Новости Самары
Портал города Самара samru

Насильственное распределение или добровольная профориентация

До 40% выпускников учебных заведений в Самарской области предпочитают работать не по профилю. В то же время, кадровая проблема во многих отраслях экономики сейчас является основной. Дошло до того, что на уровне правительства РФ начались разговоры о возможности возвращения к системе распределения выпускников ВУЗов по предприятиям. Неужели не существует альтернативных способов решения кадровой проблемы? Рассказывает Наталья Щеколдина, кандидат психологических наук, начальник отдела профконсультации государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Самарский областной центр профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения».

- Работая с молодежью, вы заметили изменение в ее отношении к выбору профессии? Есть какие-то особые тенденции в этом году?

- Есть изменения. Больше всего запросов на популярные, престижные профессии. Например, в сентября у нас были 4-5 консультаций, и всех людей из разных школ интересовала только одна специальность - менеджеры по связям с общественностью или пиарщики.

- Во многих сферах сейчас чувствуется дефицит кадров. Вы как-то привлекаете молодежь, например, в строительство, сельское хозяйство?

- Мы пытаемся рассказывать школьникам также и о рабочих специальностях, потому что они, к сожалению, их вообще не знают, даже такие элементарные профессии как сварщик, каменщик и другие. Мы объясняем, что сейчас перспективны такие направления как строительство, то, что связано с продажами и т.д. Объясняем, что если вы начнете с рабочих профессий, потом будет легче узнать, действительно ли вам эта профессия нравится, стоит ли на нее потом тратить 5 лет своей жизни. Т.е., чтобы это не было зря.

- Вы проводите лекции в школах?

- Нет, мы лекции не проводим. К нам приходят на консультацию - индивидуальную и групповую. Также некоторые наши специалисты ходят по школам Самары и Самарской области, где проводят групповые консультации, информируя старшеклассников о рынке труда, о мире профессий.

- С ребятами общаются психологи?

- Да. У нас работают психологи, потому что основная наша функция - не ориентировать на какие-то рабочие специальности (недавно была заметка, что мы якобы ориентируем только на высшее образование). Это не так. Наша основная функция - дать информацию выбирающим профессию о том, что есть на рынке труда, какие специальности и какие качества пользуются спросом. Например, от молодых специалистов сейчас требуются такие качества, как активность, готовность быстро учиться, коммуникативность, организаторские способности, готовность быстро сменить данный вид труда и выполнять сразу несколько функций. Поэтому если молодой человек будет сразу уметь делать и то и это, он сможет быстрее построить профессиональную карьеру.

- Большинство детей, наверное, все-таки не знают, чего они хотят?

- Да. И наша функция - если не ориентировать на какую-то ступень образования, то помочь им. Мы помогаем узнать: первое - какой я, чего хочу, каковы мои личностные особенности. Второе - что я могу, какие имею навыки. Также стараемся, чтобы старшеклассники пробовали себя в каких-то видах деятельности. В 11 классе только одна треть может ответить: я могу то-то и я могу то-то. Это те ребята, которые ходят в кружки, ведут активный образ жизни. Некоторые старшеклассники сейчас работают теми же менеджерами по продажам. А это уже соответствующий опыт, они знают, действительно ли им это нравится. Третье, на что мы их ориентируем, - это то, какие качества нужно в себе развивать, чтобы быть успешным и что требует рынок труда. Это наша психологическая помощь.

- В ходе работы с детьми, вы замечаете какие-либо изменения в молодежи, говорят с каждым годом она становится хуже? Согласны с этим?

- Я думаю, что нет. Молодежь у нас всегда была прекрасной. Наверное, мы немножко не такие, особенно взрослое поколение. Родители не всегда понимают своих детей. Они, например, не понимают, кто такой тот же пиарщик. «Вот выучится она на пиарщика, и что потом будет с ней дальше, где она будет работать?», - спрашивает мама. Дело в том, что взрослые тоже не достаточно информированы о том, какие новые специальности существуют, где такие специалисты требуются, с каким опытом работы. Поэтому, наверное, взрослое поколение не всегда понимает молодежь. Поэтому наша основная задача - помочь им найти друг друга, чтобы и молодежь прислушалась в какой-то степени к умным речам взрослых, и взрослые точно также посмотрели немного другими глазами на своих детей, ведь они тоже не всегда уверены в своем выборе, в том, что выбор этот правильный. Сейчас очень много запросов от взрослого населения, которые поняли, что они сделали ошибку в школьном возрасте. Социологические исследования, которые я проводила, показали, люди в возрасте 30 лет, или около того, опять стоят на пути выбора профессии или места работы. Эта стадия называется построение профессионализма. Они себя ищут в этом возрасте.

- Часто это происходит даже вне зависимости от дохода?

- Да. Потому что ценности меняются. Потребность молодежи - выбрать учебное заведение. «А что вы будете делать дальше?» - спрашиваю студентов. Их ответ: «Самое главное - получить диплом». Больше их ничего не волнует. Ну получили они диплом. Что дальше? А дальше начинается самое интересное. Кому-то нравится профессия, на которую они выучились. А некоторые говорят: «Работать по специальности мне не интересно». Что в таком случае делать? Самое лучшее - обратиться к профконсультанту. Но человек может и сам разобраться. Самое главное - помнить, что ты - хозяин своей судьбы, что ты всегда можешь ее изменить. Если тебе не нравиться учиться и получать специальность именно по данному направлению, ты вправе перевестись куда-то.

- Если человек, надумав сменить свою специальность, не знает всех своих качеств, поможет ли ему психолог в этой ситуации?

- Поможет, если человек раскроется перед ним. А для того, чтобы он раскрылся, психологу надо приложить максимум усилий для того, чтобы тот поверил. К нам чаще всего приходят два вида клиентов - слишком самоуверенные (я все в этом мире могу, и весь мир у моих ног) и, наоборот, неуверенные (я вообще ничего не могу в этой жизни). Середина бывает очень редко. Обычно те, у кого адекватная самооценка, стараются решать вопросы самостоятельно. Поэтому здесь психолог у самоуверенного человека должен немного сбавить пыл и открыть ему глаза на многие вещи. А неуверенного в себе человека, наоборот, поднять, убедить, что все зависит от него. Ведь самое главное - поставить перед собой цель и идти к ней. А некоторые не понимают, для чего ставится в жизни цель. Вот мы им и объясняем - чтобы получать радость от того, что ты достиг данной цели. Значит, ты это можешь, тебе есть, к чему идти дальше.

10:36 16.10.2007



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 21:57


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru