Новости Самары
Портал города Самара samru

«Главное — система»

Виктор Тархов подводит итоги первого года своей деятельности в качестве главы Самары. По его словам, основное достижение - в работе администрации появилась система, а, кроме того, выросли доходы города. Эксперты считают, что господину Тархову нечем похвастаться и отмечают падение его рейтинга. Главные проблемы чиновника, по их мнению, - отсутствие диалога с облправительством и зависимость градоначальника от спонсировавших его выборную кампанию бизнес-структур.

В понедельник исполнится год с момента избрания главой Самары лидера областных справороссов Виктора Тархова. Его победа в избирательной кампании стала неожиданностью как для политологов, так и для областной власти и администрации президента, делавших ставку на единоросса Георгия Лиманского, руководившего городом 9 лет. Источники в окружении господина Тархова говорили, что итоги выборов, проходивших в два тура, стали сюрпризом и для него самого. Политик признавал, что победил, потому что избиратели были разочарованы далеко не блестящей хозяйственной деятельностью господина Лиманского и не видели ему иной альтернативы.
Сразу же по окончании кампании Виктор Тархов обозначил основные приоритеты своей деятельности на посту мэра. Одним из первых было сделано заявление о намерении пригласить в город аудиторов Счетной палаты РФ для анализа состояния муниципального хозяйства. Правда, впоследствии выяснилось, что это вне компетенции местной власти. Тогда же градоначальник пообещал разработать механизм приватизации комнат в общежитиях, привести в порядок коммунальное хозяйство города, благоустроить набережную Волги, вернуть самарской думе ее здание, из которого конфликтовавший с прежним мэром парламент был выселен двумя годами ранее, а также снизить уровень преступности на улицах. Из этого стандартного перечня несколько выбивалось обещание избавить город от крыс и бродячих собак.
Кое-что из обещанного действительно было сделано. Завершена работа над генпланом развития города, депутаты получили назад свои помещения, а на набережной летом работало раза в два меньше временных кафе, чем прежде. Предполагается, что к концу года будет завершена работа по передаче муниципального имущества в качестве уставного капитала нескольким акционерным обществам, что позволит городу получать дивиденды от его использования. Кроме того, 9 млн рублей израсходовано на отлов и стерилизацию бездомных животных, которых, правда, меньше на улицах не стало. Однако в Самаре, как отмечают эксперты, практически не строится жилье (до конца года должно быть сдано 650 тыс. кв. м жилья, однако пока нет информации о том, сколько его уже построено). Нет полной ясности и с тем, чьей заслугой следует считать ремонт основных автотрасс города - Ново-Садовой и Московского шоссе: областные власти и единороссы утверждают, что это результат их деятельности, городские и, соответственно, справороссы то же самое говорят о себе.
Сам Виктор Тархов подводить итоги своей работы за минувший год начал на этой неделе на пресс-конференции. По его собственным словам, «главный результат» деятельности мэрии - «рост доходной части бюджета города». В 2007 году она составила без учета субсидий вышестоящих бюджетов 7 млрд рублей, в 2008 году, как планируется, цифра вырастет до 9,5 млрд рублей. «Город должен иметь больше денег. Основной источник доходов - земля и она должна быть муниципальной», - отметил чиновник, пообещав в судах оспаривать региональное законодательство, передавшее полтора года назад право распоряжаться городской землей облправительству. Важно, по оценке мэра, и то, что «у нас, слава Богу, появилось самое главное, чего не разглядеть со стороны - некая система в работе».
«За минувший год в городе позитивных перемен не произошло, - утверждает советник прежнего главы города Сергей Никологорский. - Тархов обещал, что на ключевые посты придут профессионалы. Я этого не вижу: значительная часть руководителей в городской администрации и на уровне глав районов - люди, очень отдаленно понимающие, что такое муниципальное хозяйство». «Одним из тезисов предвыборной программы Тархова было обещание сократить аппарат чиновников. На выходе, расходы на содержание аппарата увеличены больше чем в два раза: с 277 млн рублей в 2006 году до 635 млн рублей, запланированных на 2008 год, - заметил депутат губдумы Михаил Матвеев. - От экономической политики я пока особой эффективности не вижу, - добавил он. - Судя по той сумме, которая заложена в проекте бюджета-2008 на обслуживание муниципального долга, он, по моим подсчетам, вырос примерно до 2 млрд рублей, при Лиманском же он составлял 600 млн рублей». Господин Матвеев отметил, что в целом сейчас в Самаре «идет процесс передела муниципальной собственности». «В отношении Тархова у населения были завышенные ожидания. На деле он ничем не отличается от своего предшественника, - утверждает депутат губдумы. - Для того, чтобы в городе произошли изменения, должно отсутствовать противостояние с облправительством и мэр должен удалить от принятия решений конкурирующие между собой группы влияния (представителей финансировавших его избирательную кампанию ГК «СОК», АО «Волгапромгаз», АО «Волгабурмаш». - „Ъ“), а так он оказался английской королевой». «К сожалению, мэр больше времени проводит, занимаясь политикой или отсутствуя на рабочем месте, чем решая проблемы города», - добавил Сергей Никологорский.
О недовольстве самарцев деятельностью мэра говорят и специалисты Фонда социальных исследований. По их данным, с мая по август этого года рейтинг Виктора Тархова упал с 26% до 13%. «Вероятно, поэтому он имеет существенный перевес отрицательных оценок своей работы над положительными - 21%», - отмечают в фонде, ссылаясь на исследования, проводившиеся в городе в мае и августе среди 500 респондентов.

Ъ

09:14 19.10.2007



Главные события

Новости Самары

11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева
08:38   
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 11:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru