Новости Самары
Портал города Самара samru

Школам добавят денег на безопасность

Кабинет министров обсудил вопросы безопасности и перспектив развития губернии до 2020 года. Губернатор Владимир Артяков установил жесткие сроки по стопроцентной противопожарной защищенности школ губернии, а схему территориального планирования области предложил доработать.
 
В последние месяцы шло немало дебатов по поводу неудовлетворительного противопожарного состояния образовательных учреждений области. К учебному году, по сути, были готовы лишь 90 процентов школ. Накануне 1 сентября даже вставал вопрос о том, что некоторые школы не откроют свои двери для учеников, поскольку находиться в них опасно. Срочно были предприняты некоторые меры, но проблему этим не сняли, она ждет кардинального решения. Поэтому вчера министерство образования и науки области вышло на правительство с поправками в законопроект «Об утверждении областной целевой программы «Обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений Самарской области» на 2005-2007 годы».
 
Дополнительно на обеспечение пожарной безопасности в учреждениях образования решено направить 20 миллионов рублей из областного бюджета. Так, будут смонтированы системы автоматической пожарной сигнализации в 28 школах. На это требуются 12,2 млн рублей. Огнезащитная обработка чердаков 33 школ потребует 3,4 млн рублей. 4,3 миллиона необходимы для закупки 2-х тысяч индивидуальных средств защиты органов дыхания в образовательные государственные интернаты с круглосуточным пребыванием детей.
Кабинет министров с таким распределением средств согласился, но тему на этом не закрыли. Министр образования и науки области Дмитрий Овчинников сообщил: «Срок действия областной целевой программы заканчивается и сейчас разрабатывается план мероприятий по противопожарной защите образовательных учреждений на 2008-2010 годы, чтобы окончательно решить эту проблему. Но для реализации плана, по предварительным расчётам, нужны 500 млн рублей, из них 160 миллионов - на установку автоматической пожарной сигнализации. Только при таком условии мы сможем говорить о стопроцентной противопожарной безопасности школ области». Министр управления финансами губернии Павел Иванов прояснил денежную картину: «Пожалуй, мы сможем изыскать требуемые средства, и даже будет возможность сократить сроки, чтобы не затягивать всех работ до 2010 года». Председатель областного правительства Владимир Артяков подвел черту под обсуждением: «Да, в течение месяца план мероприятий надо подготовить, причем с учетом того, чтобы сроки его исполнения были максимально сокращены. Необходимо как можно быстрее обеспечить стопроцентную противопожарную безопасность учащихся образовательных учреждений области».
 
Перед началом заседания его участники и приглашенные надолго задерживались в фойе, где были представлены более десятка планшетов под общим названием «Схема территориального планирования Самарской области». Это, по сути, схематическое изображение завтрашнего дня губернской территории по самым разным направлениям. Таким как транспортная и инженерная инфраструктуры, развитие систем водоснабжения, резервные площадки под жилищное строительство, историко-культурное наследие, демографический потенциал, распределение образовательных учреждений и объектов культуры, конкурентоспособность муниципальных образований, экологический каркас и другим. На заседании как раз предстояло утвердить разработанную схему, поскольку с 1 января 2008 года органы власти смогут принимать решения по всем земельным вопросам лишь при наличии документации территориального планирования. Это правило продиктовано федеральным законом. Схема и призвана стать таким территориально-планировочным документом. Однако, губернатор Владимир Артяков заявил, что предложенный вариант схемы его не устраивает. Если уж подобную создавать, то досконально, включив в нее все ресурсы губернии, тем более что речь идет о перспективах развития региона. «Мы дали поручение доработать Схему и планируем рассмотреть ее еще раз на заседании правительства в конце ноября - начале декабря. При первом рассмотрении нам стало понятно, что она несовершенна: предусмотрены объекты, в которых в регионе нет необходимости, и не заложены те, которые нам нужны. Некоторые из предложенных объектов, на наш взгляд, либо неэффективны, либо избыточны. Не будем забывать, что данная Схема является составной частью стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года. То есть мы должны поставить себе достаточно амбициозные планы на 13-летний период и выполнять их. При этом необходимо четко представлять себе, на каких территориях мы будем размещать необходимые объекты. Нельзя к этой работе подходить формально. Это наша перспектива, это наше будущее», - сказал Губернатор.
   
Ирина Шабалина

12:02 18.10.2007



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 2:46


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru