Новости Самары
Портал города Самара samru

Росбанк займется корпоративом: Александр Шевяков будет кредитовать СНТК и Indest Development

Один из лидеров регионального рынка банковской розницы - СФ Росбанка - намерен начать сотрудничество с СНТК им. Кузнецова и компанией INDEST Development. Изменение политики Росбанка неожиданно еще и потому, что вскоре он перейдет под контроль банковской группы Societe Generale, уже располагающей тремя банками в России.

О планах Росбанка развернуть работу с корпоративными клиентами в Самарской области стало известно в конце сентября 2007 года. Для многих такое решение руководства банка оказалось неожиданным - до сих пор самарский филиал Росбанка обслуживал в основном население, являясь одним из лидеров регионального рынка банковской розницы.

В сентябре этого года, по информации источников, близких к руководству СФ Росбанка, представители филиала и головного офиса кредитного учреждения провели переговоры с несколькими крупными предприятиями Самарской области. В частности, одним из корпоративных клиентов СФ Росбанка станет государственное предприятие «Самарский научно-технический комплекс им. Н.Д.Кузнецова». К настоящему времени по результатам переговоров с его руководством заключен договор на рассчетно-кассовое обслуживание СНТК в СФ Росбанка. Кроме того, в дальнейшем предприятие станет и одним из заемщиков московского кредитного учреждения - сейчас готовится к подписанию соответствующий договор.

Интересно, что Росбанк не побоялся начать сотрудничество с предприятием, испытывающим серьезные финансовые проблемы. К примеру, сейчас задолженность СНТК перед Всероссийским банком развития регионов (ВБРР) составляет около 420 млн рублей. Общая задолженность предприятия достигла 1,5 млрд рублей, часть его имущества арестована. Сложная ситуация на заводе привела недавно к увольнению его генерального директора Сергея Тресвятского.

Помимо СНТК представители Росбанка проводили переговоры с самарской компанией INDEST Development, специализирующейся на коммерческой недвижимости.

Активность Росбанка в работе с корпоративными клиентами неожиданна для участников рынка еще и в связи с готовящимися изменениями в составе его акционеров. На прошлой неделе французская банковская группа Societe Generale заявила, что в ближайшее время подаст в ЦБ РФ документы на увеличение своей доли в уставном капитале Росбанка до 50% + 1 акция.

В настоящее время Societe Generale уже контролирует три банка в России - универсальный «Сосьете Женераль Восток», розничный Русфинанс Банк и «ДельтаКредит», специализирующийся на ипотечном кредитовании. Все эти банки активно действуют в Самарской области. В создавшейся ситуации Росбанка пересекается не только с Русфинанс Банком и «ДельтаКредитом» в сфере банковской розницы. Активизация Росбанка в работе с корпоративом делает его еще и конкурентом СФ «Сосьете Женераль Восток».

Получить комментарии представителей СНТК им. Кузнецова и INDEST Development не удалось.

В пресс-службе Росбанка подтвердили факт заключения соглашения с СНТК, однако от более подробных комментариев отказались.

Александр ШЕВЯКОВ,
управляющий СФ Росбанка:

- Мы будем расширять график работы с корпоративными клиентами, эта стратегия была принята на недавно состоявшемся совещании в «Волжском Утесе» с участием московских представителей Росбанка. По СНТК ситуация несколько необычна. Другие банки-партнеры предприятия останутся, такие процессы быстро не разыгрываются: на установление отношений понадобится время. Они обратились к нам, а мы пошли им навстречу. Нас не беспокоит тот факт, что банки, обслуживавшие и кредитовавшие СНТК до нас, «обожглись». Детали соглашения я обсуждать не уполномочен. В настоящее время Росбанк является конкурентом «Сосьете Женераль Восток» на этом поле. Посмотрим, кто будет лучшим.

Илья ЛИПКИНД, Иван ГРИГОРЬЕВ
Время. События. Мнения. Тенденции

07:53 03.10.2007



Главные события

Новости Самары

  11:44  Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11  В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09:39  В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09:02  Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
  08:37  С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 1:27


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru