Самарская «Балтика» в три раза увеличила объемы производства, доведя их до 6,5 млн гекалитров. Присутвовавший на торжественном мероприятии, посвященном запуску новых мощностей, губернатор Самарской области Константин Титов выразил надежду, что завод при производстве пива будет использовать местное сырье. Но президент компании «Балтика» Антон Артемьев полагает, что качество самарского ячменя пока далеко от требуемого. На последовавшем в МТЛ Арена празднике, посвященном вводу в строй новых мощностей, не все работники предприятия и приглашенные гости смогли удержаться от соблазна, злоупотребить пенным напитком
Пивоваренный завод «Балтика», находящийся в Кинельском районе, объявил об увеличении своих мощностей в три раза. Стоимость инвестиционного проекта составила 101 млн евро, а работы были выполнены за восемь месяцев. После этого мощности предприятия выросли с 2 до 6,5 млн гекалитров в год, а штат сотрудников «Балтики» увеличился с 473 до 860 человек.
Как подчеркивают на «Балтике», особое внимание было уделено экологической безопасности предприятия: в модернизацию существующих очистных сооружений и строительство их второй очереди было вложено 8,5 млн евро. Возможно, старые мощности не обеспечивали требуемую очистку. В самарских СМИ появлялась информация о вопросах, которые у природоохранной прокуратуры возникали по поводу сброса «Балтикой» недостаточно-очищенных сточных вод в реку Падовку (она впадает в Самарку, являющуюся в свою очередь притоком Волги). Впрочем, на самом заводе уверяют, что никаких претензий у прокуратуры к «Балтике» не было.
Торжественная церемония запуска нового оборудования прошла в прошлую пятницу. Помимо руководителей «Балтики» в мероприятии принял участие глава губернии Константин Титов. Он поздравил президента пивоваренной компании «Балтика» Антона Артемьева с запуском новых мощностей и выразил надежду, что в дальнейшем компания перейдет на использование самарского сырья для производства пива - ржи, пшеницы и в первую очередь пивоваренного ячменя. По его словам, в губернии несколько лет назад начали выращивать два сорта данной культуры. «Я надеюсь, что с помощью пивоваренной компании «Балтика» мы доведем эти сорта ячменя до соответствующих кондиций, и он станет основным компонентом производства для «Балтики» Я думаю, что такая дружба Санкт-Петербурга и Самарской области пойдет на пользу России, самарскому народу и Кинельскому району», - заявил Константин Титов. В свою очередь, Антон Артемьев сообщил, что климат и почвы Самарской области не самые благоприятные для выращивания пивоваренного ячменя. «Пока качества нет. Над этим мы работаем, будем сотрудничать со специалистами области, чтобы вывести такие сорта ячменя, которые были бы хороши не только как фуражные, но и как лучшие пивоваренные», - дипломатично сказал он.
мнение
Константин Титов, губернатор Самарской области:
- Я лично считаю, что на самарском рынке должен быть достаточно широкий ассортимент всех сортов пива. Молодежь, наверно, уже не помнит, а мы помним, что такое один пивной киоск на весь квартал или на весь район и в нем пиво только одного наименования. Оно могло быть пожиже, погуще, с добавками или без, но только одно - «Жигулевское». И мы все его любили...
Я думаю, что Кинельский район скоро будет просто процветать. Где он, здесь глава района? А он уже за кружкой пива. Молодец!..
Я тоже иногда пробую. А у вас сейчас темное пиво появилось. Еще не пробовал, но, может быть, сегодня попробую...
Только надо вовремя и в меру. И понимать, что пиво с водкой это другое удовольствие.
Как труженики «Балтики» и их гости отметили ввод новых мощностей.
Торжественные мероприятия стартовали днем на заводе «Балтика» в Кинельском районе с торжественных речей губернатора Константина Титова и представителей «Балтики». Позже состоялось разрезание символической ленточки синего цвета. Параллельно во дворе завода приглашенные гости могли продегустировать все сорта пива, выпускаемые самарским заводом.
Вечером праздник продолжился в Самаре в спортивно-развлекательном комплексе МТЛ Арена, куда «Балтика» привезла работников завода и гостей (всего около 2 тысяч человек) и огромное количество пива. Пиво участники праздника могли употреблять бесплатно и в любых количествах. Многие этим не преминули воспользоваться. Очевидцы событий рассказывают, что далеко не все смогли соблюсти свою меру. Излишки пива оказали на злоупотреблявших им неблагоприятное воздействие, и итог оказался предсказуем - отмывать МТЛ Арену придется долгое время.
Справка
Самарский филиал ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» начал свою работу в 2003 году. Завод в Кинельском районе Самарской области был построен за 14 месяцев, с ноября 2001 года по январь 2003 года. Всего в его строительство было вложено около $55 млн, из них $32 млн - в техническое оснащение цехов.
Валерий УЛЬЯНОВ
Время. События. Мнения. Тенденции



.jpg)