Новости Самары
Портал города Самара samru

Решать реальные проблемы людей партиям невыгодно

- Михаил, перед выборами желающие принять в них участие партии выдвигают множество инициатив, зачастую довольно искусственных. Хотя есть вполне реальные проблемы - вот, например, проблема оформления паспортов. Не секрет, что эта процедура требует массы нервов и времени. Почему бы партиям не заняться реальным облегчением жизни людей, не поставить на правах политических сил вопрос об искоренении бюрократической волокиты? Избиратели, определенно, были бы благодарны.

- Я абсолютно с Вами согласен. Есть масса проблем у людей, на которые бы лучше тратились деньги, чем на предвыборный пиар. Но, в тоже время, политические и выборные процессы стали настолько пиаризированы, что сам лозунг о необходимости решения реальных проблем вместо траты денег на предвыборную агитацию, он тоже является одним из элементов пиара и может стать одним из направлений избирательной кампании того или иного кандидата. Я хорошо помню избирательную кампанию в ГосДуму в 1999 году, когда я работал в избирательном штабе одного из ставших в последствии депутатом ГосДумы политиков, и помню, как тогда обыгрывались разные варианты конкретных дел для избирателей, начиная с отправки посылок для самарцев, служащих в Чечне на деньги избирательного фонда и заканчивая выделением средств на детские садики или еще что-то.

Если рассуждать с человеческой точки зрения, да, действительно, во время выборов тратится гигантское количество денег. Во всяком случае можно с уверенностью сказать, что при той системе выборов, которая существовала ранее при одномандатных округах, избирательная кампания в ГосДуму, ее бюджет по избирательному округу в среднем уж точно составлял около миллиона долларов, ну, по крайней мере 500 тысяч. Сейчас, конечно, эти деньги будут выделяться из партийных касс на партийные списки, но, я думаю, избирательная кампания в 2007 году вряд ли будет дешевле, чем она была в 2003. На 450 мандатов наверняка будет потрачено более, чем миллиард долларов, это точно. Но в то же время, если смотреть на суть Вашего предложения с юридической точки зрения, то формально это является нарушением избирательного законодательства, и любая попытка кандидата из средств своего избирательного фонда или партии в ходе выборов потратить деньги, вместо изготовления агитационных каких-нибудь плакатов, на приобретение протезов для инвалидов, или на подарки для детей в детские сады, или еще на что-то важное, может квалифицироваться как подкуп избирателей. Поэтому невозможно в ходе избирательных кампаний тратить деньги ни на что, кроме выборов. И в какой-то степени это правильно, потому что, я думаю, что у каких-то партийных структур или политиков было желание заниматься благотворительностью, то они могли бы это делать до того момента, как президент объявил старт избирательной кампании.

10:30 04.09.2007



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 21:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru