Новости Самары
Портал города Самара samru

Ан-140 поставят на поток

Руководство самарского «Авиакор - авиационного завода» объявило о планах увеличения производства самолетов Ан-140, призванных заменить популярные в СНГ модели Ан-24. В течение трех лет «Авиакор» выпустит 44 самолета, продажами машин займется лизинговая компания «Ильюшин Финанс Ко». Эксперты отмечают, что с реализацией самолетов проблем не возникнет - спрос на них намного превышает предложение.

Советы директоров российского холдинга «Русские машины» и завода «Авиакор - авиационный завод» утвердили план производства самолетов Ан-140. Как пояснил генеральный директор ОАО «Авиакор - авиационный завод» Вячеслав Артемьев, в 2008 году на «Авиакоре» будет построено 10 самолетов Ан-140, в 2009 - 14, а в 2010 - 20. Пока заводом было выпущено всего два Ан-140 по заказу авиакомпании «Якутия». Один экземпляр уже работает на линии, другой проходит летные испытания. В настоящее время все права на разработку самолета Ан-140, выпускаемого «Авиакором», принадлежат Украине. Так что ранее самарские производители не имели возможности самостоятельно адаптировать модель под нужды заказчика. Однако в августе этого года на «Авиакоре» сообщали, что вместе с АНТК им. Антонова (Киев) найдена юридическая схема, которая позволит создать совместное предприятие, имеющее права на доработку самолетов разработки АНТК им. Антонова на территории России. В компании уверены, что необходимых ресурсов для увеличения производства достаточно.

В лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко», которая ведет переговоры с авиакомпаниями о продаже Ан-140, говорят, что сейчас есть только один твердый заказ - авиакомпания «Якутия» заказала два самолета и имеет опцион еще на один. Однако, предварительные заказы «Ильюшин Финанс Ко» получила уже более чем на 40 самолетов. Среди потенциальных покупателей авиакомпании «Сибавиатранс» (заявили о намерении приобрести 7 самолетов Ан-140), «Дальавиа» (6 самолетов), «Ямал» (5 самолетов), «Аэрофлот-Дон» (3 самолета), а также ФСБ России (13 самолетов). О своей заинтересованности в приобретении самолета Ан-140 „Ъ“ вчера сообщили также международная авиакомпания «Крым», «Львовские авиалинии» и «Подилля-Авиа», в парке которых имеются самолеты Ан-24.
По мнению главного редактора аналитической службы агентства «АвиаПОРТ» Олега Пантелеева, Ан-140 может быть интересен Ирану, где пытались начать производство этих самолетов, и Китаю, где госконцерны намерены самостоятельно разработать аналогичную модель.
Эксперты так же отмечают, что Ан-140 будет востребован на рынках авиаперевозок стран СНГ. «Пока китайские авиастроители поставят на крыло свой самолет, в страну можно будет продать несколько десятков машин», - говорит Олег Пантелеев. По его словам, совокупный объем пассажирских перевозок России (включая международные рейсы) увеличивается на 16% в год. При этом объем внутренних перевозок не растет из-за отсутствия подходящих машин. «Все 44 самолета смогут выкупить одни лишь небольшие российские авиаперевозчики. За ними еще и очередь выстроится»,- говорит Олег Пантелеев. По его словам, Ан-140 заменит на рынке самолеты Ан-24, которые составляли основу флота на региональных перевозках в авиакомпаниях России и СНГ и у которых истекает срок эксплуатации. Аналитик отмечает, что основными конкурентами Ан-140 являются самолеты ATR-42, Dash-8. «Поэтому на рынке СНГ Ан-140 придется конкурировать в первую очередь с импортными самолетами уже имеющими около 15 тыс. часов налета»,- подчеркивает эксперт. Кроме того, он отметил, что эксплуатационное сопровождение импортных самолетов обойдется перевозчикам в 1,5-2 раза дороже.


Ъ

10:23 22.10.2007



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 4:02


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru