Новости Самары
Портал города Самара samru

А что ему будет, он же памятник

Вандализм, имеющий место в нашем городе, не укладывается ни в какие рамки. Депутат Самарской городской думы Алла Демина

- Вчера мне сообщили,что по адресу Вилоновская, 44 собираются сносить памятник архитектуры регионального значения (строительство здания началось в конце 19- го, начале 20-го веков, его включили в реестр памятников в 1993 году) .

Здание, в котором последние годы располагалась лаборатория города. В настоящее время я уже получила справку от руководителя департамента городского имущества - Виктора Юрьевича Абрамова. В ней говорится о том, что в марте 2006 года это здание было приватизировано через небезызвестное архитектурно-планировочное бюро, а также то, что департамент намерен, в том числе и по этому объекту, судиться и признавать сделки ничтожными. Но об этом я узнала позже.

А пока - когда мы приехали к дому-усадьбе, то увидели, что люди, которые разрушали памятник, успели разрушить седьмую часть строения. Работал экскаватор, обломки грузились в «КамАЗы». Мне и Дмитрию Владимировичу Лакацигину, заместителю руководителя Росохранкультуры, удалось эти машины остановить и прекратить работы. Затем мы вызвали наряд милиции, после приезда которой подъехал также и.о главы администрации Ленинского района. По нашему общему мнению, здание еще можно восстановить и отреставрировать.

Те люди, что находились на площадке, не представились, но со слов главного архитектора района выходит, что это ООО «Трансгруз». Кстати, это же ООО было замечено в разрушении дома купца Аржанова, что находится на ул. Фрунзе128. Представители фирмы утверждали, что земля оформлена в их собственность, но никаких подтверждающих их слова документов нам не показали. Но даже если бы они и были, в любом случае, памятник нельзя сносить, его можно лишь реконструировать. За это грубейшее нарушение виновные могут понести наказание вплоть до уголовной ответственности. Мы решили узнать о наличии разрешающих документов. Со слов приехавшего представителя администрации Ленинского района выходит, что никаких согласований в администрации района не было. Потом Дмитрий Владимирович Лакацигин созвонился с областным министерством культуры, где ему тоже заявили, что у них никакой разрешительной документации не проходило. На комиссии при главе города по застройке, где дается согласование, информации об этом объекте тоже не нет. Получается цепь нарушений законодательства.

Причем, как нам сказали охранники, на этом месте собираются строить 30-ти этажный дом, а это зона, где нельзя возводить здания выше 6-ти этажей.

Потом приехал какой-то нетрезвый человек (запах почувствовали все), назвался начальником охраны и стал вырывать камеру у оператора ТРК «Терра», сломал ему штатив. Но, когда мы встали на защиту журналистов, он сел за руль своего авто и уехал - причем представитель РОВД Ленинского района его спокойно отпустил. Но потом мы потребовали, чтобы он информацию с номером машины ухавшего передал постовым.

Я очень надеюсь, что нам удастся остановить разрушительные работы. Мы, безусловно, будем продолжать отстаивать памятник. Пердставители Росохранкультуры должны уже были выписать нарушителям предписание. А начальник РОВД в телефонном разговоре со мной и Владимиром Федоровичем Синельниковым, и.о главы администрации, пообещал, что обеспечит охрану памятника до окончания этого дела.

Этот вандализм ,который происходит серди бела дня в нашем городе, не укладывается ни в какие рамки.

- А как развивались события с тем памятником, что находится по ул. Фрунзе128?

Мы тоже говорили об этом, но это было во времена Лиманского, причем тогда было его постановление о землеотводе и разрешение на проектирование, он предписывал разрушить это здание. И, сразу после назначения областного прокурора Денисова, я получала от него ответ, что есть признаки состава преступления в этих решениях. Я, правда, не знаю, заведено ли дело по этому поводу в отношении бывшего градоначальника или нет, но к сожалению, очень крепкий особняк купца Аржанова был разрушен.

09:13 07.09.2007



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 4:43


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru