Если бы выборы в Госдуму были сегодня, за какую партию вы бы проголосовали?» - в прошлое воскресенье этот вопрос звучал в 37 городах России, в том числе и в Самарской области. Опрос проводили активисты молодежной программы «Наши Выборы». Корреспондент «СИ» с удовольствием поучаствовала в этом опросе.
Как утверждают «Наши», общественное мнение они выясняли, чтобы «расставить основных игроков политического поля по местам, в зависимости от их реального рейтинга», «определить состоятельность российских политических партий накануне официального начала избирательной кампании». «Наши» уверяют, что собранные ими данные - достоверны. Однако в этом приходится сомневаться. Дело в том, что, поднимаясь от улицы Осипенко до Гагарина (в Самаре), корреспондент «СИ» смогла проголосовать пять (!) раз. При этом активистам было заявлено: я-де уже высказала свое мнение вашим коллегам. Но настойчивости «Наших» можно только позавидовать. В итоге корреспондент три раза проголосовала за одну партию и еще два (для разнообразия) за другую. И только стоящие у Дома мебели молодые студентки-активистки наконец-то высказались в том духе, что «если вы уже проголосовали, то, наверное, не имеет смысла голосовать еще раз. Хотя… если вы настаиваете…».
В итоге вот такого голосования участниками опроса, по данным организации «Наши Выборы», стали 125 984 человека. По количеству опрошенных лидировала Самара - 15 470 человек, на втором месте Иваново - 7244 человека, на третьем Нижний Новгород - 7500 человек. Меньше всего народа было опрошено в Новгородской области - всего 344 человека.
С учетом того, что один избиратель мог проголосовать бесконечное количество раз, а при желании, наверное, и сами активисты могли поставить галочку в импровизированном бюллетене, голоса в Самаре распределились следующим образом. «Единая Россия» набрала 47% голосов, КПРФ - 14%, ЛДПР - 12%, «Справедливая Россия» - 11%, СПС и «Яблоко» - по 4%, «Патриоты России» и Демократическая партия России - по 3%.
Согласно общим результатам получается, что «ЕР» лидирует не только в нашей губернии, но и в других городах. Наибольший процент эта партия набрала в Казани (68%), а наименьший в Костроме (27%). Неплохие показатели у эсеров и либерал-демократов: первые самый хороший результат получили в Волгограде (23% голосов), а вторые в Тамбовской области (17%). Все остальные партии в целом по России не смогли дотянуть и до 10%. Впрочем, сколько реально партии смогут набрать голосов, покажут только настоящие выборы в декабре.
Ольга НИКИТИНА
Ольга НИКИТИНА




.jpg)