Новости Самары
Портал города Самара samru

Акционирования не будет. Городские власти намерены сохранить электрический транспорт Самары в муниципальной собственности

Муниципальное предприятие «ТТУ» будут выводить из кризиса за счет бюджетных средств. По словам руководителя департамента транспорта Самары Валерия Графского, сохранение электрического транспорта - социальная задача городских властей. Однако кое-какие перемены все же возможны.
Убытки крупнейшего муниципального предприятия «ТТУ» в 17 млн рублей заставили городские власти срочно искать выход из создавшегося положения. В минувшую пятницу представители администрации и депутаты городской думы определили, что помочь этой отрасли встать на ноги должна программа развития муниципального транспорта на 2009-2013 годы, которая в настоящее время только начинает разрабатываться. По мнению Валерия Графского, причиной системного кризиса является и сильный износ подвижного состава.
Если сегодня не разработать программу по обновлению подвижного состава ТТУ то через три года начнет уменьшаться количество работающих вагонов. До бесконечности ремонтировать их нельзя. В программе на 2009-2013 годы будут предусмотрены инвестиции в подвижной состав, который нельзя акционировать. Электротранспорт на 100% должен принадлежать городу. Инвестора сюда не привлечешь, эта социальная задача лежит на городе», - отметил Валерий Графский. При этом в отличие от ТТУ отдельные автобусные предприятия намерены привлекать сторонних инвесторов, чтобы обновить свой транспортный парк. Стоит отметить, что оптимизация работы ТТУ идет не так, как хотелось бы руководству Самары. По мнению руководителя городского транспортного ведомства, на предприятии необходима в том числе и кадровая чистка. По мнению Графского, начальник ТТУ Владимир Водолазов - отличный технический специалист, но он принадлежит к управленцам старой формации. Предприятию же нужна свежая «молодая кровь», специалист, который имеет опыт работы в рыночных условиях. И здесь не обязательно иметь углубленное знание технических процессов, важно понимать финансовую сторону вопроса, уметь грамотно выстроить работу внутри предприятия. Но, уточнил руководитель департамента транспорта, вопрос о смене руководства ТТУ еще не обсуждался. Графский заявил, что этот вопрос находится в компетенции главы города, а он лишь высказывает свою точку зрения.
Лидия КУЗНЕЦОВА, «Самарский советникъ»

11:21 15.10.2007



Главные события

Самара официально стала столицей Самарской области Самара официально стала столицей Самарской области
В Устав региона внесены изменения
 
Более 3,3 тысяч бездомных собак отловили в Самаре в 2025 году Более 3,3 тысяч бездомных собак отловили в Самаре в 2025 году
Животных отлавливают по заявкам самарцев
 
Новости Самары

  11:40  На набережной Самары 9 ноября состоится забег «В беге мы едины»
  10:32  В центре Самары снесут старые дома на Ленинской, Самарской и Красноармейской
  09:46  Поддержана инициатива о присвоении Чапаевску звания «Город трудовой доблести»
  09:22  При выезде с улицы Тихомирова на Народную в Самаре появилась полоса разгона
  08:59  В Сызрани появится благоустроенный пляж «Мельница» с арт-объектом и амфитеатром
  08:39  Самара официально стала столицей Самарской области



Новости Самары


11 октября 21:59


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru