Новости Самары
Портал города Самара samru

Дети скрывались у мецената

Вчера прокурор Отрадного Алексей Радивилов внес представления об устранении нарушений законодательства о защите прав несовершеннолетних директору детского дома-школы г. Отрадного Анатолию Рябову.

Дело в том, что 29 сентября из детского дома сбежали девять детей. В милицию руководство интерната об этом факте сообщило только через несколько дней после инцидента. В самом детдоме это не вызвало никакого беспокойства: по словам сотрудницы детского дома-школы Светланы Шаровой, в коллективе о пропаже детей даже ничего не говорили. Это и неудивительно - уже установлено, что ребята самовольно покинули детдом уже не в первый раз.

 
Как рассказал Алексей Радивилов, правоохранители нашли всех девятерых ребят 2 октября. Все это время беглецы были у мецената, фотохудожника Виктора Пылявского. Он часто выступал в роли спонсора - покупал и дарил ребятам одежду, сотовые телефоны, устраивал благотворительные акции для воспитанников детдома. У него были доверительные отношения с мальчишками и девчонками из интерната - те часто заходили к нему в гости. «Поисками ребят занимались сотрудники ГУВД Отрадного. С самого начала они считали, что дети у фотохудожника, но никак не могли с ним связаться, - рассказал Радивилов. - Странно, что Пылявский не сообщил о местонахождении ребят сотрудникам детского дома, но и те, в свою очередь, не выражали особого беспокойства в течение нескольких дней после пропажи детей». За самовольные уходы несовершеннолетних воспитанников руководство детского дома-школы не останется безнаказанным. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании» образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся. Постоянные "самоволки" ребят, по мнению прокуратуры, свидетельствует о ненадлежащем исполнении должностными лицами учреждения обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, о слабой профилактической работе с подростками. Кроме того, был нарушен приказ «О взаимодействии субъектов системы профилактики в организации розыска несовершеннолетних, самовольно ушедших из государственных учреждений». Заявления на розыск детей были поданы несвоевременно, что осложнило их поиск.
 
В связи с этим прокурор города возбудил в отношении директора ГОУ «Детский дом-школа г. Отрадного» Анатолия Рябова административное производство по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение законным представителем несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), которое направлено для рассмотрения в комиссию по делам несовершеннолетних при администрации Отрадного.
 
Вчера сотрудники прокуратуры Отрадного отправились в интернат побеседовать с детьми. Они объяснили ребятам, что о своем уходе куда-либо нужно непременно сообщать взрослым.
  
Ксения Штефан

08:37 17.10.2007



Главные события

На пересечении улиц Ново-Садовой и Соколова в Самаре изменена схема движения На пересечении улиц Ново-Садовой и Соколова в Самаре изменена схема движения
Запрет поворота для увеличения пропускной способности
 
Новости Самары

  11:39  Нефтегорская больница получила 2 новых автомобиля для транспортировки пациентов
  10:38  Организацию пассажирских перевозок в Самарской области планируется упростить
  10:05  Права 308 пострадавших дольщиков удовлетворят в Самарской области в 2026 году
  09:34  Штрафы за неправильный вид торговых объектов планируется ввести в Самаре
  09:13  Кадастровую стоимость недвижимости определят в Самарской области в 2026 году
  08:51  Мошенники пишут самарцам, выдавая себя за сотрудников Госжилинспекции



Новости Самары


21 января 2:02


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru