Новости Самары
Портал города Самара samru

Сбрасывают балласт

Власти Самарской области объявили о намерении передать в федеральную собственность онкологический центр. Как стало известно в минувший четверг на заседании согласительной комиссии по бюджету, соответствующий вопрос будет обсуждаться в ходе визита в Самару премьер-министра Виктора Зубкова.
В четверг на заседании согласительной комиссии по областному бюджету рассматривались поправки к областному бюджету на 2008 и плановый период 2009-2010 годов по отрасли "Здравоохранение". При обсуждении расходов бюджета на онкологический центр председатель комитета по местному самоуправлению Самарской губернской думы Николай Ренц попытался выяснить, во сколько в итоге обойдется области амбициозный проект, ставший своеобразным символом эпохи Титова.
"Содержание объекта нам обходится в 150 млн рублей. Еще около 1 млрд рублей нужно, чтобы ввести его полностью в эксплуатацию - сколько же нам будет стоить его содержание?" - поинтересовался Ренц. В ответ министр здравоохранения области Вадим Куличенко объявил о планах региональных властей передать после окончания строительства онкологический центр в федеральную собственность и о том, что эта тема будет обсуждаться губернатором Владимиром Артяковым с премьер-министром правительства России Виктором Зубковым в ходе визита того в Самару.
В контексте озвученного 9 октября намерения области избавиться от бремени еще одного титульного проекта - центра гемопоэтических клеток. Это означает курс на избавление от амбициозных и затратных программ, висящих бременем на расходной части областного бюджета (только строительство онкоцентра уже обошлось области в сумму свыше 3 млрд рублей, и оно еще не завершилось).
Первый вице-спикер думы и член фракции "Единая Россия" Галина Светкина говорит, что пока не видела документально оформленного решения о передаче онкоцентра. "Разговоры об этом велись еще при губернаторе Константине Титове, предложения поступали от министра соцздравразвития Михаила Зурабова и других членов федерального правительства. На мой взгляд, прежде чем принимать такое решение, надо все тщательно обдумать: будет ли это полезно для жителей Самарской области и других регионов", - подчеркнула Светкина.
Депутат Михаил Матвеев отмечает, что "области выгодно избавляться от крупных и затратных проектов, потому что их приходится содержать. Во-первых, это означает экономию областных средств, во-вторых, у федерации больше денег". Из наследия Титова депутаты могут вспомнить мало крупных проектов, которые возможно передать федералам, в связи с тем, что многие идеи так и не были реализованы.
Вадим КУЛИЧЕНКО,
министр здравоохранения Самарской области
- Для завершения строительства и пусконаладочных работ второй очереди онкологического диспансера на данный момент необходимо еще порядка 930 млн рублей. Сейчас степень готовности второй очереди высокая - в зависимости от этажа от 93 до 95%. Учитывая, что такой центр содержать для областного бюджета дорого, а значение его может быть межрегиональным, мы собираемся обратиться с предложением в правительство РФ о передаче центра по окончании строительства второй очереди в федеральную собственность. И губернатор изложит эту идею на встрече с премьер-министром.
Галина СВЕТКИНА,
первый вице-спикер СГД
- Целесообразно передавать крупные объекты, которые востребованы и которым необходимо дополнительное финансирование. Например, кардиологический центр, который был одним из лучших, но сейчас для его развития не хватает средств. Офтальмологическая клиника им. Брошевского тоже нуждается в дополнительном финансировании, потому что не справляется с потоком обращений. Люди туда стремятся со всей территории страны, а существующая база не позволяет попасть на прием даже многим самарцам.
Михаил МАТВЕЕВ,
депутат Самарской губернской думы
- Более или менее крупные проекты, будь то онкоцентр или технопарк, должны находиться в федеральной собственности. Оптимальный вариант - компенсация области затрат, понесенных на строительстве объектов.
Александр ЖИВАЙКИН,
председатель комитета по здравоохранению СГД
- Онкоцентр - объект межрегионального значения с серьезным оборудованием. Его состоятельность покажет время. В любом случае неплохо, чтобы федеральный центр помогал в финансировании данного проекта, поэтому его нужно передать на этот уровень. С какими еще объектами можно сделать то же самое, не знаю.
Юлия ВАСИЛЬКИНА, «СО»

09:00 22.10.2007



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 17:06


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru