В четверг в Самаре в зале государственного технического университета состоялось открытие чемпионата области по баскетболу среди мужских любительских команд. Играют в соревнованиях все желающие, кроме профессиональных спортсменов, выступающих в командах суперлиги чемпионата страны. Много игроков из молодежных и студенческих команд, несколько человек играют в высшей лиге первенства России.
В турнире участвуют команды из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Сызрани. Соревнования будут проходить в два этапа: на первом - отборочном - выявляются сильнейшие команды городских округов. На втором этапе будет сформировано две подгруппы по 4 команды, и команды, занявшие в своих подгруппах первое место, встретятся в финале.
Все сопутствующие торжественному открытию ритуалы были соблюдены (гимн, поднятие флага), и на парект вышли самарские команды команды СамГТУ и "Стандарт". В напряженной борьбе, с небольшим преимуществом (всего в 6 очков), со счетом 84:78 победил "Стандарт". Всего в октябре планируется провести около 70 игр. Следующая встреча пройдет в уже ближайший четверг.
Как заметил вице-президент баскетбольной федерации и игрок "Стандарта" Владимир Трунов, баскетбол в Самаре был всегда на хорошем уровне, но в последнее время не хватало финансовых ресурсов. Не было возможности проводить полноценные турниры в качественных залах.
Но в этом году, когда была создана областная федерация баскетбола, возглавляемая Игорем Ивановым, ситуация изменилась в лучшую сторону.
В нынешнем сезоне под эгидой федерации проводятся соревнования в отличных залах с квалифицированным судейством и профессиональной группой поддержки. Кстати, на таком же высоком уровне сейчас проходят детские, ветеранские и женские соревнования. В Самарской губернии стал активно развиваться детский баскетбол. В настоящее время проходят чемпионаты среди школьников. Лучшие детские команды будет представлять нашу губернию в чемпионате России.
Президент областной федерации баскетбола, президент баскетбольного клуба "ЦСК ВВС - Самара" и министр нефтехимической и газовой промышленности Самарской области Игорь Иванов посетовал, что любительский баскетбол в Самарской губернии долгие годы был незаслуженно забыт. Но недавно созданная областная федерация баскетбола проводит активную работу по его возрождению. По сравнению с первым чемпионатом числокоманд-участниц значительно увеличилось.Федерация баскетбола Самарской области делает все возможное для того, чтобы сделать эту яркую, динамичную игру популярной и максимально увеличить количество занимающихся. Игорь Иванов также признался, что в планах федерации сделать баскетбол самым популярным видом досуга молодежи в губернии.
Елена Браженко




.jpg)