Новости Самары
Портал города Самара samru

Артяков на проводе

Губернатор Самарской области предпринял очередной шаг в ужесточении контроля за соблюдением прав человека в регионе. По его инициативе открыта «горячая» телефонная линия «Приемная губернатора». Теперь каждый житель области по телефону сможет пожаловаться Артякову на нарушения в сферах здравоохранения, образования, сельского хозяйства, ЖКХ и других.
По данным департамента информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области, каждый позвонивший на «горячую линию» в любом случае получит письменные ответы. Наиболее проблемные темы, выявленные по результатам таких звонков, могут быть вынесены на заседание правительства.
Как заявил «Времени» руководитель департамента информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества Иван Скрыльник, губернатор намерен и лично оперативно реагировать на больные вопросы. По словам Скрыльника, по «горячей линии» всех желающих будут не только консультировать, но и выручать из проблемной ситуации посредством вмешательства в нее органов власти, то есть защищать права и свободы жителей области. Чиновники областного правительства считают, что такая форма взаимодействия губернатора и населения может стать очень эффективной. «Подобные «горячие линии» существуют и в ряде других регионов страны, и это дает результаты. Оперативное реагирование на проблемы населения не только снижает социальную напряженность в обществе, но и наглядным образом демонстрирует обеспокоенность областных властей проблемами жителей региона», - заявил представитель облправительства.
Между тем такие функции возложены и на институт уполномоченного по защите прав человека. А после того, как полномочия вести следствие были переданы комитету при генеральной прокуратуре по Самарской области, областная прокуратура обратилась в губернскую думу с предложением рассмотреть возможность изменения отдельных положений областного закона «Об уполномоченном по правам человека». Прокуратура не согласна с нормой закона, регламентирующей право уполномоченного поручать государственным органам и учреждениям экспертные исследования и подготовку заключений по вопросам, подлежащим выяснению при проверке по жалобе. Такие полномочия обмудсмена, как указывает прокуратура, противоречат требованиям федерального законодательства, регулирующего деятельность федеральных органов власти.
Владислав СОЛОВЬЕВ
Время. События. Мнения. Тенденции

09:37 16.10.2007



Главные события

На пересечении улиц Ново-Садовой и Соколова в Самаре изменена схема движения На пересечении улиц Ново-Садовой и Соколова в Самаре изменена схема движения
Запрет поворота для увеличения пропускной способности
 
Новости Самары

  11:39  Нефтегорская больница получила 2 новых автомобиля для транспортировки пациентов
  10:38  Организацию пассажирских перевозок в Самарской области планируется упростить
  10:05  Права 308 пострадавших дольщиков удовлетворят в Самарской области в 2026 году
  09:34  Штрафы за неправильный вид торговых объектов планируется ввести в Самаре
  09:13  Кадастровую стоимость недвижимости определят в Самарской области в 2026 году
  08:51  Мошенники пишут самарцам, выдавая себя за сотрудников Госжилинспекции



Новости Самары


21 января 2:02


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru