Новости Самары
Портал города Самара samru

«Марша несогласных» в Самаре не предвидится

Объединенный гражданский фронт объявил о намерении провести «Марш несогласных» 25 ноября в Санкт-Петербурге. Планируется ли проведение подобных акций в Самаре, SAMRU.ru выяснил у Валерия Павлюкевича, координатора самарского отделения ОГФ.


- Какие планы на ближайшее время имеются у самарского отделения ОГФ?

- В скором времени собираемся провести акцию в защиту уволенных учителей. Если с уволенными директорами еще как-то разобрались, то с учителями так ничего и не прояснилось. Под разными предлогами людей просто выгоняют с работы. А предлоги в основном такие, как перегрузка учеников, пенсионный возраст учителей. Некоторые дела сейчас находятся в Страсбурге, все-таки люди надеются восстановить свои права.
В ближайшее время, буквально в этом месяце, у нас открываются отделения в Чапаевске и в Тольятти. Там есть наши активисты. Хотя наше движение небольшое по количеству людей, но тем не менее. Вообще, конечно, будем больше привлекать молодежь, поскольку наш основной контингент - это пожилые люди.
Ведем большую работу среди населения, информируя его о недавно прошедшей в Москве конференции «Другой России», потому что люди практически лишены информации об этом мероприятии.


- В Петербурге будет марш несогласных. В Самаре планируется?

- У нас этого не предвидится. Марш несогласных, который проводился здесь в мае, был сорван властями, после чего последовали большие неприятности. Из нашего движения ушло много людей после всех этих событий.
Кроме того, стоит вопрос эффективности этих маршей. В столицах они дают эффект, а что касается других городов, то практика показывает другое. Но, конечно, во многом майский марш не удался из-за саммита. Надо признаться, что он был плохо организован с нашей стороны, а со стороны властей был оказан сильный нажим. 

- Вы считаете оппозиционное движение в регионе слабым?

- Я не считаю его слабым, просто на него власть оказывает сильное давление. И это мешает работать.

- А вы можете привести примеры давления?

- Например, к вам домой приходят представители милиции, обходят соседей, спрашивают о вас: а что он делает? а кто к нему ходит? То есть такое гласное наблюдение. И ведь приходят не с простых отделов, а из отдела по борьбе с терроризмом. Майор ГУВД, с которым мы общались и я спрашивал: «Какое я имею к вашей организации отношение?» В ответ звучали такие слова - хочется познакомится с вами и т.д. Способы знакомства у них, конечно, оригинальные, подсылают людей, знаете, приходят к нам некие студенты, которые потом пропадают, а через некоторое время опять появляются. В общем, такие осведомители. Прессинг идет, конечно. Угроз нет, но вот такая профилактика что ли, даже трудно подобрать правильное слово, есть. А на счет прослушки телефонных разговоров я вообще молчу, наверняка и нас с вами слушают. Ну пусть слушают на здоровье. Если мы проводим какие-то мероприятия, то об этом они в курсе. Все это проводится вполне законно, у нас всегда есть разрешительная документация. Пикеты проводятся очень спокойно. Другое дело митинг, шествие, а пикеты - там очень простая система оповещения.



12:32 19.10.2007



Главные события

Новости Самары

  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43  Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09:23  Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09:02  Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
  08:49  Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 6:18


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru