В игре с “Триумфом” вышел конфуз

Весьма неудачным получился старт для баскетболистов "ЦСК ВВС-Самары" в чемпионате страны.

В дебютном поединке самарцы встречались в гостях с клубом “Триумф” (Люберцы). Этот коллектив является правопреемником подмосковного “Динамо”, которое в предыдущие годы неизменно входило в число участников плей-офф национального чемпионата. Нашей дружине об этом пока приходится лишь мечтать.
Люберецкий клуб в межсезонье заметно усилил свой состав, укрепив и тренерский штаб. Нынче “Триумфом” руководит один из самых авторитетных российских специалистов - Станислав Еремин, долгое время работавший с казанским “УНИКСом”.

В конце сентября подмосковные баскетболисты провели сбор в Турции, в ходе которого уверенно обыграли два местных клуба - “Бешикташ” и “Фенербахче”. А за неделю до игры с самарцами на своей площадке “Триумф” разгромил в товарищеской игре участника Евролиги - польский “Проком”.

Впрочем, и самарцы тоже имели определенные успехи в подготовительный период. Волжане выиграли в Литве “Кубок мэра Клайпеды”, победив в финале московское “Динамо”, а также заняли второе место на “Кубке РЖД” в Ростове-на-Дону. В общем, к стартовой игре обе команды подходили с хорошим настроением. Но если у подмосковной команды оно таковым после окончания матча и осталось, то волжане покидали площадку Дворца спорта в Люберцах с опущенными головами.

А начиналось все довольно неплохо для волжан. Пока хозяева пытались справиться с волнением, гости захватили лидерство - 9:6. Правда, оторваться подмосковные баскетболисты самарцам не позволили, сравняв за 4 минуты до конца первой четверти счет - 15:15. И вот здесь у “ЦСК ВВС-Самары” произошел непонятный сбой. Полутораминутный отрезок волжане умудрились проиграть со счетом 0:8. С этого момента и до финиша игры лидировали уже исключительно хозяева площадки.

К исходу первой 10-минутки перевес “Триумфа” исчислялся 6 очками - 28:22. К большому перерыву команда из Люберец имела в плюсе уже 9 баллов - 46:37. Но это было еще не смертельно: шансы отыграться у волжан сохранялись.

Увы, в третьей 10-минутке надежды волжан развеялись как утренний туман. К исходу 30 минут игры самарцы “горели” соперникам 17 очков - 49:66, и стало ясно, что спасти матч волжане не смогут.

Итог игры - 95:64 в пользу “Триумфа”. Счет, мягко говоря, обескураживает. Все-таки проиграть в первом матче 31 очко одному из своих конкурентов за место в восьмерке лучших - это серьезно. Еще больше удивляет крайне низкая результативность всех игроков “ЦСК ВВС-Самары”, кроме американцев Перри и Скэйлза, набравших совместными усилиями 37 баллов. Удивительно, но они вдвоем забили гораздо больше, чем все остальные баскетболисты нашего клуба. Перефразируя известную поговорку, можно, наверное, охарактеризовать игру “ЦСК ВВС-Самары” так: два легионера в поле не воины…

Остается лишь надеяться, что в следующем поединке, который самарцы проведут 10 октября в Казани с “УНИКСом”, наши баскетболисты покажут более качественный баскетбол. Шансов на победу в столице Татарстана, будем откровенны, у нас немного, но побороться-то точно нужно.