Новости Самары
Портал города Самара samru

Дело Уткина: у адвокатов много вопросов к прокуратуре

16 октября состоялась пресс-конференция, посвященная уголовному преследованию мэра Тольятти Николая Уткина.
Встреча проходила в самарском Доме журналиста, на ней присутствовали адвокат Уткина Ирина Хрунова, врач-кардиолог Иван Егоров, принимавший участие в одной из последних госпитализаций мэра, сотрудник пресс-центра Уткина Дмитрий Александрович и Нина Уткина, супруга главы г.о. Тольятти.

Ирина Хрунова еще раз напомнила в чем обвиняется Николай Уткин:
- Сейчас в отношении Уткина расследуется два уголовных дела.
Первое, так называемое «земельное». Оно длится два года, и до последнего времени были судебные решения, которые то давали, то не давали разрешения на возбуждение уголовного дела. Но в начале сентября Верховный суд РФ вынес постановление в котором сказано, что все те вопросы, которые ставятся по материалам дела, необходимо расследовать именно в рамках уголовного дела. Это значит, что следствие продолжается и будет продолжаться. Если я не ошибаюсь, то срок по «земельному» делу продлен до 1 февраля 2008 года.
 Второе дело - это дело о взятке. Все началось в мае месяце, когда было возбуждено уголовное дело и были задержаны несколько лиц, в том числе и мэр Тольятти, тогда еще не отстраненный от должности. В последствии, в августе, к этому уголовному делу присоединился еще один эпизод. То есть, в деле теперь их два: сама взятка и социальная ответственность бизнеса... Несколько лет назад, представители бизнеса города Тольятти решили подарить мэрии здание, а прокуратура считает, что это должностные лица мэрии вынудили бизнес это сделать. Мы не оспариваем сам факт передачи этого помещения на улице Комсомольской городу, но у нас очень разные позиции с прокуратурой как именно происходила передача этого здания.

Адвокат Хрунова подчеркнула, что статус Н.Д. Уткина оставался и остается прежним - он является мэром г. Тольятти, временно, на период следствия и суда, отстраненным от должности. Поэтому мелькающие в прессе фразы, где его называют «экс-мэром, бывшим мэром», некорректны.

Адвокат также объяснила журналистам, что практически ничего не может раскрыть из материалов уголовного дела:
- У нас возникали большие споры с прокуратурой по вопросу, что можно говорить журналистам, а что нельзя. Мы все, адвокаты, находимся под подпиской о неразглашении данных предварительного следствия, и, к сожалению, мы лишены возможности сказать сейчас то, на чем строится доказательство вины. У меня большой вопрос, почему прокуратура пошла на такой шаг, как вручение нам подписки о неразглашении. Сначала прокуратура всем адвокатам, кроме меня разослала его по факсу. После того, как мы попробовали это обжаловать в судебном заседании, и судья высказал позицию, что разосланная по факсу бумага - это не доказательство того, что под вы подпиской,  поскольку вы не под чем не подписывались. Судья высказал свое мнение и  ушел на  вынесение решения. И буквально через 15 минут прибежал в суд следователь с уже официально распечатанной бумагой и нам эту подписку о неразглашении вручил лично под роспись. Вот до какой степени прокуратура боится, как бы мы чего-то не рассказали журналистам. Мне кажется это странным только по одной причине. На судебном заседании прокурор заявил: уголовное дело расследовано в полном объеме, мы собрали все доказательства виновности Уткина, мы считаем, что он виновен и т.д. Громкие заявления идут уже с мая месяца. Как в прессе, так и в суде. Ну, раз следователь собрал все доказательства давно, раз у него есть 100% доказательства вины не только Уткина, но и остальных обвиняемых, почему он тогда боится, что мы обо всех этих доказательствах расскажем? Если эти доказательства 100%, почему вы, журналисты и общественность, не имеете права об этом знать? К сожалению, и это отдельная тема для разговора, суд не встал на нашу позицию, посчитал, что следователь не нарушил закон, когда ограничил нас в праве общаться с прессой.
Кроме того, я в течение всего предварительного следствия, и в мае, и в июне слышала высказывания представителей прокуратуры, которые, на мой взгляд, допускали совершенно недопустимые вещи, когда говорили, что Уткин сел и будет  сидеть долго. Это прокурор, он лишь расследует, а в тот момент он только контролировал предварительное следствие. Какие  у него есть основания, чтобы говорить кто сядет и на сколько? Простите, это прерогатива суда. У меня очень большое возмущение, с точки зрения профессиональной этики юриста, вызывают такие высказывания представителей прокуратуры.
На сегодняшний момент, когда мы, все адвокаты, вместе с Николаем Дмитриевичем ознакомились с материалами дела, я хочу сказать, что доказательств вины я в нем не увидела. То единственное доказательство, которое висит в интернете - это показания потерпевшего по делу - оно не может являться доказательством, поскольку оно единственное. А для того, чтобы говорить о виновности или невиновности человека по действующему законодательству, необходимо, чтобы была совокупность доказательств. Одно доказательство, какое бы оно не было, а тем более показания человека, когда присутствует так называемый человеческий фактор, когда человек может ошибаться, заблуждаться, я уже не говорю о более серьезных вещах, невозможно положить в основу всего обвинения. Но тем не менее мы получили то, что получили - многотомное уголовное дело, которое на  днях должно быть передано в Самарский областной суд.

Ирина Хрунова также считает, что Уткин находится под арестом незаконно:
- У прокуратуры совершенно конкретные доводы по этому вопросу: 1. Уткин может скрыться от следствия, в первую очередь за границей, поскольку он неоднократно бывал за границей (достаточно интересная формулировка); 2. Уткин может уничтожить доказательства по делу; 3. Уткин может воздействовать на свидетелей.
Все бы хорошо и понятно, если бы за секунду до этого из уст прокуроров не прозвучала следующая фраза: «Мы собрали все доказательства вины Уткина, мы всё зафиксировали. У нас есть неопровержимые доказательства, всё что нужно было по делу собрать, мы собрали, и у нас уже готово уголовное дело».
 Как это все увязать? Я не понимаю, как может Уткин воздействовать на свидетелей, в августе месяце, когда следователь к тому моменту за май, июнь, июль всех свидетелей уже должен был опросить. И он сам говорит, что собрал все доказательства и опросил всех, кого можно было, и приобщил к материалам дела все, что нужно. Простите, а что тогда Уткин может уничтожить?
Последнее судебное заседание по продлению мер пресечения меня вообще поразило. Нам неоднократно, по-моему три судебных заседания, прокуратура говорила: «Уткин может скрыться за границей». Мы брали загранпаспорт Николая Дмитриевича и говорили: «Заберите у нас его пожалуйста, он нам не нужен, мы не собираемся никуда уезжать». На последнем заседании мы поняли, что бесполезно следователю это говорить, мы заявили в суде ходатайство о приобщении загранпаспорта к личному делу Уткина. И суд удовлетворил наше ходатайство. И как Уткин может без загранпаспорта на руках скрыться от следствия? Ведь гражданский паспорт тоже изъят.
Здесь не надо обладать тонкими юридическими знаниями, чтобы это несоответствие понять. С одной стороны, они собрали все доказательства, с другой стороны Уткин может им помешать.

Организаторы пресс-конференции уделили особое внимание состоянию здоровья Николая Уткина.

Врач-кардиолог Иван Егоров:


- За последние 10 месяцев было 4 госпитализации Уткина. Я принимал одну из его последних.
У него ряд заболеваний. Последние госпитализации были связаны с ишемической болезнью сердца, и за эти госпитализации Уткин дважды оперировался: на сердце, на сосуды сердца по основной причине «атеросклероз сердечных артерий».
Впервые он был прооперирован в декабре 2006 года, когда был установлен стент в правой коронарной артерии. Стент - это металлический каркас, который  расширяет стенки артерии. Хорошая операция, но у нее есть осложнения. Инородное тело провоцирует размножение клеток вокруг и повторное сужение артерии - растеноз. У Николая Дмитриевича тоже после операции, спустя 8 месяцев, развился растеноз. То есть,  пребывание в следственном изоляторе пагубно влияет на здоровье Уткина и может привести к самым печальным последствиям.

Ирина Хрунова попросила обратить внимание на тот факт, что Уткин для поправки здоровья отправлялся в санаторий:
- В августе следователь принял решение обвиняемого по уголовному делу отправить в санаторий. В моей практике, я в первый раз вижу, чтобы обвиняемого отправляли в санаторий. Это значит, все, что не смотря на то, что  говорит следователь в суде: «нормальное здоровье, чувствует себя хорошо», он боится, что с Николаем Дмитриевичем  что-то случится. Именно поэтому он и был отправлен в санаторий.

В заключение прессс-конференции Ирина Хрунова сообщила, что в мае адвокатами подана жалоба в Европейский суд. Она так и называется «Уткин против России».
Адвокаты ссылаются на нарушение ст.5 Европейской конвенции, которая говорит, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность и никто не может быть лишен свободы, кроме как в законных случаях. А лишение Николая Уткина свободы адвокаты считают незаконным.

09:59 17.10.2007



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 10:12


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru