Новости Самары
Портал города Самара samru

Всех «перебежчиков» предадут гласности

Межпартийные переходы в России носят массовый характер. Валентин Романов, депутат Государственной Думы.

Как сообщают СМИ, Депутат Государственной думы Виктор Тюлькин (КПРФ) предложил мандатной комиссии Госдумы опубликовать список межпартийных переходов депутатов начиная со времен КПСС. Тюлькин в ходе пленарного заседания 5 сентября заявил, что, согласно выборному законодательству, партии не могут создавать блоки, но теперь широко распространено явление, когда депутаты "бегут из одной организации в другую".

По словам депутата, некоторые переходы оправданы, в некоторых случаях имеет место "политическая проституция". "Пусть мандатная комиссия опубликует список, чтобы избиратель знал", - заявил Тюлькин.

Это предложение поддержал и заместитель председателя ГосДумы лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который отметил, что данные надо опубликовать начиная с 1917 г.

Валентин Романов, депутат Государственной Думы.

- Что вы думаете по поводу этого предложения?
- У депутата-коммуниста Тюлькина были основания поставить такую проблему. Не скажу, что она самая громадная, мы, начиная с 1991 года насмотрелись на мимикрию людей, которым партбилет был только прикрытием карьеры, но есть личности, которые меняют политические воззрения со скоростью звука. Есть люди, которые за прошедшие годы побывали в трех, четырех, а то и семи партиях. Эта позорная картина говорит о лицемерии, о карьеризме таких людей, и об обмане избирателей. Но, повторяю, что это явление относится прежде всего к людям, которые во имя карьеры и денег готовы исповедовать любые политические взгляды. Позорная картина для России, что тут можно добавить.
Что касается, ныне действующих коммунистов, то такого рода случаи носят единичный характер. Я убежден, что мы - самая устойчивая партия, потому как в наших рядах сегодня «светит» не карьера, а притеснения, клевета, увольнения - другими словами, суровые испытания жизнью довольно жестко отбирают людей.

- Только ли для нашей страны характерно это явление?
- Такое происходит в разных странах мира, но такого массового явления, как в нашей стране, в практике других государств - нет. Это только отражает, что люди, попавшие в управленчески-элитный слой, деформируются. Это позорное зрелище. Я решительно осуждаю тех, кто вертится как флюгер на колу.
После уничтожения Советского Союза многие сотни тысяч бывших чиновников, носивших парт билет КПСС, меняли его по 3-4 раза. Жаль, что наш народ не всегда об этом знает. Если бы люди отчетливее видели как вертятся отдельные граждане, отношение к ним было бы соответствующее.

-Эти переходы наверняка совершаются в преддверии каких-то очень важных событий? Вспоминается недавний переход Алексея Митрофанова из одной партии в другую..
- Все эти переходы, в том числе и «митрофановский», продиктованы чисто конъюнктурными, сиюминутными, меркантильными интересами. Такие люди пытаются запрыгнуть на тот поезд, который, как им кажется, привезет их к красивому пирогу. И Митрофанов находится в их числе. То, что он метнулся в другую партию, служит лишним подтверждением того, какой он сторонник социализма. Все эти 15 лет они изощрялся, равно как и Жириновский, в злобном антикоммунизме, а теперь же, Митрофанов сидит в президиуме рядом с Бабаковым и Мироновым и будет строить социализм. Уже один этот переход говорит о многом.
Разведена мешанина вокруг «Справедливой России», которая обманывает народ. Это партия чиновников и денежных мешков, и переход Митрофанова только это подтверждает.

- Нужно ли бороться с такого рода «перебежками»? И как это можно сделать?
- В новом законе о выборах есть некоторые ограничения, а в частности, тот, кто пройдет по списку одной партии, а в будущей Думе попытается перейти в другую, рискует потерять свой мандат. Каждая партия должна принципиально оценивать такого рода шаги и предавать их гласности. Хотя пробудить совесть у того, кто третий или четвертый раз меняет свои взгляды, наверное, трудно. Но общественное мнение должно знать об этом и пытаться реагировать на такие поступки.

Пользуясь случаем, я бы хотел добавить несколько слов на актуальную тему.

Сегодня ГосДума проголосовала большинством членов «Единой России», «ЛДПР», и части «Родины» за ратификацию договора с Латвией по граничным проблемам. Фракция компартии и еще 10 депутатов, в общей сложности 57 человек, проголосовали против. Выступал наш представитель, профессионал высшего ранга, бывший посол в Норвегии и Германии, Юлий Александрович Квицинский, который аргументированно показал, насколько большой и геополитический и военно-стратегический ущерб понесет от этого Россия. Коренной вопрос, который наша страна должна была решить прежде, чем ратифицировать этот договор - это вопрос о многих сотнях тысяч русских в Латвии. Квицинский напомнил, что там проживает 415 тысяч человек, которые относятся к категории так называемых «неграждан». Это позорнейшее проявление апартеида - то, что некогда происходило в Южной Африке (и это когда-то осуждал весь мир), сегодня происходит рядом с нами, в Латвии. И Россия, имея сегодня немалые возможности влиять на ситуацию и добиваться решения в пользу наших соотечественников (они ведь там оказались не по своей воле), этого не сделала. Жириновский выступал с яростными нападками на коммунистов и защитой ратификации этого документа, но при голосовании лично господин Жириновский воздержался, хотя вся его фракция голосовала «за». Я поражен, что за этот договор проголосовали и Варенников, и Алкснис, и Бабурин, а также группа людей, которые на протяжении последних лет 1000 раз говорили, что они стоят на защите интересов наших соотечественников, оказавшихся в тяжелом положении за рубежом.

13:22 05.09.2007



Главные события

Новости Самары

09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году
08:27   
Ремонт 24 участков теплотрасс в Самаре выполнят к новому отопительному сезону
08:06   
В День Победы 9 мая в границах шести улиц Самары запретят продажу алкоголя
07:48   
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
25 апреля
  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 9:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru