Новости Самары
Портал города Самара samru

Новые методы лечения онкозаболеваний

В Самарском онкоцентре проходит конференция «Дни Российского онкологического центра имени Блохина в Самарской области». О новшествах в онкологии - заместитель главного врача по медицинской профилактике и связям с общественностью Татьяна Золотарева.
 
самарский онкоцентр- Кто принимает участие в конференции?
Врачи, в количестве 42 человек (36 из регионов и 6 представителей Российского онкологического научного центра) приехали на конференцию из 14 городов страны:Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи, Казань, Липецк, Ульяновск, Нижний Новгород, Омск, Пенза, Астрахань, Уфа.
Целью конференции является обмен опытом и знаниями. Поскольку эта конференция называется «Дни Российского онкологического центра имени Блохина в Самарской области», то это означает, что к нам прибыли лектора, доктора наук, для прочтения лекций о последних достижениях в диагностике и лечении опухолей.
Основными темами, обсуждаемыми сегодня, были урология, злокачественные образования головы и шеи, патология щитовидной железы и новые возможности эндоскопической диагностики различных патологий.
 
- Что принципиально нового было сегодня предложено специалистами?
- Сегодня на секции по урологии освещалось хирургическое лечение рака почки, так называемое органосохраняющее лечение, когда удаляется не вся почка, а только ее часть. Полностью осветила заболевания мочеполовой сферы кандидат медицинских наук из Российского онкологического научного центра Мария Волкова. В частности она поведала о новых методах лечения рака предстательной железы (именно медикаментозное лечение) и лечение рака мочевого пузыря (как хирургическое, так и медикаментозное).
 
- Какие темы также будут рассмотрены в ближайшее время?
- Не обойдут вниманием заболевания щитовидной железы, поскольку область у нас очень эндемична по вышеуказанным заболеваниям, а значит, этот вопрос не теряет актуальности. Будут обсуждаться операции на челюстно-лицевую область, ведь это - калечащие операции, а значит, их нужно проводить щадящим образом с элементами пластики и реконструктивных вмешательств. Это также касается и заболеваний почки и мочевого пузыря и заболеваний щитовидной железы и заболеваний гортани и глотки. Нужно работать теми методами, которые позволят максимально полно сохранить качество жизни пациентов.
 
- Новые методы и методики предполагают современное оборудование. Может ли наш онкоцентр похвастаться таким же современным оборудованием, как в столице?
- Абсолютно. Это отмечаем не только мы - об этом говорят все гости конференции. На сегодняшний день центр наиболее полно оснащен диагностическим оборудованием, а с открытием второй очереди нас можно будет назвать самым диагностически и инструментально оснащенным медицинским комплексом.
 
- Введение новых методик лечения - это прекрасно. Но будет ли внедрено что-то новое в методику приема и записи пациентов? Не секрет, что очереди в онкоцентр очень большие.
- Что касается пациентов со злокачественными образованиями, то очередности здесь практически нет, а если и есть, то сроки госпитализации у нас небольшие. Здесь играют роль и экономические аспекты: в здравоохранении существуют определенные планы. Поэтому об очередности пациентов со злокачественными опухолями я не стала бы говорить. У нас есть определенная очередь для тех пациентов, которые хотят провести диагностику и лечение доброкачественных, а не злокачественных опухолей. Они создают достаточно большой поток. Если нам удастся переключить этот поток с доброкачественными заболеваниями на другие лечебные учреждения, каких у нас много, то тогда будет проще все обстоять у пациентов со злокачественными образованиями.
 
- Что Вы в этом направлении предпринимаете?
- Речь идет об организационных мероприятиях. Сейчас готовятся информационные письма, приказы по упорядочения этой деятельности. Работа идет. Поверьте.
 
- Но не во всех учреждениях есть оборудование такого же класса..
- Если мы возьмем ультразвуковую диагностику, количество специальных аппаратов сравнимо с нашим, по оснащенности - практически сопоставимы с нашими. В рамках нацпроекта «Здоровье» идет активное внедрение функциональных методов исследования в общелечебную сеть. Не обязательно специализированное учреждение. Практически все специалисты так или иначе проходят специализацию. Во всяком случае, это относится к ультразвуковой и эндоскопической диагностикам. Врачи этих специализации проходят курс обучения на нашей базе. Все имеют высокий уровень знаний и навыков.
 
- Но мы говорили об оборудовании..
- Я не думаю, что в рамках нацпроекта «Здоровье» идет закупка некачественного оборудования. А старое периодически меняется на более новые и современные аппараты. Не думаю, что в этом плане есть серьезные проблемы.

14:17 13.09.2007



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 6:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru