Новости Самары
Портал города Самара samru

Пошел на второй заход. Мэр Самары повторит попытку массированной приватизации муниципального имущества

Виктор Тархов все-таки решился вывести большую часть принадлежащей городу недвижимости с его баланса. По словам руководителя департамента управления имуществом Самары Виктора Абрамова, в течение ближайшего месяца город внесет около 1300 объектов недвижимости в уставные капиталы акционерных обществ.
4 апреля Виктор Тархов подписал постановление №183, которым санкционировал создание ОАО "Волжская недвижимость", 100% акций которого должны принадлежать, муниципалитету. Согласно планам администрации, капитал ОАО должен был быть сформирован за счет почти тысячи объектов муниципальной недвижимости. Недвижимость должна была вноситься в капитал по ценам в несколько раз ниже рыночных.
К примеру, один квадратный метр планируемого к внесению в капитал помещения на улице Осипенко, 19, (порядка 1600 кв. м) оценивался в 3500 рублей, т.е. чуть выше $130, при рыночной цене не менее $4000. Здание на проспекте Ленина, 10, площадью 1200 кв. м оценивали в $120 за метр при последних сделках в этом районе в $6000 за метр. Общий же объем недвижимости, который мэрия Самары выводила с баланса одной сделкой, оценивался по рыночным меркам в несколько миллиардов рублей.
После того как ситуация стала публичной, Виктор Тархов и Виктор Абрамов вместе выступили перед представителями СМИ. Свои действия они обосновали тем, что федеральный закон №131 обязывает муниципалитеты до 1 января 2009 года реализовать имущество, которое используется органами местного самоуправления не по назначению, в том числе недвижимость, которая сдается в аренду. По версии Тархова и Абрамова, муниципальную недвижимость было решено внести в уставный капитал открытого акционерного общества для того, чтобы город продолжал получать доходы от ее аренды.
Чиновникам не поверили. В мае прокурор Самары Рашид Бадалов официально заявил, что данное постановление вызвало "неоднозначную реакцию". "Наше мнение было таким, что все-таки это имущество стоит гораздо дороже", - сказал Бадалов. В итоге мэр был вынужден отменить свое постановление. Но мэрия от своих планов не отказалась, как не отказалась она и от оценки имущества. "Мы обратились в официальный орган, который уполномочен согласно действующему законодательству давать заключения по оценке объектов недвижимости, - территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. На наш запрос мы получили положительное заключение о проведенной оценке объектов муниципальной собственности, планируемых к внесению в уставный капитал ОАО "Волжская недвижимость", - утверждает Виктор Абрамов. По его словам, в течение ближайшего месяца глава города подпишет документы о создании не одного, а нескольких акционерных обществ. В их уставные капиталы будет по прежним ценам внесена вся запланированная ранее недвижимость и еще около 200 новых объектов.
Никаких претензий со стороны прокуратуры в городе более не ждут, и потому препятствий в проведении "сделки века" не возникнет. Получить оценку новых инициатив чиновников со стороны прокуратуры СО не удалось. "Это бред. Теперь уже вряд ли кто-то будет сомневаться в том, что они готовят эту сделку для вывода имущества. Последние изменения в законодательстве позволяют оставлять имущество на балансе города Ее передача в уставный капитал ОАО не только позволит продать это имущество, но и ударит по доходам города, т.к. акционерное общество будет платить налоги и нести издержки. Т.е. не только дополнительной выгоды, но и даже сохранения прежней доходности город уже не получит. Хорошие аппетиты, наши были куда поменьше", - сказал СО на условиях анонимности один из бывших заместителей экс-мэра Самары Георгия Лиманского.
Михаил МАЛКОВ,
юрист ООО "Самарский долговой центр"
- Я думаю, что мэрия подготовилась к тому, что постановление о создании новых акционерных обществ, в уставные капиталы которых будут внесены объекты муниципальной недвижимости, может вновь вызвать претензии прокуратуры. Несомненно, что мэрия подготовила мотивированное заключение оценщика по данному поводу, возможно, что даже нескольких оценщиков. Но то, что мэрия подстраховалась, несомненно. Вполне возможно, что впоследствии эти учрежденные мэрией фирмы просто-напросто куда-то испарятся, а имущество будет продано.
Игорь СТРУКОВ,
юрист
- Если прокуратура вновь будет предъявлять какие-то претензии к мэрии Самары по поводу оценки данной недвижимости, то они должны быть на чем-то основаны. Подготавливая передачу муниципального имущества в уставный капитал одной или нескольких фирм, муниципалитет наверняка работал с оценщиками, которые имеют необходимые лицензии. Мнение прокуроров, что якобы необходимо привлечь нескольких оценщиков и затем на основании их заключений вывести некую среднюю цифру, не совсем основательно. Как правило, в самом заключении оценщика уже есть эта самая средняя цифра, которая выводится из нескольких показателей цены данного помещения, например, его стоимости, опубликованной в газете, других показателей. В подобных ситуациях закон не обязывает иметь двух или более оценщиков. Вполне достаточно и одного, но с соответствующей лицензией.
Виктор АБРАМОВ,
заместитель главы города, руководитель департамента управления имуществом городского округа Самара
- Некоторое время назад вами была предпринята попытка приватизировать часть имущества путем его внесения в качестве уставного капитала ОАО. Сейчас вы возвращаетесь к этой идее. Зачем? Сейчас же существует возможность оставлять недвижимость в собственности города, т.е. ваши прежние аргументы в пользу создания ОАО, как мне кажется, не совсем работают.
- Я уже неоднократно говорил о том, что ФЗ №131 предусматривает обязанность муниципалитетов до 1 января 2009 года реализовать имущество, которое используется органами местного самоуправления не по назначению, то есть не для решения вопросов местного значения. И те объекты, которые мы сегодня сдаем в аренду коммерческим структурам, должны быть до этого срока реализованы. В настоящее время в прессе появляются публикации о якобы существующем федеральном законе, позволяющем сохранить муниципальную собственность, не выполняя этого требования ФЗ №131. Официально заявляю, что на сегодняшний день нет какого-либо нормативного документа, позволяющего обойти ФЗ №131, и, соответственно, муниципалитет обязан реализовать вышеуказанные объекты. Невыполнение федерального закона чревато тем, что нереализованные объекты после 1 января 2009 года должны быть переданы городским округом Самара в федеральную собственность. В апреле городской администрацией была инициирована попытка сохранения муниципальной собственности в городском округе путем создания ОАО "Волжская недвижимость" и внесения в уставный капитал общества ряда объектов недвижимости. Реализовать данный вариант сохранения муниципальной собственности нам не удалось. Основная причина была в том, что городская прокуратура внесла представление на соответствующее постановление главы городского округа о создании ОАО. По мнению прокуратуры, оценка объектов, вносимых в уставный капитал создаваемой организации, была заниженной. Удовлетворив требование прокуратуры, глава городского округа Самара отменил свое решение. Позже мы обратились в официальный орган, который, согласно действующему законодательству, уполномочен давать заключения по оценке объектов недвижимости, - территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. На наш запрос мы получили положительное заключение о проведенной оценке объектов муниципальной собственности, планируемых к внесению в уставный капитал ОАО "Волжская недвижимость". Обращение в федеральный орган было организовано специально для того, чтобы снять все претензии, которые были предъявлены нам со стороны прокуратуры. Поэтому тема сохранения муниципальной собственности через создание ОАО найдет свое отражение в жизни. При формировании прогнозного плана приватизации на 2008 год основным способом приватизации почти 300 объектов недвижимости избран внос в уставный капитал ОАО. Перечень этих объектов фактически станет дополнительным перечнем к списку тех 1008 объектов недвижимости, который был опубликован в апреле.
- То есть в конечном итоге будет издано постановление о внесении в уставный капитал ОАО более чем 1300 объектов, не около 100, как ранее?
- Их будет несколько меньше, чем 1300, потому что в прошлую пятницу глава городского округа подписал постановление о внесении изменений в прогнозный план приватизации текущего года, согласно которому 107 объектов из этих 1008 будут приватизированы иным способом, а именно реализованы через аукцион. Остальные объекты мы действительно намерены приватизировать именно таким способом. Правда, я не исключаю, что вместо одного ОАО будет создано несколько.
Виктор Тархов согласен с вашими планами?
- Да.
- В течение какого времени это может произойти?
- Я думаю, в течение месяца вопрос будет решен.
- Раньше вы говорили о том, что всего объектов недвижимости, которые может потерять город после 2009 года, порядка 3000. Вы придумали, что будете делать с теми объектами, которые не войдут в уставные капиталы ОАО?
- Мы уже изменили профиль ряда объектов и закрепили их за муниципальными предприятиями и учреждениями. Таким образом, объекты используются для решения вопросов местного значения, и обязанность их реализации у городского округа отпадает. Мы не намерены терять их после 2008 года.
ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ, «СО»

08:58 22.10.2007



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 16:06


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru