Новости Самары
Портал города Самара samru

В губернии обсудили правоохранителей, религию и СМИ

В минувшую пятницу, в столице Самарской области состоялась рабочая встреча Главного федерального инспектора губернии Сергея Сычева и начальника ГУВД по Самарской области генерал-майора милиции Александра Реймера с руководителями ряда религиозных организаций и СМИ.

Участниками этой встречи стали Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, Муфтий Самарской Соборной мечети и председатель регионального Духовного управления мусульман Вагиз Яруллин, Главный раввин области Шломо Дайч, руководители ведущих самарских телекомпаний, газет и интернет-порталов. На обсуждение были вынесены вопросы, связанные с межнациональными и межконфессиональными отношениями, роли средств массовой информации в сохранении стабильности в регионе.

В своем выступлении перед собравшимися генерал Реймер отметил, что в настоящее время на территории Самарской области зарегистрировано более 500 религиозных объединений. У ГУВД по Самарской области заключены соглашения с Самарским Епархиальным управлением Русской Православной Церкви и региональным Духовным управлением Мусульман, которыми предусмотрены ряд направлений совместной деятельности в сферах просветительской и воспитательной работы с населением, духовно-нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел и обеспечения сохранности исторических и культурных ценностей, находящихся в пользовании религиозных организаций.

Сегодня основными направлениями и формами прямого взаимодействия органов внутренних дел Самарской области с религиозными организациями являются: содействие в организации богослужений, иных религиозных обрядов и церемоний для убывающих в служебные командировки сотрудников ОВД, а также в зонах проведения антитеррористических мероприятий, привлечение религиозных организаций к проведению учебных курсов, лекций, встреч с сотрудниками ОВД, слушателями Учебных центров по тематике духовно-нравственного воспитания. А также организация экскурсий сотрудников ОВД по историческим местам, комплексов религиозного назначения и привлечение религиозных организаций к участию в мероприятиях героико-патриотической направленности, в том числе посвященных памяти погибших при исполнении служебного долга сотрудников ОВД.

Сотрудниками территориальных ОВД с начала года проведено более полутысячи встреч с руководителями религиозных организаций, проинформировали в пресс-службе ГУВД Самарской области.

В целях профилактики терроризма и экстремизма, формирования уважения, терпимости в отношениях между представителями различных национальностей, проживающих на территории области, сотрудниками различных подразделений ГУВД проведены рабочие встречи и принято участие в совместных мероприятиях с представителями ДУМСО, аппарата уполномоченного по правам человека, областного "Дома дружбы народов", "Круглого стола" по этническим вопросам при администрации Самарской области, Центра национальных культур Тольятти. Обсуждались актуальные вопросы этнонациональной политики, влияния миграции на межэтнические отношения, проблемы легализации мигрантов и профилактики мигрантофобии, вопросы профилактики правонарушений среди молодежи, бытовых правонарушений, а также роль национально-культурных центров и религиозных организаций в профилактической работе с населением, объединение усилий органов внутренних дел, органов власти и общественности в формировании нравственных ценностей и пропаганды здорового образа жизни, недопущение конфликтных ситуаций, обострения обстановки на межнациональной и религиозной почве, стимулирование заинтересованности этнических диаспор в обеспечении правопорядка и безопасности.

Свою лепту в деле воспитания молодежи вносят 8 религиозных образовательных учреждений, в 24 образовательных учреждениях факультативно с согласия родителей преподаются предметы религиозной тематики (в основном "Основы православной культуры"). Здесь обучается 2 тысячи 422 несовершеннолетних, которые за истекший период 2007 года преступлений и правонарушений не совершали.

Большой интерес у присутствующих вызвала информация о том, что в органах внутренних дел знают поименно всех, кто придерживается радикальных взглядов, прошел обучение в религиозных учебных заведениях определенного толка за рубежом. Начальник Главка также проинформировал о состоявшемся 18 сентября 2007 года в МВД России "круглом столе" на тему: "Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в Российской Федерации", и принятом там Обращении к жителям страны. В ГУВД по Самарской области генералом Реймером было дано указание сотрудникам органов внутренних дел изучить данное обращение и предпринять ряд мер по реализации изложенных в нем предложений, направленных на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений.

В ходе обсуждения поднятых на встрече вопросов были высказаны предложения о недопущении в СМИ неосторожных оценок и некорректных высказываний по поводу межконфессиональных и межнациональных отношений. Все участники встречи сошлись во мнении о недопущении использования религиозного и национального фактора в период избирательных кампаний. А руководителям религиозных организаций поступили предложения от ряда изданий более активно выступать на страницах газет и с телеэкранов с духовно-просветительской информацией.

TLT News

09:05 01.10.2007



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 19:58


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru