Новости Самары
Портал города Самара samru

Для людей с серебром в волосах

В Самаре в эти дни проходит акция "Серебряный возраст", приуроченная ко Дню пожилого человека.
 
1 октября в городе стартовала двухмесячная акция «Серебряный возраст: мудрость, опыт, уважение» цель которой - восстановить нарушенную связь поколений и обратить внимание каждого жителя Самары на проблемы пожилых.
 
Организаторы «Серебряного возраста» - благотворительный фонд «Самарская губерния», Молодежный банк России и департамент социальной защиты и поддержки населения г.о. Самара.
 
«Проблема людей преклонного возраста -, уверен и.о. руководителя городского департамента социальной защиты и поддержки населения Петр Сучков, - заключается даже не в недостатке финансов для их поддержки, а в недостатке элементарного внимания к ним». Поэтому в рамках «Серебряного возраста» пройдут также мини-акции «Вечер вместе», «Второе дыхание» и «Скажи спасибо!». Если вы станете участником акции «Вечер вместе», вы сможете сводить в кино или театр своих бабушку и дедушку или любого знакомого старшего поколения. Все желающие должны будут приобрести один билет на фильм или спектакль, а второй получить бесплатно. Расписание сеансов и представлений будет точно утверждено уже через несколько дней. По словам организаторов, сейчас ведутся активные переговоры с театром Моссовета. Акция «Второе дыхание» - это цикл открытых лекций, который даст возможность пожилым людям доказать себе и окружающим, что они еще способны на многое - например, овладеть каким-то новым ремеслом, обучиться работать на компьютере. Помочь в этом людям старшего поколения может открытый при Самарском государственном университете университет пожилых людей, которым руководит Валентина Кадочкина. Она пропагандирует идею активной старости. «Главное в этой акции,- считает Валентина Евгеньевна, - изменить сознание пожилых людей, объяснить им, что они могут не только потреблять, но и что-то дать обществу».
 
А самым трогательным мероприятием станет акция «Скажи спасибо!». Любой человек может в самарских СМИ стихами или прозой рассказать о знакомом представителе старшего поколения, поблагодарить его за труд и заботу.
 
В планах организаторов также - благотворительные аукционы, которые будут проводить известные люди губернии. Вырученные деньги пойдут на поддержку пожилых людей. На аукционах будут представлены картины, фотографии и другие творческие любительские работы. Желающие принять участие в какой-либо акции могут обратиться в штаб при университете пожилых.
 
Полезная информация
Телефон штаба акции "Серебрянный возраст" 278-08-17

Людмила АЛЕШЕЧКИНА

09:19 05.10.2007



Главные события

Новости Самары

10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева
08:38   
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
08:25   
Бесплатные автобусы пустят по Ново-Садовой в Самаре от улицы Демократической


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 10:55


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru