Новости Самары
Портал города Самара samru

ГУФСИН считает, что ситуация с голодовкой осужденных в самарской колонии сильно раздута

Начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области (ГУФСИН по Самарской области) генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Яковлев считает, что ситуация с голодовкой осужденных в колонии №6 сильно раздута СМИ. Об этом Яковлев заявил на пресс-конференции 10 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Напомним, Кировским межрайонным отделом следственного управления следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ по Самарской области проводится проверка по факту коллективного отказа осужденных, отбывающих наказание в ИК-6 от приема пищи 4 октября 2007 года, в связи со смертью осужденного В. Подангина. 19 сентября 2007 года к В. Подангину, 1975 г.р., в связи со злостным неповиновением было применено специальное средство и наручники. После чего для наблюдения за состоянием здоровья он был помещен в стационар медико-санитарной части, где находился до 22 сентября 2007 года. 26 сентября 2007 года Подангин с диагнозом хронический бронхит и хронический пиелонефрит в стадии обострения вновь был госпитализирован в стационар МСЧ ИК-6 и 2 октября 2007 года, в связи с резким ухудшением состояния здоровья, вызванным двусторонней пневмонией, осложненной отеком легких, осужденный был переведен в реанимационное отделение областной туберкулезной больницы ГУФСИН РФ по Самарской области, где 3 октября 2007 года скончался. На следующий день 188 осужденных, отбывающих наказание в ИК-6, обратились с заявлениями к администрации учреждения с отказом от приема пищи до приезда сотрудников прокуратуры области.

Как заявил Яковлев, произошел разовый отказ от пищи, но уже в обед все ели, как обычно. Яковлев считает, что ситуация была спровоцирована некими "силами из другой области", однако не уточнил какими именно.

ВолгаИнформ

17:15 10.10.2007



Главные события

Самара официально стала столицей Самарской области Самара официально стала столицей Самарской области
В Устав региона внесены изменения
 
Более 3,3 тысяч бездомных собак отловили в Самаре в 2025 году Более 3,3 тысяч бездомных собак отловили в Самаре в 2025 году
Животных отлавливают по заявкам самарцев
 
Новости Самары

  11:40  На набережной Самары 9 ноября состоится забег «В беге мы едины»
  10:32  В центре Самары снесут старые дома на Ленинской, Самарской и Красноармейской
  09:46  Поддержана инициатива о присвоении Чапаевску звания «Город трудовой доблести»
  09:22  При выезде с улицы Тихомирова на Народную в Самаре появилась полоса разгона
  08:59  В Сызрани появится благоустроенный пляж «Мельница» с арт-объектом и амфитеатром
  08:39  Самара официально стала столицей Самарской области



Новости Самары


11 октября 22:06


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru