Новости Самары
Портал города Самара samru

Иван КАБИН: "Самара готова к практике нью-йоркского клуба "54"

За последние семь лет развлекательная индустрия заметно изменилась. Теперь она включает в себя организацию праздников разного уровня, открытие новых ночных клубов и развлекательных комплексов - словом, если не все, то многие радости жизни «под ключ». О тенденциях развития бизнеса, его специфике, новых проектах рассказал один из основателей первых ночных клубов, владелец компании «Стороны света» Иван Кабин.

- Каковы сегодня основные тенденции развития индустрии развлечений?

- Одна из тенденций - создание развлекательных дивизионов на базе моллов и торговых центров. Это хорошо видно на примере «Парк Хауса»: детей оставил с игрушками под присмотром персонала этих заведений, сам пошел по магазинам. Но такие дивизионы рассматриваются не как отдельный бизнес, а как довесок к чему-то более крупному. Крупные развлекательные комплексы на базе чего-либо еще долгое время будут популярны как у публики, так и у инвесторов.

Проблема в другом. У нас все моллы и торговые центры по представленным в них брэндам мало отличаются друг от друга. Везде одни и те же магазины. Это, кстати, отнимает часть аудитории у развлекательных комплексов на базе моллов. Ну, зачем специально ехать из центра города смотреть кино туда, где больше нечего делать?

Ночные клубы в привычном понимании стали четче различаться по уровню позиционирования. Грубо говоря, появилась специализация: для молодежи, молодежи разных социальных групп, более солидной публики.

- Кто традиционно выступает инвестором проектов индустрии развлечений?

- Это, как правило, собственники коммерческой недвижимости, уже имеющие опыт работы в развлекательной индустрии, или нанятые управляющие, готовые, как и я, инвестировать собственные средства в арендуемые площади. К примеру, Алексей Ягунов, ушедший из «МТЛ-Арены», сейчас занялся сменой позиционирования клуба «Полигон». При этом владелец данной площадки ничем не рискует. Сколько ни вложи в реконструкцию - все будет его.

Как и десять лет назад, есть бизнесмены, лишь теоретически готовые вложиться в этот бизнес. Реализованных же проектов мало. Те, для кого этот бизнес не является профильным, надолго в нем не задерживаются. Чаще происходит по-другому: тебе сдают в аренду некую площадь, а ты волен распоряжаться ею как угодно, только успевай каждый месяц платить деньги за помещение. Каждый должен заниматься своим делом. А то раньше многие говорили, что, мол, все, мы подаемся в шоу-бизнес. Кроме головной боли, с такими партнерами затем ничего не наживешь. Потому что в бизнесе каждый ошибается. Но если я работаю один и попадаю на деньги в случае неудачи, никто не ткнет пальцем и не скажет: «Ты что-то неправильно посчитал».

- Как, на ваш взгляд, эволюционировали развлекательные заведения в Самаре?

- Взгляните хотя бы на развлекательные комплексы, которые появились в последние годы. KIN’UP, «Парк Хаус», «Московский» и др. Там много всего. Все создано для того, чтобы прийти туда семьей и остаться на весь день. В конце 90-х развлекательный комплекс представлял собой ночной клуб с баром и парой дорожек боулинга. Не знаю, хорошо это или плохо, но думаю, у инвесторов таких проектов нередко возникают проблемы с эффективным управлением этими объектами.

- А вы бы рассмотрели предложение по управлению комплексом, находящимся в кризисном состоянии?

- Пока нет. Там нужно жить, не выходя за пределы работы. Если в моих клубах я знаю каждого, то в таких крупных заведениях всех не узнаешь: слишком много подразделений в структуре. О качестве персонала тех же ресторанов внутри подобных комплексов судите сами по живому примеру. Я как-то заказал баранину. Официантка вернулась через три минуты с сообщением, что баранины нет, а есть только каре ягненка. Вот это нормально?

Мне предлагали работать в готовом комплексе. Не делать с нуля, а прийти и взять в управление готовый продукт. Но я так не могу. Я должен знать все о проекте, начиная со строительства.

- Вы считаете, что в Самаре нет квалифицированного персонала?

- А откуда ему взяться, если работают студенты, которым надо быстро заработать? Дело даже не в том, что платят много или мало. Если ты тупой, то даже за миллион работать как надо не будешь, не выучишь меню со всеми выкладками. Раньше в Москве было невозможно устроиться на работу в развлекательные заведения без специальных «корочек», свидетельствующих об окончании хоть каких-то курсов. Если ты не умеешь элементарного - правильно наливать пиво - до свидания. Спросите любую официантку в самарских развлекательных комплексах, чем отличается категория коньяка VS от VSOP и XO. Если и знают, то единицы.

- В управлении подконтрольной вам компании «Стороны света» сейчас находится два ночных клуба, заканчивается строительство третьего. Можно ли в этом случае говорить о конкуренции внутри кластера, или каждое заведение способно быть самодостаточным?

- Каждое заведение рассчитано на свою клиентуру, и конкуренции я здесь не вижу. «Аура» «заряжена» под R&B и house music.

Я просто расширяю аудиторию. Lost, к примеру, будет позиционироваться как клуб для аудитории от 25-30 и старше. Это будет маленький клуб, куда набивать весь город нет никакого желания. Могу сказать лишь, что вход в новое заведение планируется бесплатный, но будет жесткий фэйс-контроль и дресс-код. Будет учтен опыт прошлых лет и пожелания отдельных клиентов.

Думаю, что сегодня Самара готова к практике, некогда существовавшей в легендарном нью-йоркском клубе «54». Он мог простоять всю ночь пустой (что было крайне редко), но туда не пускали кого попало. В любом случае, с клубом Lost я сделаю так, как нужно мне, а не так, как кто-то хочет. По-другому с высокими стандартами не бывает.

Во всех случаях я являюсь арендатором. В «Ауре» и строящемся Lost я единоличный арендатор, в «Нирване» управляю на пару с партнером (доли - 50 и 50).

Мы регистрируем названия каждого нового ночного клуба как торговый знак. Названия «Аура», «Нирвана» и Lost - собственность «Сторон света». Это продиктовано необходимостью. Дело в том, что в Димитровграде сейчас строится ночной клуб «Аура», причем делают это представители самарского бизнеса. Сознательно или нет - сказать не могу. Но то, что это чревато судами и денежной компенсацией, мне вполне очевидно. Знаю, что «Аура» есть в Балаково, что под Саратовом.
- Можете назвать стоимость строительства ночного клуба «под ключ»?

- Как и в ресторанном бизнесе, - от 1000 евро за квадратный метр. Причем эта цифра будет распространяться также на подсобные помещения, которые могут не ремонтироваться. Это не я придумал. Такова практика, она сложилась уже давно.

- Ощущаете ли вы сегодня конкуренцию в сфере шоу-бизнеса, и каково ваше отношение к этой стороне бизнеса?

- Это нормально. Конкуренция должна быть. Просто нужно знать свой формат, формат, в котором ты работаешь. Я не боюсь плагиатчиков, которые клонируют мои идеи. Знаю одно - нельзя стоять на месте. Знаю, что нужно делать, чтобы иметь положительную динамику в развитии. Я уже придумал название для следующего своего заведения.

- Как бизнесмен, вы уже знаете, что будет нужно публике завтра или что ей можно будет завтра предложить?

- Знаю на 100%. Но сказать этого не могу по простой причине: сейчас скажешь, а завтра кто-нибудь украдет твою идею. В бизнесе это слишком распространенное явление.

- Как изменилась посещающая ночные клубы публика с того времени, когда ночная жизнь в Самаре только зарождалась?

- Появилось много новых людей. Молодежи много. Много студентов. Денег у всех стало больше, соответственно, стали тратить на отдых. Сегодня люди много путешествуют, тратят больше денег на себя. Им есть с чем сравнивать.

Возрастают требования к индустрии развлечений, а у нас, в свою очередь, возрастают требования к нашим клиентам. Фейс-контроль и дресс-код в Lost будут лишним тому подтверждением.

В то же время остается часть публики, которая во избежание заметных трат в баре ночного клуба стремится заранее напиться вне его пределов. Мы стараемся таких пускать все реже.

Справка
Иван Кабин - единоличный владелец ООО «Стороны света». С супругой Ириной он управляет ночным клубом «Аура», включающим в себя танцевальный бар «Пушистый барсук», клубом Nirvana. Близится к завершению строительство нового клуба Lost на площадке закрывшегося ресторана «Белая акула». Кабин является автором таких ранее известных проектов, как «Джунгли», «Бешеный страус», комплекс «Правда жизни», «Десперадо».

Алексей СОКОЛЬСКИЙ
Время. События. Мнения. Тенденции

09:03 25.09.2007



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 14:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru