новости Самары
Портал города Самара samru

Стоимость авиаперелетов на международных рейсах возрастет

А для внутренних перелетов останется прежней. Комментарий Андрея Прянишникова, пресс-секретаря руководителя Федеральной аэронавигационной службы («Росаэронавигация»).

-Есть информация, что тарифы на авиаперелеты скоро будут повышены. Так ли это?

Мы планируем начать в августе переговоры с российскими авиакомпаниями о увеличении ставки сбора за аэронавигационное обслуживание на международных рейсах. Сейчас в стоимости билета тариф за аэронавигационное обслуживание не превышает 1%. В Российской Федерации существуют практически самые низкие ставки сбора. Такое прогнозируемое и заблаговременное увеличение не нанесет ущерба, прежде всего, в пассажирских авиаперевозках, не отразится на доходах и прибылях авиакомпаний, поскольку каждое увеличение тарифов за аэронавигационное обслуживание происходит после того, как Федеральная аэронавигационная служба проводит консультации с теми или иными пользователями воздушного пространства. Если мы не унифицируем российские тарифы с иностранными, то Российскую Федерацию могут обвинить в невыполнении чикагской конвенции о международной гражданской авиации, что будет неприятно. Тем более, что уже в следующем 2008 году международная гражданская авиация начнет проверки, поэтому мы должны будем выполнить чикагскую конвенцию и унифицировать тарифы для российских и иностранных пользователей. Это что касается международных полетов.

Тарифы на внутренних рейсах увеличиваться не будут, поскольку летать гражданам Российской Федерации дорого. Вообще для развития отечественного авиационного комплекса, еще раз повторю, тарифы на внутренних рейсах увеличиваться не будут. Речь идет о том, что мы обязаны выполнить чикагскую конвенцию. То есть при международных полетах унифицировать ставки сбора как для отечественных, так и для зарубежных пользователей.

К примеру, стоимость билета «Москва-Париж» ориентировочно составляет 36 тысяч рублей. Если произойдет увеличение аэронавигационного сбора, то стоимости билета возрастет только на 40 рублей. Получается так, что у нас самая ничтожная ставка сбора, и стоимость авиаперевозки, если мы посмотрим графически, то фактически у нас очень маленькая доля того, что достается аэронавигационным службам, то есть нашему подведомственному предприятию - ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации». Вот она и является главным провайдером, поставщиком государственной услуги по аэронавигационному обслуживанию

Следующий очень важный момент, который надо иметь в виду. Федеральная аэронавигационная служба несет следующую функцию - авиационный и космический поиск и спасание. Здесь очень важный момент. Он тоже касается экономического блока - тарифов. С созданием «Росаэронавигации» теперь несут дежурство гражданские суда по авиационному и космическому поиску и спасанию. И сами же руководители авиакомпаний требуют увеличения платы экипажам за эту функцию. Но это невозможно сделать, если не повысить ставки сбора за аэронавигационное обслуживание.

Для чего, собственно говоря, повышать? Сама по себе аэронавигационная система России нуждается в модернизации. 4 октября 2006 года правительство одобрило концепцию создания и развития аэронавигационной системы России, которая рассчитана до 2025 года. Чего мы этим достигнем? Мы этим достигнем устойчивого уровня роста безопасности, выраженного в снижении риска катастроф воздушных судов к 2015 году в 2,7 раза, к 2025 году - в 4,8 раз. Но для этого необходимо вложить деньги, модернизировать аэронавигационную систему России, интегрировать ее в мировую аэронавигационную систему. Это требует средств. Это одна составляющая. Социальные проблемы авиадиспетчеров - зарплаты, социальные гарантии, жилье и так далее. Другими словами, отрасль требует финансирования. Фактически мы работаем в режиме рыночной экономики, то есть мы не получаем ни копейки из бюджета, при этом ставки сбора рассчитываются не на коммерческой основе, а для того, чтобы покрыть затраты, которые были в процессе предоставления этой государственной услуги - аэронавигационного обслуживания.

12:53 10.08.2007



Главные события

Новости Самары

09:36   
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
09:00   
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году
08:49   
Трамвайные пути по ул. Ново-Садовой в Самаре перекроют в полночь 29 апреля
08:29   
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
08:12   
В историческом центре Самары ограничат движение транспорта по двум улицам
07:44   
Движение по Волжскому проспекту в Самаре частично ограничили с 26 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 9:50


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru