Новости Самары
Портал города Самара samru

Судей все-таки могут начать сажать. Дело Коротовских создает прецедент преследования неприкасаемых

Прецедентная попытка Генпрокуратуры возбудить первое в истории Самарской области уголовное дело против члена судейского корпуса близка к претворению в жизнь. Как стало известно "СО", Верховный суд РФ поддержал прокуратуру в ее преследовании потенциального фигуранта дела - бывшего мирового судьи Автозаводского района Юрия Коротовских.
Как уже сообщало "СО", 4 июля 2007 года коллегией судейСамарского областного суда было рассмотрено и удовлетворено представление Генерального прокурора РФ Юрия Чайки о даче заключения о наличии в действиях бывшего мирового судьи судебного участка № 18 Автозаводского района Тольятти Юрия Коротовских признаков составов преступлений, предусмотренных статьями 305 (вынесение заведомо неправосудного решения), 286 (превышение должностных полномочий), 292 (совершение служебного подлога) УК РФ.
Представление о возбуждении уголовного дела в отношении Коротовских было инициировано прокуратурой Самарской области в связи с проведением прокуратурой Автозаводского района города Тольятти расследования. Основанием для него послужили факты представления в Автозаводский районный суд поддельных отзывов мэрии Тольятти о согласии с исками о признании права собственности на самовольные постройки, а также изготовления и использования других поддельных документов для легализации самовольно построенных нежилых помещений и зданий (статьи 303 и 327 УК РФ). В ходе расследования данного уголовного дела были выявлены факты, свидетельствующие о вынесении мировым судьей Юрием Коротовских заведомо неправосудного решения, совершения служебного подлога и превышения должностных полномочий.
Решение создало прецедент - в области впервые за последние десять лет возникла ситуация, при которой стало возможным возбуждение уголовного дела против члена судейского корпуса. Последний раз аналогичное дело рассматривалось коллегией около 15 лет назад: тогда квалификационная коллегия судей Самарской области не дала разрешения на возбуждение уголовного дела в отношении судьи из суда Центрального района Тольятти.
У Коротовских была возможность изменить ситуацию путем опротестования решения коллегии в Верховном суде РФ. Однако сделать это ему не удалось. Как сообщила "СО" помощник председателя Самарского областного суда Надежда Мерзликина, Юрий Коротовских обжаловал решение судейской коллегии от 4 июля в порядке кассации в Верховный суд РФ. 6 сентября 2007 года кассационную жалобу отставного мирового судьи рассмотрел ВС РФ и отказал в ее удовлетворении. Теперь для возбуждения дела осталось пройти последнюю процедуру - рассмотрение представления Генпрокурора РФ в отношении Коротовских квалификационной коллегией судей Самарской области. Коллегия
должна дать "добро" на возбуждение уголовного дела. Если это произойдет, в Самарской области будет создан прецедент уголовного преследования судьи. Сами судьи отказываются прогнозировать дальнейшее развитие ситуации. "Прогнозировать то, как проголосуют в данной ситуации члены ККС, я не берусь", - говорит председатель квалификационной коллегии Лариса Аганина. Целый ряд судей вообще отказались как-либо обсуждать не только саму коллегию, но и перспективу судебного преследования.
Оппоненты судей - представители адвокатского корпуса также следят за процессом и даже приветствуют его. "Если это произойдет, это будет, несомненно, положительным моментом. Судьи фактически превратились в касту неприкасаемых, пора уже нарушить эту тенденцию", - считает председатель адвокатской коллегии "Коган и партнеры" Леонид Коган.
Лариса АГАНИНА,
председатель квалификационной коллегии судей Самарской области
- Следующим этапом должностать рассмотрение представления Генпрокурора РФ в отношении Юрия Коротовских квалификационной коллегией судей Самарской области. ККС должна дать разрешение на возбуждение уголовного дела, несмотря на то, что Коротовских уже не является судьей. Однако на момент инкриминируемого ему преступного деяния он еще занимал эту должность. Поэтому согласно процедуре вмешательство ККС необходимо.
Леонид КОГАН,
председатель коллегии адвокатов "Коган и партнеры"
- На моей памяти уголовных дел в отношении судей в нашей области не возбуждалось. И я, и мои клиенты не раз обращались в ККС с жалобами на судей, однако, как правило, дальше председателя районного суда это не идет. Ни разу не было реального, объективного рассмотрения дела в отношении судьи по нашей жалобе. Судей увольняют лишь в тех случаях, когда они не выполняют указания товарищей с улицы Степана Разина (ранее там находился отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры области, там же находится УФСБ по Самарской области. - Прим. ред.) или же областного суда. Но в данном случае могут ограничиться только одним показательным процессом в отношении судьи, и на этом все опять остановится.
Наталья ЭЛ ЬДАРОВА, «СО»

09:21 01.10.2007



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 22:00


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru