Будущее ракетно-космической отрасли и роль самарских предприятий в ее развитии обсудили во вторник губернатор Владимир Артяков и глава "Роскосмоса" Анатолий Перминов.
Встреча прошла на территории "ЦСКБ - "Прогресс", где главы области и государственного космическогоагентства детально изучили возможности новых разработок самарского предприятия.
Александр Кирилин,генеральный директор "ЦСКБ -"Прогресс" представил разработки по проекту "Союз" и показал цеха общей сборки ракет-носителей и космических аппаратов губернатору области Владимиру Артякову и главе "Роскосмоса" Анатолию Перминову.
Г-н Перминов объяснил цель своего пребывания на главном космическом предприятии Самары тем, что изучает все подходящие для создания ракеты-носителя нового поколения российские площадки. Когда именно пройдет конкурс, пока говорить рано. Свои проекты на этот конкурс собираются выставить еще несколько предприятий космической отрасли, в частности, традиционно основные конкуренты для самарского предприятия "Космический центр имени Хруничева" и "Энергия". "ЦСКБ - "Прогресс" предложит в этой конкурентной борьбе ракетоноситель "Союз-У".
Намерения предприятия поучаствовать в конкурсе подтвердил и Александр Кирилин.
"Мы готовим несколько вариантов будущей ракеты и, в соответствии с условиями конкурса, подадим свои предложения. Мы однозначно будем участвовать в этом конкурсе", - отметил он.
Губернатор Владимир Артяков подчеркнул в беседе с журналистами, что, вне зависимости от результата тендера, правительство области намерено помогать предприятию.
"Предприятия оборонно-космической отрасли нашей губернии - это немалое число рабочих мест, это многолетние трудовые традиции, это наш промышленный потенциал. Поэтому мы поддержим эти предприятия. Из бюджета области будет выделено пятьсот миллионов рублей на погашение их долгов, - заявил губернатор журналистам. - Отрасль должна жить и развиваться. Я считаю, что "ЦСКБ - "Прогресс" - это лидер отрасли не только в нашей области, но и в целом по стране и даже в мире. А значит, этому предприятию поддержка правительства Самарской области будет оказываться всегда".
Напомним, что Государственный научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ - "Прогресс" одно из самых значимых предприятий области. Оно выпускает ракетно-космическую технику на протяжении почти 50 лет, начав эту работу с серийного выпуска межконтинентальных баллистических ракет (8К71 - одной из первых модификаций легендарной Р-7). Затем здесь был налажен серийный выпуск ракет-носителей "Восток", "Восход", "Молния", "Союз".
Самарское предприятие является одним из мировых лидеров и ведущим российским предприятием в разработке, производстве и эксплуатации ракетно-космической техники и информационных систем зондирования Земли. Здесь изготавливают ракеты-носители с самым высоким в мире коэффициентом надежности. На сегодняшний день предприятием успешно реализованы контракты на запуски ряда европейских и американских спутников. В мае этого года состоялся успешный запуск 4-х американских телекоммуникационных космических аппаратов «Глобалстар».
С 2005 года ЦСКБ совместно с "Роскосмосом" и французским предприятием Arianespas реализует проект "Союз в Гвианском космическом центре".
Екатерина НАЗАРОВА, «Репортер»