Новости Самары
Портал города Самара samru

Оружие – это ответственность

Партия «Гражданская сила» выступила с инициативой легализации короткоствольного оружия. Общественное мнение по этому поводу.

Как сообщают СМИ, за легализацию короткоствольного оружия 7 сентября митинговала партия «Гражданская сила». В Москве, на Пушкинской площади, собралось около 70 человек под лозунгом «Оружие - это ответственность».

С резкой критикой правоохранительных органов выступили собравшиеся на митинг за легализацию короткоствольного оружия. Активисты «Гражданской силы уверяют», что милиция их защитить от уличного бандитизма не может, а вот наличие в кармане пистолета решит все проблемы. При этом как будет выглядеть такая легализация в законодательной системе, собравшиеся не слишком понимают. А когда задумываются о системе контроля за выдачей оружия, решимость выдавать короткостволы гражданам куда-то исчезает. В этом засомневался на митинге активист «Гражданской силы» Артем. Впрочем, лидер Гражданской силы Михаил Барщевский, к примеру, наоборот считает, что покупка оружия делает человека ответственным, и власти не дают возможности гражданам эту ответственность проявить.


Татьяна Братчикова, депутат Самарской городской думы:
- Я думаю, что это очередной PR-ход. Наше общество совершенно не готово к тому, чтобы это было разрешено повсеместно. Я думаю, что при таких обстоятельствах необходимая оборона всегда будет превышать уровень угрозы, и мы просто породим огромное количество дополнительных уголовных дел, ненужных жертв и всего остального, что это влечет.
Александр Колычев, депутат Самарской Губернской Думы:
- Наше общество не готово к этому, чтобы не говорили в «Гражданской силе» вместе с Барщевским, который хочет всех вооружить. Все это чепуха. Мы получим здесь такой мордобой... Нельзя этого у нас делать - не время. Законы должны работать, надо наводить порядок, милиция должна работать. Законы, а не оружие, должны защищать граждан. Как в Китае: там работают законы, там и правонарушений стало меньше, хотя почти полтора миллиарда населения. Нет, я не согласен с этой инициативой.
Олег Киттер, генеральный директор и учредитель детективного агентства «Алекс»:
- Вопрос, конечно, можно рассматривать с двух сторон. Но, поскольку милиция выдает разрешение на оружие людям проверенным: не судимым, и не страдающих психическими расстройствами, то есть выдают его тем, кто ведет себя правильно. Я думаю, в этом случае у преступника, зная, что у гражданского лица может быть оружие, пропадет желание нападать на мирных лиц, а значит, это автоматически сократит количество преступлений.
Наверно, это было бы правильно. Все должна показать практика. Я думаю, что можно это воплотить в жизнь с благими намерениями. Если потом вдруг что-то получится не так, как планировалось, то такую практику можно отменить.

Марина Ерина, депутат Самарской Губернской Думы:
- Можно считать, что это PR-ход. Но я склонна к тому, что это совершенно не нужно, тем более, что в нашем обществе есть сейчас социальное напряжение. Я думаю, что легализация этого оружия может негативно сказаться. Если подходить к этому исторически, учесть огромное количество войн, в которых участвовала наша страна, то можно сказать ,что оружие воспринимается негативно. Мое мнение - это ни к чему. Я однозначно против.

Александр Живайкин, первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия»:
- За эти два месяца мы увидим и услышим очень много всяческих инициатив, которые в принципе, никогда бы не родились, если бы в декабре не планировались бы выборы в ГосДуму. Любое благое намерение можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны - мы даем нашим соотечественникам возможность заниматься самообороной, и с другой - даем возможность, в том числе и преступным организациям, спокойно передвигаться с этими же пистолетами. И будет здесь больше вреда или пользы, надо еще посмотреть.

10:32 10.09.2007



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 2:03


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru