Новости Самары
Портал города Самара samru

Прибавят в темпе. Владимир Артяков поручил Александру Нефедову разобраться в причинах недоработок по нацпроектам

На прошлой неделе состоялось заседание координационного совета при губернаторе Самарской области по реализации приоритетных национальных проектов (ПНП). Владимир Артяков отметил, что информация, представленная в отчетах руководителей профильных министерств, свидетельствует о недостаточной работе в рамках ПНП. По мнению губернатора, чтобы достичь поставленных федеральным центром показателей, области нужно повысить темпы реализации национальных проектов.
В заседании совета, помимо губернатора и министров, приняли участие вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов, председатель СГД Виктор Сазонов, начальник областного ГУВД Александр Реймер, прокурор Самарской области Юрий Денисов, а также главы муниципальных районов и депутаты Самарской губернской думы.
Больше всего губернатора не устроил отчет о реализации ПНП "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". С докладом выступил вр.и.о. министра экономического развития, инвестиций и торговли Габибулла Хасаев. За 8 месяцев 2007 года в области построено 478,95 тыс. кв. метров жилья. При этом план по вводу жилья в муниципальных районах выполнен на 64%, а в городских округах только на 16%. Губернатор назвал отчет неудовлетворительным и поручил профильным министерствам разработать программу мероприятий, направленных на улучшение положения в сфере жилищного строительства.
Недоработки существуют не только в сфере данного нацпроекта: темпы реализации других ПНП, по мнению губернатора, также оставляют желать лучшего. Так, по нацпроекту "Образование" Владимир Артяков обратил внимание на  неудовлетворительное состояние малокомплектных школ, а также подчеркнул необходимость организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях. В целом же результатом реализации этого ПНП стало повышение уровня материально-технической оснащенности школ. Кроме того, в настоящее время около 15 000 педагогов области получают надбавку за выполнение обязанностей классного руководителя за счет средств федерального и областного бюджетов. Во все школы поставляется учебно-методическая литература. Средняя заработная плата учителей области увеличилась более чем в два раза. В некоторых округах она достигла 10 тыс. рублей, в образовательных центрах -14-15 тыс. рублей.
В ходе обсуждения национального проекта "Развитие АПК" губернатор задал министру сельского хозяйства и продовольствия Александру Румянцеву вопрос, почему произошел очередной скачок цен на молочную продукцию. Министр ответить не смог. Поэтому ему было поручено проанализировать причины и предложить возможные пути сдерживания цен. В целом результаты по данному проекту были признаны неплохими. За 8 месяцев текущего года производство молока увеличилось на 3%, мяса - на 9% по сравнению с 2006 года. За счет полученных в 2006 году кредитов в сумме 1,8 млрд рублей продолжаются строительство и реконструкция животноводческих помещений в 18 хозяйствах области. До конца года планируется построить 14 тысяч кв. метров жилья для 220 молодых специалистов.
По нацпроекту "Здоровье" также был отмечен ряд недоработок. Хотя в 2007 году почти на 30% была повышена заработная плата медицинских работников, проведена дополнительная вакцинация населения против ряда заболеваний и более 2000 жителей губернии получили высокотехнологичные виды медицинской помощи за счет средств областного бюджета, у губернатора назрел ряд вопросов по реализации данного проекта. Владимир Артяков обратил внимание собравшихся на необходимость своевременной подготовки помещений для медицинского оборудования, обучения соответствующих специалистов для эффективного использования аппаратуры. В случае поставок оборудования ненадлежащего качества и не отвечающего современным требованиям областное министерство здравоохранения будет в оперативном порядке сообщать об этом в федеральные структуры для устранения подобных фактов. Кроме того, с целью координации работы с федеральными структурами губернатор отметил необходимость возобновить участие представителей Самарской области в деятельности рабочей группы по национальному проекту при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ.
В целом в ходе обсуждения реализации ПНП выяснилось, что ни по одному проекту в области в текущем году полностью не освоены бюджетные средства. Вице-губернатору Самарской области Александру Нефедову поручено выяснить причины этой ситуации и о результатах работы сообщить на очередном заседании правительства.
Алиса ФИАЛКО, «СО»

09:00 08.10.2007



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 1:55


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru