Новости Самары
Портал города Самара samru

Артяков укрепился советником. Губернатору поможет Алексей Бендусов

Команда нового губернатора Самарской области Владимира Артякова пополняется вазовскими кадрами. С начала прошлой недели в должности советника губернатора по организационным вопросам утвержден Алексей Бендусов, ранее являвшийся руководителем аппарата президента ООО "Группа АвтоВАЗ".
Позиции нынешнего руководителя аппарата ’Белого дома" Михаила Васюнина пошатнулись фазу же после известия о том, что Константин Титов покинет свой пост. Васюнин в последнее время был особенно близок экс-губернатору. Недаром он занимал не только такой ключевой пост, как должность руководителя аппарата губернатора, но был и руководителем штаба "Единой России". 3 недели назад на втором посту его сменил Виктор Казаков, сам Васюнин в это время находился в больнице.
Для всех было очевидным, что и его уход с должности руководителя аппарата - лишь вопрос времени.
"Руководитель аппарата является одной из ключевых фигур в работе всего правительства. Именно он выстраивает систему документооборота, общения губернатора с непосредственными подчиненными. На этом месте Артякову нужен свой человек, который сможет выстроить эту систему так, как привык новый губернатор", - пояснил Сергей Савельев, ранее работавший руководителем аппарата при Константине Титове. Однако быстрых и необдуманных шагов новый губернатор делать не хотел, хотя фигура на замену Васюнину у него была приготовлена. Сразу несколькими источниками называлось имя Алексея Бендусова, занимавшего пост руководителя аппарата президента ООО "Группа "АвтоВАЗ" Владимира Артякова. Алексей Бендусов еще с 2002 года входит в тесный круг приближенных Артякова. В 2002 году Алексей Бендусов, юрист-правовед, сменил работу адвоката межрегиональной коллегии на должность советника заместителя генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт" Владимира Артякова. 5 лет совместной работы сблизили Артякова с Бендусовым, и источники в "Белом доме" называют Бендусова человеком, входящим в самый узкий круг его доверенных лиц. Но Артяков принял решение сначала ввести в курс дела Алексея Бендусова. С начала прошлой недели он был назначен советником по организационным вопросам губернатора. Ожидается, что он займет место Михаила Васюнина. Но нельзя исключать и другой вариант: Бендусов может претендовать и на пост кого-либо из министров, если в этом возникнет такая потребность. Пока же в областной администрации отсутствует доверенное лицо губернатора, выполняющее функции общего надзора за ситуацией в регионе и выполняющее задачи, связанные с политическими проектами. В команде Константина Титова подобные функции друг за другом выполняли несколько человек. Наиболее преуспел в этом вопросе Владимир Мокрый, ныне депутат Государственной думы. Вопрос о том, будет ли выполнять такие же функции Алексей Бендусов, пока остается открытым. Не исключено, что губернатор присматривается к ситуации: вводить профессиональных, но новых людей для системы власти в период разгара политической кампании достаточно опасно. Поэтому ключевые назначения могут состояться позже - в начале декабря 2007 года, после завершения думской избирательной кампани.
Михаил МАТВЕЕВ,
депутат Самарской губернской думы
- По-моему, это очевидно, что должность советника губернатора со временем будет трансформирована в должность руководителя аппарата для Бендусова. Это абсолютно логично, когда на должность руководителя аппарата ставится человек, с которым сам губернатор уже сработался. Потому что эта должность предполагает некое администрирование работы различных подразделений, причем не только подразделений, связанных с властными структурами, но и самого "Белого дома" как некоего механизма. Поэтому как трудно доверить ключи от дома незнакомому человеку, так трудно и доверить такую должность человеку постороннему. Было бы наивным предполагать, что на этом посту может оказаться кто-то из местных работников.
Владимир ЯРКИН,
депутат Самарской губернской думы
- Привлечение Алексея Бендусова к работе в областном правительстве - вполне логичный и ожидаемый шаг. Руководитель аппарата - это в первую очередь человек, которому доверяешь, с которым привык работать. Если он работает с Владимиром Артяковым еще с "Рособоронэкспорта", то, я думаю, у них сложились вполне нормальные рабочие отношения. Для того чтобы губернатор убрал Михаила Васюнина и поставил своего человека на должность руководителя аппарата, по моему мнению, нет никаких препятствий.
Алиса ФИАЛКО, «СО»

09:10 01.10.2007



Главные события

Новости Самары

20:46   
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 22:39


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru