Крупные ритейлеры и промышленные предприятия страдают от дефицита качественных логистических терминалов. Грандиозные планы прихода на местный рынок озвучили сразу несколько крупных федеральных и международных игроков.
Рынок складской логистики в Самаре не развит. Как утверждают эксперты, он находится в зачаточном состоянии. Всего в области работают порядка 7-10 логистических терминалов. Их общая площадь - приблизительно 330 тыс. кв. м. Из них порядка 110 тыс. приходится на комплексы класса А.
Как утверждают участники рынка, потребность в складских помещениях превышает их наличие как минимум в два раза. По мнению директора по развитию Средневолжской логистической компании (СВЛК) Александра Зиновьева, услуги по логистике в основном востребованы крупными производственными предприятиями и сетевыми компаниями - не только федеральными, но и местными.
Участники рынка утверждают, что рынок логистических услуг в нашем городе развивается, прежде всего, благодаря растущему спросу со стороны федеральных и иностранных ритейлеров, таких как «Ашан», Castorama, «Техно-сила». Проблема в том, что бизнес в нашей области в последние годы развивался опережающими темпами по сравнению с поддерживающей его инфраструктурой. Кроме качественных складских помещений компаниям-заказчикам требовался полный набор логистических услуг, который действующие операторы не могли предоставить. 
Сегодня рынок складской логистики «держат» местные игроки. Недавно компания «Виктор и Ко. Мегакомплекс на Московском» завершила проект по строительству терминала площадью 130 тыс. кв. м. «Президент этой компании, Виктор Сурков - профессиональный девелопер. Он построил комплекс для сдачи его в аренду заинтересованным компаниям, среди которых есть как логистические операторы, так и «сетевики», - сообщил Александр Зиновьев. В отличие от «Виктор и Ко», СВЛК, как заявил Зиновьев, одновременно является и оператором, и девелопером. Ей принадлежит 55 тыс. кв. м складской площади класса А и 25 тыс. кв. м класса B. По сравнению с двумя основными компаниями, доли остальных участников рынка незначительны.
Грандиозные планы освоения рынка самарской логистики озвучили порядка 15 крупных федеральных и международных компаний. Так, по информации заместителя директора по маркетингу компании «Современные строительные технологии» Изяслава Резника, о планах строительства терминалов в Самаре заявили группа «Евразия» (Евразия Логистик СТД), международная транспортно-логистическая компания Kuehne+Nagel, международный логистический провайдер «Алерс», аудиторско-консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers.
По мнению Александра Зиновьева, говорить о перспективах заявленных федеральными и международными операторами проектов рано: «Реализован только один из них - терминал Виктора Суркова. Остальные заявления пока носят лишь декларативный характер».
Мнения экспертов по вопросу, не грозит ли самарскому рынку складской логистики перенасыщение площадями, оказались неоднозначными. Александр Зиновьев полагает, что не грозит. «Помещений класса А в области очень мало», - говорит эксперт. К тому же емкость самого рынка постоянно расширяется. Растут доходы населения, соответственно, «сетевики», основные клиенты «логистов», увеличивают объемы продаж. <br>
Интересно, что иного мнения придерживаются представители самих федеральных компаний. Как полагает председатель совета директоров компании SLG-Group Владимир Елин, в определенный момент пресыщение неизбежно. «Аналогичные процессы мы наблюдали в ряде восточных стран. В условиях напряженной конкурентной борьбы выживают сильнейшие», - пояснил он.
Адекватно оценивая угрозу, федеральные компании меняют стратегию освоения самарского рынка. Владимир Елин сообщил, что их компания отказалась от идеи строительства терминала собственными силами. «В 2005 году мы планировали строить терминал самостоятельно. Теперь возросла конкуренция, и это оказалось неактуально», - пояснил эксперт.
SMG-Group собирается арендовать складские площади. «Мы ведем переговоры с четырьмя крупными девелоперами, - сообщил Елин. - Это ИПГ «Евразия», «Гифлс», МЛП, РосЕвроДевелопмент. Кроме того, единичные эксклюзивные проекты будут реализовываться через подведомственную нам структуру - «SLG-development».
Елин пояснил, что его компания будет арендовать только «пустую коробку», а все оборудование и технологии приобретать за счет собственных средств.
По мнению эксперта, резкое обострение конкуренции на самарском рынке логистических услуг может произойти уже через 4-5 лет. «Но нам это будет только на руку, - уверен Елин. - При переизбытке площадей упадут ставки арендной платы. Соответственно, мы получим возможность снизить расценки на наши услуги и получить больше заказов.
Начальник группы маркетинга ООО "ЭТМ", член Самарского маркетингового клуба Дмитрий Петряшов полагает, что после реализации всех проектов рынок приблизится к насыщению. «Новый импульс ему должна дать программа модернизации транспортной системы, в рамках которой будет создана магистраль «Центр-Поволжье-Урал» с мостом через Волгу. В результате прогнозируется рост грузооборота в области в 2,3 раза за 10 лет. А значит, понадобятся дополнительные качественные складские площади», - предположил Петряшов.
Cправка:
Федеральный транспортно-логистический оператор «Евросиб» приобрел у компании RBE участок площадью 20 га в районе Смышляевки вблизи создаваемой магистрали «Центральная». Здесь «Евросиб» планирует создать железнодорожный терминал и складскую площадку. Строительство может быть начато весной следующего года. Это первая очередь проекта, под вторую зарезервирована еще одна площадка площадью 40 га. <br>
SLG планирует арендовать терминал на въезде на Московское шоссе, расположенном на трассе Самара-Москва, там где проходит основной транспортный поток из Москвы и Владивостока. Его площадь составит 15-20 тыс. кв. м. В перспективе она, возможно, будет расширена. Предполагаемый срок реализации проекта - лето-осень 2008 года.
СВЛК завершила строительство двух терминалов категории А (площадь 55 тыс кв. м) и В (площадь 25 тыс. кв. м). Объект находится в Кинеле. <br>
Компания «Версиво» строит терминал в Самаре на территории завода бытовой химии. Общая площадь терминала составит 18 тыс. кв. м., из них 5,6 тыс. кв. м. будут сданы в этом году.
Компания ЭТМ, специализирующаяся на комплексных поставках электрооборудования, летом этого года завершила строительство терминала на ул. XXII Партсъезда. Как сообщил Дмитрий Петряшов, комплекс предназначен для собственных нужд компании. Его общая площадь составила 9 тыс. кв. м.
Фармацевтическая компания КЭНСИ, компания АЛПЛА, занимающаяся производством заготовок для пластиковых бутылок, а также ЛВЗ «Родник» завершают проектирование терминалов, предназначенных для их собственных нужд.
Компания Sunway также планирует строительство в Самаре специализированного терминала для хранения фруктов и овощей.
Сергей СТОЛЯРОВ
Время. События. Мнения. Тенденции