Пардубице - один из районных центров Восточной Чехии. Город расположен в районе слияния рек Эльбе и Хрудимки. Земля в этой местности равнинная и плодородная. Красивые исторические здания в центре города, средневековый замок, самый известный в Чехии ипподром, да и само месторасположение города делают его привлекательным. В радиусе ста километров находятся самые интересные в Чехии места - Прага, столица Моравии Брно, горы Крконоше и Орлицки, а также другие красоты чешской природы.
От Праги до Пардубице можно добраться на поезде, который отходит с железнодорожного вокзала Голешовице. Из пражского аэропорта к вокзалу курсирует автобус, бесплатный для тех, кто прилетел в столицу Чехии.
Пардубице был неизвестным поселком до того момента, пока в XVI веке один влиятельный дворянин не избрал его своей резиденцией. Город стал преображаться, благодаря оживленной постройке, финансируемой Вильямом из Пернштейна, в чешских землях распространилась пословица «сверкать как Пардубице». Старинная застройка площади и живописные улицы сохранились и по сей день.
Пардубице считают городом лошадей и скачек. Большой пардубицкий стипл-чез известен каждому любителю скачек. Каждый год в октябре на местный ипподром съезжаются лучшие жокеи, чтобы участвовать в одном из труднейших стипл-чезов в мире.
История пардубицких скачек своеобразна. В середине XIX века по Европе распространилась охота на оленя. В Пардубице в то время располагались кавалерийские войска, и здешняя травля оленей была довольно известной. Однажды, готовясь к приезду австро-венгерского императора, организаторы травли решили щегольнуть и устроить в рамках охоты скачки, которые в то время становились в Европе популярны. Неподалеку от города построили ипподром специально для этого мероприятия. Первый стипл-чез был очень драматичным. До финиша добрались только шесть из четырнадцати жокеев. Но зрелище привлекло любителей скачек со всей Европы, и ипподром решено было сохранить. C тех пор эти труднейшие скачки проводятся каждый год. Необыкновенный риск при преодолении разнообразных препятствий (живых изгородей с канавами, различных водных преград, земляных валов, а также глубоковспаханных участков полей) оставляли незабываемое впечатление. День проведения Большого стипл-чеза стал праздником для десятков тысяч любителей скачек.
Пардубицкие скачки с препятствиями по пересеченной местности - самые известные международные скачки этого направления. Трасса чешского стипл-чеза включает в себя только естественные препятствия. Для того чтобы заморозки не усложняли прохождения опасной трассы, пардубицкие скачки проводят во второе воскресенье октября.
Из крупнейших конных соревнований стоит отметит Большой ливерпульский национальный стипл-чез, который традиционно проводят каждой весной. В Англии он признан самым дорогостоящим. Каждый год он собирает элитную тусовку, в которой присутствуют не только конезаводчики и владельцы лошадей, но и светские люди. Дамы демонстрируют шляпки и открытые платья, мужчины играют на тотализаторе. Это один из наиболее зрелищных видов конно-спортивных соревнований, требующий от лошади невероятной силы, резвости и выносливости. Ливерпуль знаменит барьером Бичерз Брук (ручей Бичера), но, в отличие от чешских, остальные барьеры насыпные.
Маша ПОКРАСС
Время. События. Мнения. Тенденции