Новости Самары
Портал города Самара samru

Запишем в патриоты... или нет

Английская газета называет Олега Дерипаску патриотом России.

Британская "Таймс" называет Олега Дерипаску "патриотом".Как пишет издание, приобретение акций немецкой строительной компании "Хохтиф" Олегом Дерипаской позволит привлечь западных экспертов к улучшению инфраструктуры России.
Эксперты, на которых ссылается издание, считают, что таким образом российский олигарх удовлетворяет не только деловые запросы, но и выполняет свой долг перед родиной.

Что думают об этом те, кто живет здесь, поинтересовался SAMRU.RU.
Руководитель регионального отделения партии «Возрождение России» Виктор Гужов:
- Я потрясен, мне очень смешно. Просто у британцев что-то с головой, наверно, не в порядке. Может, патриот потому, что делает в общем-то инвестиции в германскую экономику? Может, они считают его патриотом не России, а Германии?
Я считаю, он ничего хорошего для России не сделал, а, наоборот, только принес вред - продали стратегически важный для страны алюминиевый завод. Олигарх есть олигарх. Он заботится не о народе, а о своем личном меркантильном интересе и все. Я не слышал, чтобы он что-то хорошее сделал для России. А то, что разрушается наша промышленность, она продается американцам в том числе - это однозначно. Патриотом он быть не может. Давайте еще Абрамовича и Березовского запишем в патриоты России. У нас очень любят записывать всех очень темных личностей в патриоты. У меня даже слов нет от возмущения!

Председатель самарского регионального отделения партии «Яблоко», глава управления по работе с некоммерческими организациями администрации Самары Игорь Ермоленко:
- Я бы не стал опираться именно на этот факт. Если человек свои финансовые средства, всю свою собственность размещает на территории России, если его зарубежные приобретения идут на пользу экономики России и повышению ВВП, то и по этим параметрам можно назвать человека патриотом . Но я как-то привык оценивать человека не только по материальному вкладу, но и по его убеждениям. Какие-то идеологические убеждения господина Дерипаски мне не известны. Я могу сказать, что в принципе, его патриотом можно и назвать, а является ли он таковым, затрудняюсь ответить.

Сергей Андреев, депутат Самарской губернской думы:
- Дерипаска является бизнесменом, который делает, видимо, осмысленные инвестиции. Насколько известны выражения классиков, капитал не имеет национальности. Из-за того, что кто-то приобретает зарубежные активы, говорить о том, что он является патриотом, мне кажется, не совсем верно. Если человек вкладывает деньги в подрастающее поколение на территории своей страны, это ближе к патриотизму. Хотя, наверно, Дерипаска и этим занимается.

Депутат городской думы Самары Алексей Офицеров:
- В общем-то, его можно назвать патриотом России, потому что все основные предприятия Дерипаски находятся в России. Связывать патриотизм с этой покупкой мне кажется сомнительным. Покупая ресурсы за рубежом, наверно, все-таки капитал перетекает в чужую экономику. Вот в этом моменте, наверно, он поступил не патриотично, но как бизнесмен, наверное, прав.

Первый секретарь Самарского горкома Комсомола Тимур Зацепин:
- Сложный вопрос, хотя отвечу, что нет. Скажу это по той простой причине, что, если не ошибаюсь он пришел к власти в начале 90-х, когда был огромный «хапок». То есть начинал с того, что разворовал, хотя это уже на совести человека. С другой стороны, если он такой патриот, зачем же он вкладывает деньги в западную фирму для того, чтобы получить прибыль? Ведь то же самое можно с его-то деньгами сделать в России. Тогда это будет патриотизм, когда на территории страны будут создаваться рабочие места и выплачиваться налоги. У нас очень много дотационных регионов, где такие крупные градообразующие предприятия, просто необходимы. По поводу того, что будут приезжать профессионалы и будут обучать наших специалистов: я не думаю, что у нас все такие глупые, что требуется помощь со стороны.

12:47 06.09.2007



Главные события

Новости Самары

  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43  Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09:23  Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09:02  Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
  08:49  Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 6:04


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru