Новости Самары
Портал города Самара samru

Владимир Артяков принимает участие в Форуме приграничных регионов России и Казахстана, который проходит в Новосибирске

Сегодня губернатор Самарской области В.В.Артяков принимает участие в Форуме приграничных регионов России и Казахстана, который проходит в Новосибирске.

   Напомним, что такие встречи с участием президентов двух стран стали традиционными. В прошлом году Форум проходил на территории Казахстана - в Уральске, сегодня - на территории России.
Самарская область подписала соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с двумя регионами Республики Казахстан  -   Западно-Казахстанской областью и Восточно-Казахстанской. Сегодня  Республика Казахстан прочно входит в первую десятку стран - основных торговых партнеров Самарской области. Объем внешнеторгового оборота за первое полугодие составил 244 миллиона долларов США, превысив аналогичный показатель прошлого года более чем на 70%. По итогам прошлого года Казахстан занимает 3 место по объему экспорта из Самарской области. Большая часть продукции агропромышленного сектора Западно-Казахстанской области поступает именно на самарский рынок, а наши предприятия сотрудничают в области машиностроения, электроэнергетики.
    Что касается перспектив сотрудничества, то они  -  в инновационной сфере, в совместной работе по реализации стратегических, «прорывных» проектов в области космических и медицинских технологий, в сфере телекоммуникаций и программного обеспечения. Кроме того, необходимо вместе развивать международные транспортные инфраструктуры, обеспечивать на своей территории благоприятные условия для транзитных перевозок.
    В рамках форума проходит выставка инновационных проектов приграничных стран. Самарская область представляет проекты, разработанные учеными Самарского государственного медицинского и Самарского государственного аэрокосмического университетов, консорциума «Интегра С», Новокуйбышевского ремонтно-механического завода. Посетители выставки смогут также познакомиться с проектом Самарского технопарка и материалами Инвестиционно-инновационного фонда Самарской области.


ПРЕСС-СЛУЖБА
ГУБЕРНАТОРА
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

13:01 04.10.2007



Главные события

Схемы движения автобусов и трамваев в центре Самары изменены с 24 до 30 октября Схемы движения автобусов и трамваев в центре Самары изменены с 24 до 30 октября
Закрыт перекресток Галактионовской и Красноармейской
 
Новости Самары

10:31   
700 устройств для предотвращения падений людей в колодцы установили в Самаре
09:43   
Новую школу на 1500 мест планируется открыть в Сызрани 1 сентября 2026 года
09:16   
Завершается очистка ливневки для исключения подтопления территорий Самары
08:59   
В Самаре открыта регистрация на массовый фестиваль фитнеса «Накрути себя»
08:37   
Молодые липы высадили в парке Гагарина на территории Самары в рамках акции
08:16   
Установлен новый прожиточный минимум для жителей Самарской области на 2026 год



Новости Самары


24 октября 11:01


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru