Губернатор Самарской области Владимир Артяков провел первую кадровую рокировку. Постановлением главы региона заместителем председателя правительства Самарской области, руководителем департамента по взаимодействию с органами государственной власти и органами местного самоуправления в обеспечении общественной безопасности Самарской области сегодня назначен Иван Миронов.
Напомним, что ранее этот пост занимал Владимир Глухов. Как говорится в официальном сообщении правительства Самарской области, "трудовой договор с ним прекращен в связи с истечением срока его действия". Нового руководителя департамента по взаимодействию с органами госвласти, местного самоуправления и общественной безопасности Владимир Глухов представил лично во время заседания правительства. Он также попросил своих бывших подчиненных не сбавлять темпы работы.
Как и ожидалось, команда Владимира Артякова пополнилась выходцем из силовых структур. Большая часть трудовой биографии Ивана Миронова связана со службой в органах КГБ СССР, а затем и с ФСБ РФ. Последнее место работы - ООО “Группа АВТОВАЗ”, где новоиспеченный зампредседателя правительства курировал службу безопасности предприятия.
Эксперты сходятся во мнении, что кадровая чистка будет довольно масштабной. На днях, например, появилась информация, что руководитель аппарата областного правительства Михаил Васюнин, который еще и возглавляет предвыборный штаб “Единой России”, также может быть смещен. Сейчас Михаил Васюнин находится "на больничном". Наблюдатели склонны полагать, что грядущая отставка связана не столько с состоянием здоровья действующего руководителя аппарата, сколько с тем, что новому губернатору в этом кресле нужен свой человек. Не исключено, что место Михаила Васюнина займет человек с ВАЗа, либо близкий к “Рособоронэкспорту”.
Скорее всего, кадровый состав обновится еще до выборов в Госдуму.
Справка
Миронов Иван Кузьмич родился в 1952 году в Красноярском крае. С сентября 1974 года по апрель 2004 года проходил службу в различных подразделениях КГБ СССР и ФСБ России. В последнее время занимал должность вице-президента - директора по безопасности ООО “ГРУППА АВТОВАЗ”. Генерал-лейтенант запаса ФСБ РФ, “Почетный сотрудник органов контрразведки”. Награжден орденами Мужества, "Знак Почета", медалями.
Лидия КУЗНЕЦОВА




.jpg)