Утром 27 сентября 2007 года неизвестный преступник нанес несколько ударов ножом бывшему совладельцу ЗАО "Волгаэнергоресурс" Андрею Недолужко, Раненый Недолужко так и не дошел до суда Октябрьского района, где в тот день могла решиться не только его судьба, но и судьба двух центров" Биг-Бен" и жилого комплекса "Кольцо".
Нападение на Андрея Недолужко было совершено утром 27 сентября, когда он шел в суд Октябрьского района На него напал вооруженный ножом преступник, который нанес ему три проникающих ножевых ранения. Истекающего кровью Недолужко доставили в больницу и прооперировали. Сейчас его состояние остается тяжелым, хотя оснований опасаться за жизнь бывшего соучредителя одной из наиболее скандально известных строительных компаний Самары у врачей уже нет.
Как сообщил "СО" руководитель межрайонного следственного комитета при прокуратуре Ренат Валиулин, по факту нападения на Недолужко возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Расследованием дела занимается РОВД по Октябрьскому району.
Андрей Недолужко был остановлен преступниками по пути на первое заседание в суде по уголовному делу, по которому он проходил в качестве обвиняемого. В декабре 2006 года он был арестован по подозрению в организации преднамеренного банкротства ЗАО "Волгаэнергоресурс". Причиной, привлекшей внимание силовиков, стали волнения дольщиков компании, не получивших квартиры в жилом комплексе "Кольцо" на пересечении улиц Антонова-Овсеенко и Советской Армии. В ходе оперативной проверки, проведенной сотрудниками ОРЧ-1 УНП ГУВД по Самарской области, было установлено, что Недолужко, являясь генеральным директором ЗАО "ВЭР", в период с июля по декабрь 2005 года умышленно сделал его неплатежеспособным. По этому факту 12 декабря 2006 года было возбуждено уголовное дело по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).
В его деле фигурировало несколько эпизодов. Один из них - продажа Недолужко пяти этажей ТЦ "Биг-Бен 2", расположенного на площадке бывшей промзоны корпорации "Шар". Согласно данным следствия, Недолужко продал пять этажей недостроенного комплекса представителям адвокатской конторы "Мутолапов, Сечинава и партнеры" за 82 млн рублей. Вместо денег на баланс компании поступили векселя банка "Приоритет", которые ушли на погашение кредитов перед банком компании "Прогресс", а также на погашение кредитов перед банком владельцев "Прогресса" - Владимира Бубнова, Дмитрия Булохова и их родственника Синяева. Еще одним эпизодом стала продажа компании "Рост" ТЦ "Биг-Бен 1", расположенного на той же площадке. Отличие было лишь в том, что за этот объект Недолужко получил 31 млн "живых" денег. Тем не менее, ведущая следствие представитель ГСУ Раиса Сафина сочла, что этих денег за "Биг-Бен 1" было недостаточно, и вынесла решение об аресте здания ТЦ как улики.
Спустя два месяца после ареста Недолужко был отпущен под подписку о невыезде. В январе 2007 года по подозрению в мошенничестве был арестован бывший директор ЗАО "ВЭР" Сергей Замуленко: его обвинили в хищении около 50 млн руб., принадлежащих компании.
Дело Недолужко расследовалось ГСУ при ГУВД по Самарской области и в сентябре 2007 года было передано в суд Октябрьского района. Окончательное обвинение было предъявлено Недолужко по статьям 160 (растрата), 196 (преднамеренное банкротство), 201 (злоупотребление полномочиями). По информации "СО", перед самым началом процесса в деле произошли аномалии. Как уверяют источники, знакомые с Недолужко, признавать свою вину он не собирался. Однако за день до суда в здании ДК "Заря" было проведено собрание дольщиков ОАО "Волгаэнергоресурс", на котором выступила Раиса Сафина, к этому моменту уже сдавшая дело в суд. Она призвала дольщиков согласиться на то, чтобы не участвовать в суде и позволить ему пройти в особом порядке, то есть без опроса свидетелей и рассмотрения вещественных доказательств. Такой порядок применяется судом, если обвиняемый полностью признал свою вину. Но, как было сказано выше, Недолужко этого делать не собирался. Возможно, он начал о чем-то договариваться со следствием. И именно факт появления заявлений о проведении суда мог привести к цепной реакции. Дело в том, что сам по себе суд теоретически и практически мог повлечь за собой цепочку последствий, которые привели бы к переделу собственности по ряду объектов и нанесли бы ущерб многим сторонам.
Андрей КРЮКОВ,
владелец компании "АвиаТренд"
- В деле "Волгаэнергоресурса" было много сомнительных эпизодов - и по продаже "Биг-Бена 1", и по продаже "Биг-Бена 2", и по банкротству, и по обманутым дольщикам. Насколько я знаю, очень много людей были недовольны как деятельностью самой компании, так и деятельностью г-на Недолужко. С другой стороны, это не повод кого-то убивать. Поэтому я бы не стал исключать возможность случайного нападения как одну из версий.
Наталья ЭЛЬДАРОВА, «СО»



.jpg)