Новости Самары
Портал города Самара samru

«Крылья Советов» заплатят по счетам Абрамовичу

Областной бюджет выделяет 200 млн рублей на погашение долгов самарского футбольного клуба «Крылья Советов». Этой суммы хватит, чтобы полностью погасить задолженность, образовавшуюся еще три года назад, перед кредиторами - группой компаний Millhouse. Эксперты уверены, что администрация области, в преддверии выборов, весьма удачно сыграла на чувствах болельщиков.

В начале следующей недели на счет футбольного клуба «Крылья Советов» (КС) поступят 200 млн рублей. Деньги, которые выделит областной бюджет, пойдут на оплату долга КС, сумма которого составляет примерно 175 млн рублей. Причем средства на погашение задолженности перед группой компаний Millhouse будут выданы клубу в долг: с просьбой помочь решить финансовые проблемы руководство «Крыльев Советов» обратилось к губернским парламентариям. Те пообещали включить соответствующую строку расходов в областной бюджет, и уже в августе на счет клуба должны были быть переведены 200 млн рублей из областной казны. «Дума свое дело сделала. Соответствующую строку в областной бюджет мы внесли. Нам пообещали, что через год кредит будет погашен»,- подтвердила председатель думского комитета по культуре, спорту и молодежной политике Наталья Боброва. Однако деньги в указанный срок так и не поступили. По словам источника, близкого к руководству клуба, области понадобились гарантии, что деньги будут возвращены.
«Мы очень долго искали банк, который мог бы стать гарантом того, что деньги области будут возвращены в указанный срок. То есть, если по каким-то причинам мы не сможем расплатиться с долгом самостоятельно, кредит выплатит банк. Сейчас осталось уладить некоторые формальности, и мы сможем получить деньги», - подчеркнул заместитель генерального директора по информационной политике «Крыльев Советов» Влад Шестаков. Гарантом выплаты задолженности готов стать самарский банк «Солидарность», который ведет переговоры по этому поводу с руководством команды. Руководитель пресс-службы ОАО КБ «Солидарность» Алексей Сорокин информацию о работе с футбольным клубом не опроверг, уточнив, что «обязательство, как перед правительством области, так и перед «Крыльями Советов», поддержать клуб есть. Со своей стороны мы готовы предоставить обеспечительные меры кредита. Но пока дело стоит на месте. Ни руководство клуба, ни из правительства к нам не обращались».
Источник в «белом доме» рассказал „Ъ“, что пока постановление правительства о выделении клубу 200 млн рублей не подписано, однако в КС в пятницу были уверены, что средства на счета клуба поступят на следующей неделе. По словам Влада Шестакова, ими клуб расплатится в первую очередь с группой компаний Millhouse, подконтрольной Роману Абрамовичу. Источник в клубе уточнил, что оставшихся денег хватит на то, чтобы и частично погасить задолженность по заработной плате игрокам команды. «У нас двухмесячные долги по зарплатам, что не лучшим образом сказывается на внутреннем настрое игроков»,- отметил господин Шестаков. Каким именно образом клуб будет рассчитываться с новым кредитором - Самарской областью, в клубе говорить отказываются.
Ранее предполагалось, что погашение кредита произойдет за счет компании «Росснефть». По словам источника „Ъ“ в областном правительстве, с прежним руководством области была определенная договоренность. «С приходом «Росснефти» на самарский рынок, ей обеспечивают льготы в сфере налогообложения, а в свою очередь нефтяники помогают «Крыльям» расплатиться с долгами. Но в связи со сменой руководства области необходимость в этом, по всей видимости, отпала», - пояснил источник в «белом доме». В пресс-службе компании «Росснефть» заявили, что «наша глобальная задача, это добыча нефти, а не финансирование футбольных команд. Вопрос об этом стоит, но окончательного решения пока не принято».
Стоит отметить, что финансовые проблемы привели КС к тому, что клуб не только не в состоянии покупать новых игроков и оплачивать уже приглашенных, но и вообще рискует лишиться лицензии в следующем году. Кроме того, на этой неделе Российский футбольный союз запретил регистрировать клубу новых игроков. Причина - задолженности по трудовому договору бывшему голкиперу «Крыльев» Александру Макарову, который в сентябре подписал контракт с подмосковным «Сатурном». Сумма задолженности не разглашается. Известно лишь то, что зарплату Макарову не платили последних два месяца, когда он играл еще в самарском клубе.
Наблюдатели в свою очередь связывают решение об областной поддержке клуба с предстоящими выборами. Так политолог Андрей Перла прогнозирует, что с уходом с поста губернатора Самарской области Константина Титова ощутимых перемен в жизни клуба не произойдет, во всяком случае, в худшую сторону. «Не один разумный губернатор игнорировать болельщиков не будет, тем более в преддверии выборов. А потому в интересах социальной стабильности он должен финансировать команду»,- отметил господин Перла.

Ъ

09:25 15.10.2007



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 21:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru