Региональное отделение "Единой России" утвердило окончательные итоги региональных праймериз. Они оказались далеки от первоначальных и промежуточных. Из них демонстративно исчез главный потенциальный "паровоз" самарского списка - спикер областного парламента Виктор Сазонов.
Как уже рассказывало "СО", процедура праймериз областными "медведями" была выдержана до конца и обошлась без скандалов только в Волжском округе, где места и фавориты были определены единогласно и без распрей. В Самаре и Тольятти борьба за потенциальное участие в списках партии вылилась в череду скандалов, итог которым был подведен 30 августа, в день оглашения итогов праймериз лидером областных "медведей" спикером областного парламента Виктором Сазоновым.
Для Сазонова окончательное утверждение списков оказалось крайне проблематичным. Спикер вместе со своим заместителем по партии депутатом губдумы Александром Живайкиным инициировал внесение себя в списки для праймериз (изначально лидеров ЕР в перечне кандидатов не было).
При этом сам Сазонов являлся аргументом для таких изменений, т.к. подавался, и не без оснований, как самый известный самарцам участник праймериз, т.е. единственно возможный электоральный "паровоз".
Для окончательного закрепления связки Сазонов-Живайкин в списках праймериз достаточно было убедиться, что оппоненты спикера - депутаты Госдумы Владимир Мокрый и Александр Белоусов и еще один кандидат от федерального лобби Александр Милеев - не смогут ответить что-либо на эту аргументацию. Эта точка зрения уже казалась главной. Александр Живайкин даже заявил "СО", что этот вариант праймериз окончательный. Ситуацию взорвала отставка губернатора области Константина Титова, смена власти в штабе ЕР и появление информации о том, что Новое руководство области изменит ситуацию и в отделении, и в партийных списках.
Виктор Сазонов тут же ушел в сторону и исчез из списков, а ситуация с праймериз по Самарскому округу начала меняться каждый день. В частности, еще в среду по заявлениям руководства единороссов по Самарскому округу первую позицию занимал первый заместитель секретаря реготделения ЕР Александр Живайкин, за ним шли советник президента Первобанка Александр Милеев и депутат Госдумы Александр Белоусов. Но уже в четверг утром на совещании с местными отделениями ЕР тройка лидеров выглядела иначе: Милеев, Живайкин, Белоусов.
Спикер официально объяснил происходящее тем, что при подведении итогов праймериз очередность не определяли. "У нас если говорить по округу Самарскому, Живайкин имеет 100-процентную поддержку в местных отделениях, Милеев имеет 100-процентную поддержку, там, может быть, по количеству голосов единицы разницы, это не принципиально". Интересно, что "медведи" рискнули утвердить вариант праймериз по Тольяттинскому округу, в котором на первых двух местах вообще нет представителей ВАЗа, зато присутствуют неизвестные никому в Тольятти Алексей Борисов и почти бывший министр сельского хозяйства Александр Румянцев.
Впрочем, местный лидер "медведей" дал понять, что не будет настаивать даже на том варианте, который утвердил. "Мы намерены отстаивать результаты праймериз, но это не говорит о том, что в полной мере с нами могут согласиться", - сказал Виктор Сазонов.
Члены других партий полагают, что такая чехарда со списком негативным образом скажется на результате "Единой России" на выборах в Госдуму. Депутат СГД от КПРФ Анатолий Гонтарь отмечает, что "эта чехарда, которая происходит в ЕР по поводу выдвижения кандидатов от партии, их не красит, это технически и политически делает им большой минус. Я как представитель оппозиционной партии могу сказать, что нам на руку эта чехарда". Кроме того, эксперты "СО" полагают, что этот список может оказаться не окончательным, потому как все равно в Москве будут принимать решение независимо от пожеланий с мест.
Президент "Фонда социальных исследований" Владимир Звоновский говорит, что "с формальной точки зрения решение, кто входит в список, принимает федеральное руководство ЕР в Москве, и как они будут относиться ко всем результатам наших праймериз, неизвестно. Из интервью местных лидеров ЕР видно, что единороссы с удивлением восприняли саму идею праймериз, и понятно, что они не были готовы и победители в праймериз менялись по мере готовности разных групп ЕР к участию в праймериз".
Синицын заменит Артякова
С уходом Владимира Артякова в губернаторы в губернской думе осталось вакантное место депутата. Его, как ожидается, займет президент банка "Солидарность" Олег Синицын.
Как заявил 30 августа председатель Самарской губернской думы, секретарь Самарского регионального отделения ЕР Виктор Сазонов, "Владимир Владимирович (Артяков. - Прим. род.) подал в день своего избрания и вступления в должность заявление о снятии полномочий депутата СГД. Это заявление будет рассмотрено на очередном заседании думы 25 сентября, и затем облизбирком представит следующую кандидатуру из списка для избрания, наделения полномочиями депутата СГД. Таковым является по списку Синицын". Сам Олег Синицын пока никак не комментирует свое возможное перемещение в губдуму. Как заявили "СО" в пресс-службе банка "Солидарность", "сейчас основное внимание Олега Синицына направлено на развитие банка, поскольку начинается финансовый сезон, при этом Синицын является членом "Единой России" и принимает участие практически во всех ее проектах. И если руководство регионального отделения партии решит, что он необходим в губернской думе, Синицын подчинится такому решению".
Мокрый остается без думы
По итогам праймериз ЕР за пределами первой тройки остался депутат Госдумы Владимир Мокрый.
Депутат Госдумы Владимир Мокрый впервые избрался в парламент в 1999 году. В 2003 году он был переизбран. Накануне нынешних выборов, по информации "СО", по кандидатуре Мокрого из Москвы пришла рекомендация о включении его на "проходное" место. Почти месяц в различных вариантах предварительных списков ЕР депутат перебрасывался из Тольятти в Самару и обратно. Однако в первоначальном списке, который самарские единороссы подготовили для праймериз, места ему не нашлось. В том варианте, который в итоге пришел из Москвы, Мокрый опять числился в списках в Самарском округе, но торги между самарским отделением и московскими кураторами привели к тому, что в окончательном варианте праймериз два потенциально проходных места заняли Александр Живайкин и Александр Милеев. Владимиру Мокрому не нашлось места даже в тройке: по итогам праймериз он занял лишь восьмое место. Тем не менее источники "СО" не исключают, что Мокрый опять может возникнуть в списках на высоком месте. Как рассказывали корреспонденту "СО" участники внутрипартийного голосования, "Владимир Мокрый не счел нужным даже приезжать в Самару, он надеется все свои вопросы решить в Москве. Новая ситуация в регионе сводит любые региональные усилия на нет и увеличивает шансы тех, кто вхож в столичные кабинеты. А этого у Мокрого не отнять".
Владимир ЗВ0Н0ВСКИЙ,
президент "Фонда социальных исследований"
- Никакого отношения все эти скачки к реальному формированию списка не имеют. Как бы ни проголосовали члены партии, все равно жесткой фиксации нет, потому и с праймериз делают все что хотят. Их результаты ничего не показывают, кроме оргработы с "партхозактивом". Речь даже не идет об опросе всех членов партии в области, а это уже было бы здорово. Но они сделали как смогли и со всеми вытекающими из этого последствиями. Есть две возможные логики кампании, которая предстоит нам по выборам в Госдуму. Первая: сидим и молчим, никому не говорим, что у нас выборы. Вторая: на волне роста благосостояния, роста потребительских настроений населения мы поднимаем народ, он идет, голосует за власть, и мы получаем 95%. У каждого варианта свои плюсы и минусы. То, что происходит с праймериз, играет на первый вариант, потому что если люди пришли и проголосовали, а с результатами их голосования происходит чехарда, то нормальная логика ведет этих людей к выводу: "А зачем мы ходим и голосуем, вы сами составьте, что надо, а мы дома посидим 2 декабря". Когда происходят выборы, результат может быть только один. Если появляется второй результат, это профанирует выборы.
Руфиль ИБРАГИМОВ,
депутат СГД, председатель регионального отделения партии "Союз правых сил"
- Праймериз - хорошая штука, они позволяют определить рейтинг всех политиков, которые участвуют в данном опросе, политиков, представляющих ЕР, и тех, кто изъявил желание участвовать в выборах. Мнение члена партии относительно того или иного кандидата в течение месяца не должно поменяться. Если оно поменялось, значит, что-то серьезное произошло в партии. Никаких скандалов, происшествий не было, но в ЕР меняется все. То Живайкин в списке на лидирующих позициях, то Сазонова включили. Назвали сначала одни фамилии, потом оказывается, что влияние имеют другие. Одного исключают, другого включают. Румянцев оказывается лидером по Тольяттинскому округу, что мне непонятно. Учитывая, что он министр сельского хозяйства, он должен иметь влияние в сельских районах, а он получился промышленником, имеющим отношение к автозаводу. Хорошую идею превратили в посмешище и способ выяснения внутрипартийных отношений. К чему это может привести, я не знаю, но не думаю, что это добавит голосов ЕР. Более того, есть сомнения, что это окончательные итоги. Состоялась смена губернатора, и списки могут кардинально поменяться по всем трем корзинам.
Михаил ДЕГТЯРЕВ,
депутат СГД, координатор Самарского реготделения ЛДПР
- Ни к чему эта процедура не приводит. Все решается в Москве. Мы в ЛДПР более откровенны, говорим четко, что есть партийная дисциплина и решения Москвы, которые мы утвердим, а здесь все это пытаются облечь в никому не нужную обертку, а на самом деле идет обычная подковерная борьба. Она, безусловно, в их партии нам выгодна, потому что вся эта борьба приводит к тому, что кто-то оказывается обиженным, кто-то оказывается счастливым, и оба перестают работать на результат. Пусть они внутри разбираются, на выборах это скажется для них самым негативным образом.
Михаил РОДИОНОВ,
депутат СГД, член фракции "Справедливой России"
- Эти праймериз - голый популизм. Безусловно, скорее всего, уже какие-то проекты решений, кто и какие списки будет возглавлять, у руководства партии существуют, и сегодня праймериз подгоняют под проекты решений руководства партии.
Юлия ВАСИЛЬКИНА, «СО»




.jpg)