Новости Самары
Портал города Самара samru

Мэр Самары самоустранился. Руководителем избирательного штаба «Справедливой России» на выборах в Госдуму стал политический оппонент Виктора Тархова Михаил Родионов

Гендиректор мясокомбинатов «Диком» и «Комсомольский» Михаил Родионов сменил замглавы Самары Сергея Арсентьева на посту руководителя регионального избирательного штаба «Справедливой России» на выборах в Госдуму. По оценке наблюдателей, рокировка свидетельствует о фактическом переносе лидером областных справороссов и мэром города Виктором Тарховым ответственности за ход и результат кампании на своего оппонента в областной парторганизации господина Родионова. Последнему, по мнению экспертов, придется приложить максимум усилий, чтобы партия набрала в регионе порядка 20% голосов избирателей, а сам он получил место в парламенте.

Через месяц после официального старта избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы РФ самарские справороссы решили сменить свою предвыборную стратегию и главу избирательного штаба. Если еще две недели назад руководителем этой структуры был первый замглавы Самары Сергей Арсентьев, о чем журналистам объявил лично председатель областной парторганизации мэр города Виктор Тархов, то на днях соответствующие функции были переданы заместителю главы реготделения «Справедливой России» бизнесмену Михаилу Родионову. По словам последнего, такое решение было принято «федеральным руководством». «Что и кому раньше заявлял Тархов, я не знаю», - сказал он „Ъ“. Говорить о том, какой будет стратегия местных партийцев на выборах, он отказался: «По избирательной кампании я не буду комментировать ничего. Смотрите всю информацию в СМИ, на наших листовках, банерах».
Руководитель пресс-службы реготделения Сергей Жаров сообщил „Ъ“, что в настоящее время идет формирование нового состава штаба и потому «пока сложно сказать, кто будет работать в нем и в каком качестве». Господин Жаров заметил, что пока не ясно и то, кто будет заниматься PR-сопровождением кампании. Ранее же, со слов все того же Виктора Тархова, предполагалось, что это будет руководитель проектов АДС «Поволжский информационно-аналитический ресурс» (ПИАР) Елена Лебединская. Теперь, как сказал „Ъ“ источник в бюро областной парторганизации, максимальные шансы получить эту работу приобретает известный в городе PR-технолог Лев Павлючков, которого в середине сентября господин Родионов пытался провести в состав бюро.
Назначение новым руководителем штаба Михаила Родионова вместо ранее заявленного Сергея Арсентьева, по оценке экспертов, не случайно и свидетельствует о продолжении конфликта руководителя областной парторганизации Виктора Тархова и его заместителя, перешедшего в публичную плоскость две недели назад после проведения областной партконференции по формированию самарского списка кандидатов партии в депутаты Госдумы РФ. Тогда, не согласившись с тем, что «проходные» места в документе получили лояльные господину Родионову люди, господин Тархов объявил о своем отказе от участия в кампании и попросил лидера справороссов Сергея Миронова признать нелегитимными итоги конференции, что и было сделано. В результате самарский список кандидатов формировал съезд «Справедливой России», отдавший первое место Виктору Тархову, второе - креатуре господина Миронова экс-депутату Госдумы Вере Лекаревой и третье - господину Родионову. Подобный расклад означает что гарантированно мандат получит лишь госпожа Лекарева. Прохождение в Госдуму бизнесмена, по мнению президента Фонда социальных исследований Владимира Звоновского, весьма сомнительно и напрямую «зависит от успешности избирательной кампании» местных справороссов.
«Назначение руководителем штаба Родионова с точки зрения Тархова логично: Лекарева по-любому пройдет в думу, а биться за мандат для Родионова Виктору Александровичу незачем. Пусть он сам на себя поработает», - сказал „Ъ“ источник в реготделении партии. «Тархов остается в списке наших кандидатов первым номером, от участия в кампании не устраняется. А то, что Арсентьев не будет возглавлять штаб, связано с его большой загруженностью на основном месте работы в качестве первого замглавы города, - пояснил „Ъ“ справоросс Петр Сучков. - Работа на выборах в губернскую думу, когда он руководил нашим штабом, показала, что совмещать ему тяжело». «Теперь появилась возможность возложить эту работу на отдельного человека. Почему нет? Тем более, Родионов сам в списке, заинтересован в результате, кроме того, он прекрасный организатор», - добавил господин Сучков.
«Вообще после решения президента Путина возглавить на выборах список кандидатов «Единой России» для «Справедливой России» ситуация меняется существенно и не в лучшую сторону. Возможно, в этой связи Тархов предпочел устраниться от борьбы, а Родионов решил стоять до конца», - предположил Владимир Звоновский.

Ъ

09:09 05.10.2007



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 1:01


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru