Новости Самары
Портал города Самара samru

Машиностроитель для Артякова

Тольяттинская элита начала мимикрировать в преддверии грядущих выборов мэра города. Один из претендентов на мэрское кресло, директор МУП ПОКХ Александр Дружинин, возглавил региональное отделение Союза машиностроителей России, структуры, контролируемой ФГУП "Рособоронэкспорт".
18 октября областная прокуратура передала в областной суд материалы уголовного дела мэра Тольятти Николая Уткина.
Положительное для прокуратуры судебное решение не только улучшит отчетность прокурорских работников, но и даст старт кампании по выборам мэра Автограда. Традиционно в Тольятти их судьбу определяет руководство Волжского автозавода, несколько лет назад буквально силой усадившее Николая Уткина в пока еще числящееся за ним место. С того времени ценности тольяттинской и областной систем власти несколько изменились.
Теперь согласно ожиданиям тольяттинской элиты сценарий выдвижения кандидата на пост мэра будет определяться сразу несколькими людьми - главой группы "АвтоВАЗ" Борисом Алешиным, губернатором Самарской области Владимиром Артяковым и человеком, определившим их назначение на свои посты, - главой ФГУП "Рособоронэкспорт" Сергеем Чемезовым.
В соответствии с этими ожиданиями тольяттинские претенденты на пост мэра уже начинают мимикрировать, пытаясь стать своими людьми в системе РОЭ. На прошлой неделе в этом направлении стартовал директор МУЛ ПОКХ депутат Тольяттинской городской думы Александр Дружинин. Он собрал пресс-конференцию, на которой с помпой объявил, что возглавил региональное отделение Союза машиностроителей России.
"Наш союз является общественной организацией, в ней исключительную важность имеет позиция руководителя. Есть руководители, которые не очень хотят заниматься не очень яркой общественной работой. Если руководитель предприятия хочет и может этим заниматься, в данном случае мы видим в лице Дружинина как раз такого руководителя", - заявил 19 октября в Тольятти исполнительный директор Союза машиностроителей России Сергей Курбаков.
Ответ на вопрос, почему директор МУП ПОКХ воспылал любовью к общественной работе в далеком от сферы его деятельности машиностроении (г-н Дружинин отвечает за работу тольяттинских канализационных, тепловых сетей и водоканала), на самом деле очень прост. Руководителем Союза машиностроителей является Сергей Чемезов, а его межрегиональный совет возглавляет не кто иной, как Борис Алешин. Отношение к руководству союзом имеет и Владимир Артяков. Т.е. все три человека, которые, по версии тольяттинских политиков, так или иначе могут определить их будущее, совмещаются в рамках этой общественной организации. Начиная свою работу в качестве руководителя отделения такой организации, г-н Дружинин вполне может рассчитывать на некую лояльность при учете его кандидатуры. Сантехники, переквалифицирующиеся в машиностроителей, - фокус для политического Тольятти не новый. В 2006 году около тридцати тольяттинских бизнесменов в срочном порядке осознали свою тягу к корням и вступили в РОО "Иркутское землячество "Байкал", президентом которого является Сергей Чемезов. Один из участников этого процесса, владелец смежника ВАЗа компании "Энерготехмаш" Владимир Кожухов, даже предложил создать тольяттинское отделение землячества.
Противоречивый шаг
Эффективность шага Дружинина в Тольятти и в области оценивают с сомнением. "Не надо преувеличивать роли Дружинина. "Рособоронэкспорт" сейчас находится в такой ситуации, когда при выборах мэра Самары или Тольятти должны будут либо выдвигать своего кандидата, либо договариваться с кем-то сторонним.
Первый вариант, безусловно, предпочтительнее, поскольку второй менее прогнозируемый. Поэтому я не думаю, что Дружинин является настоящим кандидатом в мэры Тольятти", - заявил СО руководитель "Фонда социальных исследований" Владимир Звоновский.
Депутат губернской думы Сергей Андреев считает, что с выборами этот шаг Дружинина никак не связан. "Результаты мартовских выборов показали, что поддержка руководства скорее уменьшает шансы выиграть выборы мэра. Поэтому я не думаю, что шаг Дружинина связан с предвыборной кампанией. Но вот то, что это попытка выстроить отношения с новым губернатором, это точно", - заявил СО Андреев. Мнение Андреева опроверг начальник управления ОООР "Союз машиностроителей России" Вадим Мироненко, открыто заявивший, что его организация намерена поддерживать Дружинина в случае выборов. "Мы пристально наблюдаем за теми процессами, которые идут в вашем городе. Сложившаяся социально-экономическая ситуация вызывает вопросы не только на местах, но и прежде всего у генерального директора Сергея Чемезова. Мы не можем остаться равнодушными. Тем более что на протяжении длительного времени город фактически остается без руководства. Это проблема, в которую мы считаем должным вмешаться, и наши действия будут направлены на стабилизацию ситуации. Поэтому те выборы мэра, которые, вероятнее всего, будут проводиться в марте следующего года, с нашей стороны активно будут поддерживаться. Кандидата, который будет утвержден, мы будем всячески поддерживать и сделаем все, чтобы он победил", - заявил Мироненко.
Сергей АНДРЕЕВ,
депутат губернской думы
-Во-первых, выборы мэра Тольятти пройдут в плановом режиме в марте, и с "делом Уткина" это не связано. Во-вторых, для того чтобы баллотироваться на этих выборах, не надо становиться региональным руководителем какой-либо организации. Поэтому я считаю, что, конечно же, этот шаг Дружинина - попытка выстроить отношения с Владимиром Артяковым, однако с выборами это никак не связано.
Владимир ЗВОНОВСКИЙ,
президент "Фонда социальных исследований"
- Приход коммунальщика Дружинина в Союз машиностроителей России, на мой взгляд, связан с тем, что у "Рособоронэкспорта" просто нет кадров. Не думаю, что это может повлиять на известность руководителя МУП ПОКХ Тольятти и на его шансы избраться мэром Тольятти. Мэров выбирают не по отраслевой принадлежности. Я не раз уже слышал о неких договоренностях каких-то кандидатов с РОЗ, однако сейчас, думаю, у них нет какого-то единого кандидата, поэтому всех сейчас можно рассматривать как кандидатов в кандидаты.
Алексей БУРДЮК, «СО»

08:54 22.10.2007



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 17:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru