В Тольятти успешно работает школа приемных родителей. Здесь помогают получить знание по воспитанию приемного ребенка. Занятия для мам и пап, которые хотят взять в семью малыша из детдома, проходят с 2004 года.

Подобные учреждения находятся в каждом районном центре «Семья», их в нашем городе - 3. Только в Центральном районе в прошлом году обучение прошли 13 кандидатов. Обучение бесплатное и обязательное для тех, кто хочет взять приемного ребенка на договорной основе. Ведь воспитание такого малыша требует больших знаний, нежели воспитание собственного мальчика или девочки. Как рассказала нашей радиостанции педагог-психолог Людмила Новичкова, курс обучения составляет порядка полутора месяцев, это 11 занятий.

Как отмечает Новичкова, данный курс помогает понять, смогут ли родители воспитать приемного ребенка. Некоторые после прохождения курса отказываются от этой идеи, некоторые, наоборот, больше уверяются в том, что их семье необходим ребенок. Но уже такие ячейки общества становятся более прочными. И несмотря на то, что нет в этой школе ни зачетов, ни экзаменов, говорит педагог-психолог, с её открытием детей, от которых отказываются приемные мамы и папы, стало гораздо меньше.

Радио Август