Новости Самары
Портал города Самара samru

Сколько стоит футбол

В повестку сегодняшнего заседания правительства Самарской области вопрос о выделении кредита ФК «Крылья Советов» был внесен накануне. Министр управления финансов Павел Иванов подтвердил, что клуб предоставил в правительство все необходимые документы. Попросивший об анонимности источник в областном минфине сообщил «о положительном мнении в решении вопроса» губернатора Владимира Артякова.

Из-за отсутствия кредитных гарантий проблема получения займа не решается с июля, когда губернская дума одобрила выделение клубу казенных средств.

Руководители клуба заявили депутатам, что гарантом по кредиту выступит банк «Солидарность», но план сорвался. «Баланс клуба убыточный, и если бы банк выступил гарантом, то мы должны были бы зарезервировать аналогичную сумму в ЦБ, что стало бы дороже самому клубу», - пояснил «Ведомостям» председатель совета директоров банка Алексей Титов.

Источник в минфине раскрыл «Ведомостям» новую схему: по его словам, кредит будет обеспечен имуществом ООО «Авиа нота» (Самара) - 15% акций ОАО «Авиакор - авиационный завод». По данным «СПАРК-Интерфакс», 71,57% акций «Авиакора» принадлежат ООО «Авиаресурс-холдинг» (100%-ная «дочка» «Русских машин», управляет заводом), 15% - ООО «Авиа нота», 13,43% - ОСАО «Ингосстрах». Информацию о том, что клуб предложил облправительству в качестве гарантий под кредит 15% акций «Авиакора», подтвердил вице-президент ФК Александр Соловьев, но компанию-поручителя он назвать отказался.

Гендиректор Infomost Борис Рыбак оценил стоимость 15%-ного пакета «Авиакора» до $10 млн.

По мнению источника в банке «Солидарность», потенциальный поручитель мог согласиться дать гарантии в обмен на будущую комиссию из рекламного бюджета клуба и денег от спонсоров, в том числе и от администрации области. Собеседник «Ведомостей» предположил, что поручитель в зависимости от рисков мог запросить от 2% до 6% от получаемых по этим статьям денег (облправительство выделяло ФК $10 млн в год). Ранее «Солидарность», собираясь выступать гарантом по кредиту ФК, оценила риски по этому кредиту как «высокие».

Президент «Крыльев» Александр Барановский сказал, что после добро облправительства и поступления денег средства пойдут «на самое необходимое», но подробнее не пояснил.

Сейчас финансовое положение клуба крайне неустойчивое. По словам капитана команды Антона Бобра, игроки не получают зарплату с июля. «Президент клуба обещал нам, что до 10 октября все задолженности будут погашены», - сказал капитан, но денег, по его словам, до сих пор нет. Один из московских спортивных топ-менеджеров предположил, что при годовом бюджете ФК в $15 млн долги по зарплате за три месяца составляют около $1 млн. Кроме того, по решениям арбитража (в апреле и июне) с клуба требуют погашения задолженности в $7,1 млн Carrol Trading и Kravin Investments (ГК Millhouse), напомнил пресс-секретарь Millhouse Джон Манн.

Замначальника межрайонного отдела управления федеральной службы судебных приставов по Самарской области Наталья Петрова сообщила, что сейчас все 20 расчетных счетов ЗАО «ПФК «Крылья Советов» находятся под арестом.

В свою очередь, клуб не получил пока денег по судебному иску против нарушившего контракт бразильца Мойзеса: по июльскому решению спортивного арбитража в Лозанне бывший игрок должен заплатить клубу более $1 млн. По словам Барановского, Мойзес будет выплачивать долг шестью равными частями, срок первого транша - до конца октября. Также продолжается судебная тяжба с бывшим легионером «Крыльев» нигерийцем Омониго Темиле. Палата по разрешению споров ФИФА 29 августа решила оштрафовать игрока на $446 685 за самовольный уход из клуба, но футболист направил протест в лозаннский арбитраж.

Ткаченко уверен, что положение «Крыльев Советов» стабилизируется: «В бюджете [Самарской области] на следующие три года клубу выделяется по 500 млн руб. в год. Мы о таких деньгах могли только мечтать».

Ведомости

09:24 17.10.2007



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 2:02


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru