Новости Самары
Портал города Самара samru

Все бегут-бегут-бегут, а он им светит

В этом году в Самаре запланировано установить девять новых светофоров. Электронные регулировщики движения устанавливают в самых «горячих» точках города.

Ежегодно светофорное хозяйство областного центра пополняется почти десятком новых объектов. Примерно столько же подвергается реставрации. В этом году Администрация городского округа определила девять участков, срочно нуждающихся в установке электронных регулировщиков дорожного движения. Шесть из них уже работают. Так, новые светофоры украсили улицу Демократическую около дома № 32, район Студеного оврага, а также перекрестки улиц Полевой и Арцыбушевской, Красноармейской и Урицкого, Промышленности и Партизанской, Галактионовской и Ульяновской. Последний загорелся только вчера.

Установкой и восстановлением светофоров в Самаре по контракту с городской администрацией, как и в прошлые годы, занимается Филиал государственного унитарного предприятия ГОССМЭП МВД России по Самарской области. Его директор, Вячеслав Мальцев, рассказал, что в октябре в областном центре появится еще три светофора. Кроме того, часть объектов, на пересечении Красноглинского шоссе и улицы Симферопольской; Красноглинского шоссе и улицы Ногина, Демократической и Г.Димитрова, Ново- Садовой и пр. Кирова, Самарской и Некрасовской, уже подверглись реконструкции. Также восстановлены светофоры на улице Белорусской (напротив школы № 55), и около Самарского областного онкологического центра.

Новые регулировщики, как правило, появляются по просьбам жителей. Граждане обращаются к городским чиновникам, которые передают сведения на рассмотрение сотрудников ГИБДД. Как рассказал госинспектор дорожного надзора отдела ГИБДД УВД Самары Виктор Ненашев, существуют достаточно жесткие требования к установке светофоров на том или ином участке дороги. На их основании и выдается заключение о необходимости объекта. Почти все вышеперечисленные участки долгое время являлись проблемными зонами на карте города, и улучшения ситуации можно было добиться лишь таким способом.

- Многие помнят, как трудно было выехать с улицы Алма-Атинской на Московское шоссе. Непрерывный поток по самой перегруженной трассе Самары буквально парализовывал движение по перпендикулярной ветви, - рассказывает Виктор Ненашев, - а после установки светофора движение удалось разгрузить.А Кольцо Ташкентской в районе улицы Демократической и улица Димитрова до последнего момента «славились» большим числом наездов на пешеходов.

К реконструкции сегодня тоже подходят серьезно. Так, вместо того, чтобы по-старинке «вешать» светофор на столб, для лучшей видимости его помещают на штанги и меняют прибор на светодиодный (в этом случае сигнал различим даже ярком солнечном свете). Кроме того, меняют контроллеры («секундомеры» и регуляторы сигналов)./p>

Но, пожалуй, самым главным «прорывом» в разгрузке движения стало реверсивное движение. Его суть заключается в регулировании потоков транспорта в зависимости от нагрузки в ту или другую сторону. Так, на Московском шоссе от борта до борта семь полос (одна осевая и по три в каждую из сторон). И, как поясняет Алексей Лялин, директор ООО НПФ «ХХI век», если в направлении Безымянки движение будет затруднено, то к трем полосам могут быть подключены от одной до двух полос. Разработка проекта реверсивного движения началась одновременно с началом работ по ремонту Московского шоссе. Сейчас он практически готов и проходит последние согласования в ГИБДД Самарской области. В числе прочего, проект предусматривает установку над Московским шоссе специальных ферм, где будут установлены 26 светофоров реверсивного движения над каждой полосой.

Где еще в Самаре появятся новые светофоры:

- перекресток улиц Советской Армии и проспект Карла Маркса
- перекресток улиц Ставропольской - Алма-Атинской
- пересечение Московского и Красноглинского шоссе.

Цифра

284. Столько светофоров сегодня регулируют движение на дорогах Самары

Полезные телефоны

Куда сообщать в случае поломки или неисправности светофоров:
Диспетчерская ГОССМЭП МВД России по Самарской области 340-14-61
Телефон доверия отдела ГИБДД УВД г. Самары 951-89-53

09:19 06.09.2007



Главные события

Новости Самары

10:21   
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
09:39   
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
09:05   
На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину
08:40   
С 1 мая изменится расписание электричек между Самарой и Курумочем, Безенчуком
08:18   
Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
08:06   
На религиозные праздники и День Победы в Самаре пустят автобусы до 4 кладбищ


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


23 апреля 10:37


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru