В редакцию «СИ» обратился наш постоянный читатель с жалобой на самарские пробки и светофоры. Он рассказал, что на пересечении улиц Ново - Садовой и Масленникова плохо работает светофор.

«Зеленый свет разрешает движение по улице Масленникова в течение 15 секунд. За это время успевают проехать пять - шесть  машин. Затем включается красный и горит минуты две. Из-за такой работы светофора, пропускающего машины, двигающиеся по Ново - Садовой,  на улице Масленникова накапливается очень много автомобилей. Там  постоянные пробки! Неужели нельзя сделать так, чтобы светофор разрешал движение по Масленникова и Ново-Садовой в течение равного промежутка времени?» - возмущался наш читатель. Корреспондент «СИ» обратилась за объяснениями к госинспектору дорожного надзора ГАИ Октябрьского района Самары Сергею Данилову. Вот что он рассказал.

- Все дело в том, что сейчас закрыта улица Мичурина. Там проходит ремонт трубопровода - так как идет подготовка к отопительному сезону. Работы эти очень опасные - рядом находится газовый трубопровод, и несколько кабелей, которые можно задеть и повредить по неосторожности.  Поэтому ремонтные работы на Мичурина проходят долго - ведь работать нужно аккуратно. Машины объезжают перекрытый участок дороги по улице Масленникова, поэтому там и скапливается большое количество автомобилей - больше чем обычно. В то же время по Ново - Садовой очень большой поток движения. Там тоже постоянные «пробки». И если светофор будет гореть в пользу водителей, двигающихся по улице Масленникова дольше, то на Ново-Садовой будут еще большие «пробки». Поэтому отрегулировать светофор по-другому сейчас не представляется возможным. Но, водителям осталось потерпеть совсем немного. 14 - 15 октября ремонтные работы на улице Мичурина будут закончены. Понедельник - это крайний срок, когда должна быть открыта улица Мичурина. Тогда же и должно сократиться количество «пробок».  

Ксения Штефан