Прошлая неделя оказалась не самой простой для российского рынка акций. Тем не менее биржевым индексам удалось вновь обновить максимумы и завершить неделю выше нулевой отметки. Рыночные движения по-прежнему определялись внешними факторами, которые в основном благоприятствовали повышению котировок.
В течение недели отечественный фондовый рынок подрастал под влиянием позитива из-за рубежа. Нефтяные цены почти все время находились на высоком уровне, зарубежные индексы демонстрировали хорошую динамику. Российские биржевые индикаторы также подрастали, едва ли не каждый день обновляя значения исторических максимумов. Новым ориентиром для игроков стало значение 2174 пункта индекса РТС. Удержаться на этой вершине рынку не удалось. Исключением в череде удачных торговых сессий стала пятница, когда американские, азиатские и европейские фондовые индексы и котировки российских бумаг стали падать. Впрочем, снижение не стало существенным, а рост по итогам недели составил чуть больше 2%. По словам аналитика Промсвязьбанка Олега Шагова, благоприятно отразилось на рынке резкое падение ставок рублевых МБК до 2-3% годовых. Это было связано с принятыми Банком России мерами для стабилизации ситуации с рублевой ликвидностью, снижения нормативов обязательных резервов и ставки, по которой рассчитывается своп-разница.
Результаты значительно лучше среднерыночных показали бумаги «Газпром нефти», «выстрелившие» во вторник. По мнению Олега Шагова, к 10-процентному скачку ее котировок привело предполагаемое участие «Газпром нефти» в сделках слияния-поглощения, повышение рекомендаций по ее акциям рядом инвестиционных компаний, а также пробитие понижательного тренда, господствовавшего в котировках акций с конца мая. В числе лидеров роста во втором эшелоне аналитик отметил акции «Акрона», котировки которых подскочили за неделю почти на 30% после удачно прошедшего IPO «Уралкалия» и роста интереса инвесторов к производителям минеральных удобрений.
На этой неделе тенденция к повышению сохранится при условии благоприятной внешней конъюнктуры. Как считает заместитель начальника фондового отдела ИК «Газинвест» Александр Полулех, продолжение роста возможно только на фоне позитивной динамики ведущих мировых фондовых рынков. «Если же на американском фондовом рынке появятся признаки коррекции, российский фондовый рынок отреагирует аналогичным движением с целью достичь 2050 пунктов по индексу РТС, - предупредил Полулех. - С учетом продолжительности текущего роста второй вариант развития событий наиболее вероятен».
Валентина ПРОНИНА
Время. События. Мнения. Тенденции



.jpg)