Новости Самары
Портал города Самара samru

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мэра Тольятти

Вчера, 18 октября 2007 года, прокурор Самарской области Юрий Денисов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата Самарской Губернской Думы - мэра города Тольятти Николая Уткина, руководителя комитета по земельным ресурсам и землеустройству по городу Тольятти Натальи Немых и предпринимателя Александра Сидорова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

Следствие обвиняет Уткина и Немых в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки в крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями, Сидоров обвиняется в пособничестве в получении взятки.

В прокуратуре сообщили: "По версии следствия, в начале апреля 2007 года Уткин и Немых вымогали от одного из руководителей коммерческой организации, за право предоставления в аренду под строительство участка земли общей площадью более 1,5 млн кв. м денежное вознаграждение в сумме 150 млн рублей. По их требованию первая часть взятки в сумме 25 млн рублей должна была быть передана им не позднее 1 мая 2007 года. Сознавая реальность угроз, предприниматель, не желая неблагоприятных последствий для деятельности возглавляемого им общества, вынужден был согласиться на эти условия. При передаче оговоренной части взятки сотрудниками УФСБ был задержан посредник Уткина и Немых - Сидоров. Они же, Уткин и Немых, в период с начала осени 2001 года по 30 июня 2003 года, под угрозой создания препятствий в осуществлении коммерческой деятельности, в том числе отказа в предоставлении земельных участков для застройки жилья, принудили того же предпринимателя приобрести в собственность муниципального образования города Тольятти помещение, стоимостью 3 млн 250 тыс. рублей, произвести в нем ремонт на сумму 400 тыс. рублей, а также реконструировать помещение, в котором расположен комитет, возглавляемый Немых и МУ "Архитектура и градостроительство", единственным учредителем которого является мэрия города, на сумму 4 млн 838 тыс. 883 рубля, улучшив, тем самым, за счет средств коммерческих организаций условия работы как лично им подчиненных сотрудников, так и свои".

Напомним, адвокат Уткина Ирина Хрунова считает, что за время следствия были допущены существенные нарушения прав ее подзащитного со стороны следователя.

Все обвиняемые по делу содержатся под стражей.
Вчера же данное уголовное дело поступило в Самарский областной суд для рассмотрения по существу.

ВолгаИнформ

10:19 19.10.2007



Главные события

Новости Самары

  11:44  Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11  В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09:39  В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09:02  Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
  08:37  С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 7:10


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru