Новости Самары
Портал города Самара samru

Предмет национальной гордости

Как сообщают СМИ, президент Венесуэлы Уго Чавес обратился к своим согражданам с призывом пить по праздникам только национальный алкогольный напиток. Он имел в виду «кукуй», его изготавливаемый из кукурузы. «На всех праздниках мы должны наполнять рюмки именно национальным напитком», - подчеркнул Чавес. В качестве примера для подражания он привел Россию, где, по его словам, даже в самых отдаленных поселках пьют водку, потому что она является частью национальной гордости россиян.

SAMRU.RU решил поинтересоваться, считают ли граждане России водку предметом национальной гордости.


епутат Самарской Губернской Думы Михаил Дегтярев
-Я точно не считаю водку национальной гордостью. Я, как гражданин России горжусь тем, что Москва является столицей Православия, а также тем, что мы первыми запустили человека в космос.
Товары, вызывающие у меня гордость: наши самолеты, ракеты, спутники, авиационные и ракетные двигатели.
Депутат Самарской Губернской Думы Михаил Матвеев
-Водка, как мне кажется, действительно является предметом гордости России, и очень печально, что наряду с автоматом Калашникова, она не в достаточной степени запатентована как напиток. Мы знаем, что французы сумели поставить себя в мире таким образом, что все остальные производители схожего по рецептуре коньяка вынуждены называть выпускаемый им и товар как бренди. А водка... Сейчас каждый производитель в мире может изготавливать этот продукт и называть его водкой. Если бы наше правительство сумело в свое время отстоять патентные права на этот напиток и вынудить всех остальных это слово не употреблять, то, я думаю, что государство получало бы большой доход.
Александр Милеев, член регионального политсовета партии «Единая Россия»
-Сложный вопрос. Это один из продуктов, который знают на западе и как бренд и как визитную карточку нашей страны. Просто нужно к нему правильно относиться, без иронии. Почему французы могут гордиться выпускаемым коньяком, а мы своей водкой-нет?
Лично я считаю водку предметом национальной гордости.
-Даже несмотря на то, что наша страна является пьющей, и достаточно алкоголиков у нас в стране?
-Россия не является первой страной в мире по употреблению алкоголя, а находится всего лишь на 5-6 месте. Алкоголизм сегодня не обязательно связан с водкой. Я бы сказал, что большая проблема заключается в том, что наступает пивной алкоголизм и в первую очередь детский, когда 15-16-ти летние подростки уже пьют пиво без перерыва, с утра до вечера.

Президент ТРК РИО Виталий Добрусин
-Я водку не пью и она для меня не является национальной гордостью.
Генеральный директор радио «Самара-Максимум» Константин Лукин
-Скорее всего, является. Потому что во всем мире достаточно хорошо знают и ценят как хороший напиток. Считается, что водка - исконно русский напиток.

Мастер спорта СССР, ветеран футбольной команды «Крылья Советов», председатель городской федерации футбола Вячеслав Садовников
-Думаю , что нет. Гордится можно своей страной

12:12 04.09.2007



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 5:43


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru