Новости Самары
Портал города Самара samru

«Больше на скамейке запасных никого нет»

Спустя месяц после назначения губернатором Самарской области Владимир Артяков завершил формирование регионального правительства. Вопреки прогнозам аналитиков, в его состав вошли всего четыре выходца из АвтоВАЗа - предприятия, которое чиновник возглавлял до недавнего времени. Эксперты считают, что при формировании своей команды управленцев господин Артяков столкнулся с острым дефицитом кадров. Видимо, поэтому среди новых министров есть люди из других регионов.

Вчера во время рабочей поездки в Новокуйбышевск самарский губернатор Владимир Артяков объявил о завершении формирования нового состава регионального правительства. Этого события в области ждали более месяца - с момента отставки прежнего губернатора Константина Титова и назначения на этот пост президента Группы «АвтоВАЗ» («Рособоронэкспорт») господина Артякова. Однако за это время произошло лишь несколько назначений: замена прежнего министра здравоохранения и социального развития Галины Гусаровой на заведующего терапевтическим отделением московской клинической больницы №1 Вадима Куличенко и вице-губернатора по вопросам безопасности Владимира Глухова на директора АвтоВАЗа по безопасности Ивана Миронова. Кроме того, неделю назад по представлению главы региона губернская дума утвердила в качестве вице-губернатора Александра Нефедова, занимавшего этот пост с начала 2007 года. Это кадровое решение было расценено экспертами как неожиданное: предполагалось, что ключевая должность достанется выходцу с АвтоВАЗа, то есть фигуре, заведомо лояльной господину Артякову, а господин Нефедов имеет репутацию человека команды экс-губернатора

Вчера стал известен полный состав областного кабинета министров. Вопреки ожиданиям экспертов, Владимир Артяков не стал разделять должности председателя правительства и губернатора, оставив обе за собой. В целом список членов правительства изменился не сильно. Ключевые посты остались за теми чиновниками, которые занимали их и прежде. Так, сохранили свои должности зампреды облправительства - министр управления финансами и министр экономического развития Павел Иванов и Габибулла Хасаев, хотя аналитики предполагали, что их кресла достанутся выходцам из «Рособоронэкспорта». При этом одно важное назначение все-таки состоялось: на посту руководителя аппарата правительства глава аппарата президента ООО «Группа «АвтоВАЗ» Алексей Бендусов сменил Михаила Васюнина. Помимо него, в административной структуре появилось еще несколько новичков: Павел Донской (министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства, прежнее место работы - вице-президент по персоналу и социальной политике Группы «АвтоВАЗ»), Николай Мальцев (министр имущественных отношений, до недавнего времени - замгендиректора ОАО «АвтоВАЗ»), Валерий Матвеев (министр транспорта, связи и автомобильных дорог, последние два года - первый замглавы Новороссийска), Дмитрий Овчинников (министр образования и науки, до настоящего времени - замглавы администрации Новокуйбышевска по социальным вопросам). Владимир Артяков, как и его пресс-служба, вчера не стал комментировать произошедшие во властной структуре изменения, ограничившись констатацией факта. Отставные министры также предпочли воздержаться от общения с прессой. Вновь назначенных членов правительства остальным министрам губернатор, как ожидается, представит на планерке в «белом» доме в понедельник.
«

Можно было предположить, что произойдет стопроцентное обновление команды за счет людей из Москвы, из «Рособоронэкспорта». Но, видимо, своих кадров у Артякова нет, - констатировал президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский. - Основной вопрос теперь в том, насколько конструктивно будет строиться работа старой команды и нового губернатора». При этом он заметил, что и прежних министров далеко не всех можно было считать ориентированными строго на господина Титова. «Того же Иванова не раз называли человеком Владимира Аветисяна (член правления РАО «ЕЭС России». - „Ъ“), - заметил он. - Что касается Хасаева, он теоретик-практик, замену ему найти было бы очень сложно. Румянцев? Ну откуда же Артякову взять своего человека на сельское хозяйство?». «То, что аппарат возглавил Бендусов, логично, потому что на этом месте должен быть свой человек. В целом произведены все возможные, исходя из имеющихся ресурсов, замены, - считает господин Звоновский. - Больше на скамейке запасных никого нет. А единственный минус тех, кто остался из прежней команды, то, что они работали при Титове». «Я изначально был не согласен с мнением всяких аналитиков и предсказателей, считавших, что Иванов и Хасаев могут уйти, - заявил „Ъ“ координатор реготделения ЛДПР Михаил Дегтярев. - Новичков я не знаю, только с Вадимом Куличенко на заседании думы познакомились: он произвел хорошее впечатление. Почему все так верили в засилье вазовских менеджеров в правительстве, непонятно. Ведь если перевести всех в правительство, кто на заводе работать будет?» При этом политик заметил: «Нужно понимать, что после марта 2008 года (выборы президента РФ. - „Ъ“) будет новый кабинет и структура федерального правительства, и опять начнутся изменения в регионах».

Ъ

09:09 08.10.2007



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 20:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru