Новости Самары
Портал города Самара samru

Мэрия Тольятти закрылась. И.о. первого заместителя мэра Владимир Иванов запретил муниципальным служащим публичные высказывания в СМИ

Постановлением и.о. первого вице-мэра Тольятти Владимира Иванова введены ограничения на общение муниципальных служащих с представителями прессы. Эти полномочия делегированы достаточно узкому кругу лиц из числа руководства.
18 октября пресс-служба мэрии Тольятти сообщила о том, что исполняющим обязанности первого заместителя мэра Владимиром Ивановым подписано постановление "О наделении муниципальных служащих городского округа Тольятти правом на публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования и их руководителей". Необходимость появления этого документа мотивировалась требованиями федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации". В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 14 этого документа муниципальным служащим запрещается "допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования и их руководителей, если это не входит в его должностные обязанности". Поэтому вышеназванным постановлением был определен круг лиц, которым делегируются такие полномочия. Сюда входят заместители мэра (включая его первого зама), руководитель аппарата мэрии, главы районов, руководители департаментов, управлений, комитетов, отделов и их заместители, а также сотрудники пресс-службы мэрии. В соответствии с законом "О муниципальной службе в Российской Федерации" мэр не является муниципальным служащим, он выборное должностное лицо, поэтому ограничения и запреты, связанные с муниципальной службой, на него не распространяются.
Эксперты СО по-разному расценили инициативу Владимира Иванова. Например, депутат Самарской губернской думы Сергей Андреев считает, что постановление ограничит население в плане получения информации в ходе прямых телефонных линий по вопросам соцзащиты. По мнению депутата гордумы Тольятти Дмитрия Жукова, принятие постановления отражает наличие скрытого конфликта в мэрии, прежде всего по линии Иванов-Тагаев. Его коллега Борислав Гринблат считает, что ограничение прав муниципальных служащих на высказывания в СМИ логично вписывается в цепочку событий последнего времени, включая арест Николая Уткина.
В ногу со временем
Мэрия Тольятти отгородилась от СМИ практически одновременно с правительством РФ
С 18 октября все вопросы, внесенные в повестку дня правительства РФ, обсуждаются в закрытом режиме. Кроме того, заседания правительства больше не станут транслироваться в телеэфире. Единственное исключение сделано для вступительного слова премьер-министра. По окончании заседаний к журналистам, освещающим деятельность правительства, будут выходить докладчики по основным вопросам повестки дня, причем министрам поручено доводить до представителей СМИ все подробности обсуждаемых вопросов и принимаемых решений. Представители пресс-службы правительства отметили, что подобная фора работы со СМИ является общепринятой практикой. Такая схема работы членов правительства с журналистами позволит избежать утечки информации служебного характера.
Борислав ГРИНБЛАТ,
депутат Тольяттинской городской думы
- Я считаю, что данное постановление исполняющего обязанности первого заместителя мэра не совсем легитимно. Об этической стороне вопроса умолчу, но понятно, что того плюрализма мнений, о котором так много в свое время говорили, сейчас уже нет и в помине. Вертикаль власти укрепляется, в том числе и на уровне местного самоуправления. Именно так я могу трактовать те действия, которые совершаются в городе в последний год в угоду определенным лицам. Постановление о запрете сотрудникам мэрии комментировать что-либо в СМИ вписывается в эту цепь событий, которая началась с процессов вокруг Николая Уткина. В то же время данный запрет показывает, что в администрации существует скрытый конфликт, прежде всего по линии взаимоотношений Тагаев-Иванов, и что единой команды в мэрии нет. Все ждут мартовских выборов мэра, а до этого времени исполнительная власть в городе находится в напряженном состоянии. Поэтому любая утечка информации сейчас крайне нежелательна.
Дмитрий ЖУКОВ,
депутат Тольяттинской городской думы:
- Обсуждая данное постановление, мы легко можем попробовать применить к мэрии Тольятти те правила, которые используются во многих корпорациях, где выпускаются подобные документы. Это абсолютно законно, и давно пора было это сделать. За те процессы, которые происходят в мэрии, отвечают мэр, вице-мэр, руководители подразделений, но никак не рядовые сотрудники. Высказывания руководства по тому или иному вопросу всегда встроены в некую стратегическую линию, между тем как рядовой сотрудник не владеет всей информацией по теме, он может невольно вырвать ее из контекста или исказить, и в таком виде она попадет в СМИ. Никакого нарушения демократии в издании данного постановления нет, давно пора было это сделать.
Сергей АНДРЕЕВ,
депутат Самарской губернской думы
- Я полагаю, что принятие этого постановления создаст как минимум проблемы в сфере соцобслуживания населения. Согласно новому правилу только несколько человек могут комментировать деятельность мэрии. Между тем в разнообразных прямых телефонных линиях, которые проводят по вопросам социальной защиты населения средства массовой информации, принимают участие не руководители, а специалисты рангом пониже, которые, тем не менее, досконально знают все детали - как правильно оформлять документы, в какое время работает то или иное подразделение департамента, какие там номера телефонов. Руководство в подобные детали обычно не вникает, да это и не входит в его функции. Теперь получается, что нижестоящим специалистам запрещено участвовать в прямых линиях. А темы социальной защиты необходимо комментировать, разъяснять населению. Ну а по большому счету, ограничено право сотрудников мэрии высказываться по какой-то определенной теме. Руководитель, наверное, решил, что это целесообразно. Тем не менее, это ограничивает спектр мнений. Получается, есть правильное мнение - руководства и неправильное - всех остальных людей. Это не ограничение демократии, но сужение ее возможностей, в частности возможности вести свободную дискуссию.
Наталья ЭЛЬДАРОВА, «СО»

09:04 22.10.2007



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 21:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru