Новости Самары
Портал города Самара samru

Фаина Юрина "подставила" телекомпанию "СКАТ"

- Михаил, Вы видели вчера прямой эфир на телеканале СКАТ, где выступала политтехнолог Фаина Юрина и практически без перерыва - губернатор Самарской области Константин Титов?

- Да, я видел эту передачу, и она произвела на меня какое-то двойственное впечатление. С одной стороны, прямые эфиры просто не бывают неподготовленными. Очевидно, что как минимум с владельцами телекомпании «СКАТ» это было согласовано. Согласовано приглашение именно Фаины Юриной, именно в это время, и тематика ее высказываний тоже согласована. И то, что рядом с ней в эфире оказался Константин Титов, тоже, по-моему, совсем не случайно.

- Но ведь то, что сказала Юрина, те громкие обвинения, которые она бросила в адрес крупнейших бизнес-структур области и в адрес главы города, - все это шло вразрез с дальнейшим спокойным и взвешенным выступлением губернатора. Он-то как-раз даже неплохо отозвался о благотворительном фонде «СОК», например. И вообще, антиолигархической риторики в его выступлении совсем не было.

- Полагаю, что, в принципе, губернатор не против, чтобы раздавалась некая критика в адрес ФПГ. Во-первых, потому что они действительно заслуживают определенной критики, а во-вторых - потому что в задачи губернатора входит контролировать ситуацию в регионе и «держать в узде» наиболее влиятельных политических и экономических игроков. То есть, против таких профилактических пошлепываний он может и не возражать. Но вот конкретное содержание высказываний Юриной, я полагаю, ему было абсолютно неизвестно.

- То есть, это все-таки в некоторой мере самодеятельность Фаины Юрьевны? Но зачем?

- Давно известно, что телеканал «СКАТ» и Фаина Юрина недолюбливают, мягко выражаясь, нынешнее городское руководство. Но, по сути, то, что говорила Юрина вчера, «жестковато» даже для нее. Это практически объявление о войне между губернатором с одной стороны и мэром Самары вкупе с крупнейшими ФПГ - с другой. Причем, судя по всему, объявление войны явно без санкции «воюющих» сторон - губернатор в своем выступлении это военное положение никак не обозначил. Получается, Фаина Юрьевна зачем-то провоцирует обострение ситуации. Зачем? Ну, известно же, что политтехнологам гораздо привычнее работать в ситуации конфликтов, их услуги в такие моменты становятся более востребованными. А Фаина Юрина - политтехнолог.

- То есть, это такая «разводка»?

- Да, по-моему, в некотором роде, да. Причем Фаина Юрьевна заронила зерно вражды между губернатором и мэром​ между губернатором и бизнес-структурами, при этом сильно «подставила» телекомпанию «СКАТ», по-моему. Зато конфликтное поле возникает обширное, и политтехнологи могут быть довольны. Если конечно, у упомянутых участников этих конфликтов не хватит терпения и мудрости нивелировать такое обострение политической ситуации.

13:08 24.08.2007



Главные события

Новости Самары

11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева
08:38   
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 11:16


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru